Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело №1-189/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области 12 мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Советникова А.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Московской области Лыкова В.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Советникова А.А., /Дата/ года рождения; уроженца ... зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Советников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление было совершено Советниковым А.А. при следующих обстоятельствах:

Так он (Советников А.А.), /Дата/, в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин., находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о. Химки МО, умышленно, путем продажи за ... рублей, пытался сбыть ФИО имевшееся у него наркотическое средство из растения конопли - гашиш, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в количестве ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, однако не довел преступление до конца по независящим от него (Советникова А.А.) обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство из растения конопли - гашиш, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Советников А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, от дачи иных показаний отказался.

Вина подсудимого Советникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки ФИО(л.д.4), из которого следует, что /Дата/ около 20 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажом подъезда № был задержан гр.Советников А.А., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

-заявлением (л.д.6), из которого следует, что ФИО выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки МО, по факту сбыта наркотического средства - гашиш молодым человеком по имени А. на территории <адрес> МО;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия (л.д.7-8), в соответствии с которым в установленном законом порядке старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки ФИО, с согласия начальника ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки ФИО, в следственное управление при УВД по г.о.Химки переданы результаты оперативно-розыскной деятельности ОБНОН УВД по г.о.Химки для принятия решения;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка»(л.д.9) наркотического средства - гашиш у молодого человека по имени А., составленным и утвержденным в установленном законом порядке;

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий(л.д.10), из которого следует, что до проведения «проверочной закупки» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у ФИО обнаружено и изъято не было;

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств и иных ценностей (л.д.11-12), в ходе которого были осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры, достоинством в ... рублей каждая, с номерами №, на общую сумму ... руб., переданные ФИО для участия в «проверочной закупке»;

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.13), проведенного в установленном законом порядке, в присутствии понятых, из которого следует, что /Дата/ в ходе досмотра Советникова А.А. у последнего были обнаружены и изъяты: 1) денежные средства в размере ... рублей, двумя денежными купюрами по ... рублей каждая с номерами № 2) мобильный телефон черного цвета «...». Как пояснил Советников А.А. данные денежные средства он получил за проданный им гашиш;

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий(л.д.14), из которого следует, что /Дата/ ФИО сотрудникам милиции был добровольно выдан сверток из фольги с двумя кусочками спрессованного вещества коричневого цвета внутри, в котором, как пояснил ФИО, находится наркотическое средство - гашиш, приобретенное им /Дата/ у молодого человека по имени А. по адресу: <адрес>

- протоколом наблюдения (л.д.15), согласно которому, /Дата/, около 20 час. 15 мин., во втором подъезде <адрес>, на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажом ФИО встретился с встретился с неизвестным молодым человеком, и передал ему денежные средства, а молодой человек передал что-то ФИО, после чего они были задержаны сотрудниками милиции;

-справкой об исследовании №(л.д.35), согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из фольги, упакованный в бумажный конверт, является специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабиса), содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством – гашишем; масса гашиша составляет ....;

-заключением эксперта № (л.д.45-47), из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданное ФИО – является наркотическим средством из растения конопли – гашишем;

-протоколом осмотра предметов(л.д.67-69), из которого следует, что в установленном законом порядке были осмотрены: 1) бумажный конверт с деньгами в сумме ... рублей: две купюры, достоинством в ... рублей каждая, с номерами №, изъятые у гр. Советникова А.А.; 2) бумажный конверт с пояснительной надписью «сверток из фольги с двумя кусочками спрессованного вещества внутри, коричневого цвета, добровольно выданный гр. ФИО /Дата/ по адресу: <адрес>; 3) бумажный конверт с мобильным телефоном «...» №, с сим-картой оператора Мегафон с номером №, изъятый у гр. Советникова А.А.,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.70) – 1) наркотическое средство из растения конопли – гашиш, добровольно выданное ФИО /Дата/; 2) мобильный телефон марки ..., изъятый в ходе личного досмотра у Советникова А.А. /Дата/; 3) две денежные купюры, достоинством в ... рублей каждая, с номерами №, изъятые в ходе личного досмотра у Советникова А.А. /Дата/; г.

-кроме того, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО показал, что /Дата/, около 18 – 19 час., к нему обратились сотрудники ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки, с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции проследовал в помещение ОБНОН по адресу <адрес> где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, точных данных которого не помнит, выступающий в роли закупщика при проведении ОРМ по изобличению лица, занимающегося распространением наркотических средств на территории г.о.Химки. При личном досмотре закупщика веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Закупщику сотрудниками милиции были выданы две денежные купюры достоинством в ... рублей каждая, на общую сумму ... тысяча рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы, о чем в соответствующих протоколах он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Как объяснили сотрудники милиции данные денежные купюры были переданы закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш у молодого человека по имени А.. После этого они со вторым понятым, закупщиком и сотрудниками милиции проехали по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, где закупщик должен был встретиться с молодым человеком по имени А. и приобрести у того наркотическое средство – гашиш. Они все вместе зашли в подъезд и поднялись на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами и стали наблюдать за всем происходящим в лестничный пролет. Закупщик остался на втором этаже и они слышали как тот позвонил в дверь квартиры, после чего с неизвестным молодым человеком они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажом. Он видел, как закупщик передал что-то этому молодому человеку, а тот в свою очередь передал что-то закупщику. Закупщик закурил сигарету, тем самым подав условный знак, что приобрел наркотическое средство. После этого данный молодой человек был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД г.о.Химки, где в его присутствии и присутствии второго понятого, тот был досмотрен сотрудниками милиции. Данный молодой человек представился Советниковым А.А.. В ходе личного досмотра у Советникова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ... рублей, двумя купюрами по ... рублей каждая, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также мобильный телефон «...». Советников А.А. пояснил, что указанные деньги он получил за продажу гашиша, а мобильный телефон принадлежит ему. Изъятые деньги и телефон были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены его подписью, подписью второго понятого и досматриваемого сотрудника милиции. После этого закупщику было предложено выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ и закупщик добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольги в котором находились два кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел в результате ОРМ проверочная закупка у молодого человека по имени А. за ... рублей. Затем указанный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен его подписью, подписью второго понятого, Закупщика и сотрудника милиции, о чем были составлены соответствующие протоколы, где расписался он и все участвующие лица. Какого-либо психологического и физического воздействия ни на него, ни на второго понятого, а также Советникова А.А. и закупщика не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия(л.д.59-61), следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ФИО

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО, показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки МО. /Дата/ в ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки МО обратился гр. ФИО с заявлением по факту сбыта наркотического средства – гашиш на территории г.о.Химки МО молодым человеком по имени А.. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». В этот же день, т.е. /Дата/, в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки он в присутствии понятых произвел досмотр ФИО, в результате которого у последнего предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. После этого были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО денежные средства в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Все указанные действия были произведены в присутствии понятых, которые поставили свои подписи в соответствующих протоколах. После этого ФИО созвонился с А. и договорился о покупке у того гашиша на сумму ... рублей, для чего встретиться во втором подъезде <адрес>. Он вместе с другими сотрудниками милиции, понятыми и ФИО прибыли по вышеуказанному адресу, где зашли в подъезд №2 и поднялись на лестничную клетку между третьим и четвертым этажом, где вместе с сотрудниками милиции и понятыми стали наблюдать за происходящим, а ФИО пошел к А.. Они слышали звонок в квартиру, после чего ФИО вместе с А. поднялись на лестничную клетку между вторым и третьим этажом и находились в поле их (сотрудников милиции и понятых) зрения. Он увидел как ФИО передал А. деньги, а А. в свою очередь что-то передал ФИО ФИО закурил сигарету, тем самым подав условный знак, что приобрел наркотическое средство. После этого этот молодой человек был ими задержан и сразу же доставлен в здание 2 ОМ УВД г.Химки, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и данный молодой человек представился Советниковым А.А.. В ходе личного досмотра у Советникова А.А. были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, две купюры по ... рублей каждая, которые ранее были переданы ФИО для проведения проверочной закупки и мобильный телефон «...». По поводу обнаруженных вещей Советников А.А. пояснил, что деньги он получил за проданное наркотическое средство – гашиш, а мобильный телефон принадлежит ему. Указанные деньги и мобильный телефон были изъяты и упакованы в бумажные конверты, после чего опечатаны и скреплены подписями понятых и подписью Советникова А.А. Затем ФИО, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени А. за ... рублей. Данный сверток был также упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех присутствующих, о чем был составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО., дал показания, аналогичные показаниям ФИО

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.62-64) следует, что /Дата/ он обратился в ОБНОН УВД по г.о.Химки МО с заявлением с целью изобличения в распространении наркотического средства – гашиш, на территории г.о.Химки, молодого человека по имени А., у которого он периодически приобретал указанное наркотическое средство. В этот же день, т.е. /Дата/, в одном из служебных кабинетов ОБНОН УВД г.о.Химки, куда были приглашены двое понятых, был произведен его личный досмотр, в результате которого у него денежных средств и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме ... рублей, двумя купюрами по ... рублей каждая, которые ранее были отксерокопированы, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш у А.. Он сразу же позвонил А. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече для приобретения указанного наркотического средства. Они договорились встретиться в подъезде <адрес>, по месту жительства А.. Он приехал туда вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми. Сотрудники милиции и понятые поднялись на лестничную клетку в подъезде между третьим и четвертым этажом, откуда стали наблюдать за происходящим, а он позвонил в дверь квартиры А. и они вместе с ним поднялись на лестничную клетку между вторым и третьим этажом. Там он передал А. деньги в сумме ... рублей, а тот передал ему сверток из фольги, в котором по словам А. находилось наркотическое средство – гашиш. Он закурил сигарету, подав тем самым сигнал сотрудникам милиции о том, что приобрел наркотическое средство. После этого сотрудники милиции задержали А. и доставили его отделение милиции, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» сверток из фольги с наркотическим средством гашиш, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен его подписью и подписями понятых, после чего был составлен соответствующий протокол.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО показала, что она является матерью Советникова А.А., который взял фамилию своего отца. Воспитанием своего сына Советникова А.А. она занималась одна. Ее сын страдает хроническим заболеванием сердца. Имеет высшее образование, ранее работал системным администратором, в настоящее время работает менеджером в ООО «Медиком». Может охарактеризовать своего сына только с положительной стороны. В настоящее время она является пенсионеркой, получает маленькую пенсию и ухаживает за своей больной престарелой матерью, в чем ей помогает ее сын Советников А.А., который проживает вместе с ней. Кроме того, сын помогает им материально, поскольку денег на проживание практически не хватает.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку это не заинтересованные в исходе дела лица, показания которых последовательны, не имеют существенных противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенного Советниковым А.А. преступления и проведенного в отношении этого лица оперативного мероприятия «проверочная закупка». Оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого в судебном заседании установлено не было.

По мнению суда, все оперативные и следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; объективных данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, судом не установлено.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Советникова А.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого Советникова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд исходит из того, что:

-количество наркотического средства - гашиш, составляющее ...., согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не относится ни к крупным размерам, ни к особо крупным размерам;

-умысел Советникова А.А. при реализации наркотического средства ФИО был направлен именно на сбыт и распространение наркотического средства - гашиш, которым Советников А.А. распоряжался по своему усмотрению, как своим, поскольку проданное Советниковым А.А. наркотическое средство было приобретено Советниковым А.А. заранее, не по просьбе и не на деньги ФИО

При назначении наказания подсудимому Советникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.66 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает, что преступление не было доведено Советниковым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, реализованное Советниковым А.А. ФИО, действующему в рамках «проверочной закупки», было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Советникову А.А., суд признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого Советникова А.А., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; имеет на иждивении мать-пенсионерку; работает в должности ... имеет постоянное место жительства; по месту жительства характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием сердца. Судом также принимается во внимание то, что совершенное преступление не было доведено до конца и не повлекло тяжких последствий, подсудимый раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и вредных последствий преступного деяния, наличие смягчающих обстоятельств, вышеуказанных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Советникову А.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Советникову А.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Советникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Советникова А.А. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденного Советникова А.А. исполнение определенных обязательств - регулярно, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения; после чего- отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Химки МО, по квитанции № от /Дата/, после вступления приговора в законную силу- уничтожить; деньги в сумме ...., переданные на ответственное хранение начальнику ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки МО - оставить по принадлежности сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки МО; мобильный телефон марки «...» №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки МО – передать по принадлежности собственнику Советникову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Советниковым А.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Советников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий