Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-196/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «06» мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Идрисова Р.М., подсудимого Ляпина М.А.; защитника- адвоката Химкинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Башанаева К.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ляпина М.А., /Дата/ года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: /адрес/; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ляпин М.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно в том, что:

Он (Ляпин М.А.) в августе 2010 года в вечернее время, находясь в /адрес/, точное время и место следствием не установлено, незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 20, 21, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 – ФЗ (с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, тримеперидин (промедол), являющийся наркотическим средством внесенным в «Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а затем храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в кармане куртки надетой на нем /Дата/ примерно в 15 час. 30 мин., около /адрес/ был задержан сотрудниками милиции и доставлен для проведения личного досмотра в отделение милиции, расположенное по адресу: /адрес/ в ходе которого в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 35 мин., /Дата/ у него (Ляпина М.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство – тримеперидин (промедол), в количестве ... гр., относящееся к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания Ляпин М.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Ляпин М.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Ляпина М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; его действия по ч.2 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Ляпину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Ляпин М.А. ранее не судим; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Ляпина М.А., удовлетворительно его характеризующих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения подсудимому Ляпину М.А. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляпина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Ляпина М.А. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденного Ляпина М.А. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому Ляпину М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - тримеперидин (промедол), массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки по квитанции № от /Дата/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Ляпин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий