ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 19 апреля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Машкова Б.Н.,

защитника Гаджиева А.М., представившего удостоверение №616 и ордер № 015972,

при секретаре Загаренко А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Машкова Б.Н., ... ранее судимого: 28.04.2005 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.158, ст.119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 19.09.2006 года, неотбытый срок составил 1 год 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Машков Б.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Машков Б.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомой ..., умышлено, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, действуя с особой жестокостью, нанес ей не менее четырех ударов руками и табуретом в область лица, чем причинил ..., расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Далее Машков Б.Н. нанес ... не менее одного удара рукой в область почек, чем причинил телесное повреждение в виде ..., квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, после чего Машков Б.Н., не предвидя возможности наступления смерти потерпевшей, хотя мог и должен был это предвидеть, причинил ... не менее шести травматических воздействий раскаленным утюгом в область головы, тела, верхних и нижних конечностей, причинив ей термические ожоги ... которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть ... наступила от ожоговой болезни, ....

Между причиненными ... термическими ожогами, ... и наступившим последствием в виде смерти последней, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Машков Б.Н. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью.

Машков Б.Н. показал, что на протяжении двух лет знаком с ..., она бывшая наркоманка, состоит на учете в наркологическом диспансере. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.о.Химки, ... пришла к нему, осталась пожить, перенесла свои вещи в его квартиру. Однажды она взяла его деньги и ушла, и ее не было приблизительно десять дней. Когда она вернулась, призналась, что потратила деньги на наркотики. В тот же день, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно за две недели до наступления смерти ..., к ним пришла ... и ей он все рассказал. Когда вернулась ..., точной даты он не помнит, она объяснила, что потратила его деньги на наркотики. В ходе конфликта он ударил ее один раз в область лица и сломал ей нос, а также бросил табуретом в ..., тем самым нанес ей удар табуретом в область головы и примерно 5-6 раз руками нанес удары в область головы и тела, после чего несколько раз подносил утюг к ее телу и сразу же его отдергивал. Страданий ей причинять не хотел. Все произошедшее произошло из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После случившегося, он покупал ... мазь от ожогов, они выходили на улицу гулять. За три дня до смерти, ... стала угасать, пила «корвалор» с водкой и совсем перестала вставать. Он хотел вызвать «Скорую помощь», но ... отказалась от госпитализации, пояснив, что у неё нет паспорта и медицинского полиса, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она умерла. Когда он понял, что ... мертва, не знал, что делать, вышел на улицу, купил бутылку пива. Встретил ..., рассказал ему, что ... мертва. ... вызвал сотрудников милиции.

Виновность подсудимого Машкова Б.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний потерпевшего ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что ... является его .... Последние несколько лет ... проживала одна, так как злоупотребляла алкогольными напитками.

Из показаний свидетеля ..., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, ... следует, что Машков Б.Н. является ее .... В состоянии алкогольного опьянения ее сын вел себя неадекватно, часто избивал своих гражданских жен. С ... она последний раз общалась ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, ДД.ММ.ГГГГ при встрече Машков Б.Н. пояснил, что у него в квартире лежит труп. Он поднялся в квартиру, увидел на полу труп женщины, со множеством трупных пятен. Машков Б.Н. просил его не сообщать в милицию, но он позвонил с сотового телефона и сообщил о трупе.

Из показаний свидетеля ..., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что она длительное время знакома с Машковым Б.Н. и ..., совместно с ними распивала спиртные напитки. Машков Б.Н. в состоянии алкогольного опьянения вел себя с ... грубо, избивал ее. Последние несколько месяцев ... на улицу не выходила, так как из-за злоупотребления алкоголем у нее отказали ноги. Со слов Машкова Б.Н. ей известно, что несколько месяцев назад ... взяла у него деньги и не возвратила. ДД.ММ.ГГГГ она пришла <адрес> где совместно проживали Машков Б.Н. и ... После совместно употребления спиртного, Машков Б.Н., спросив ... про похищенные у него деньги, и, не получив ответ, схватил деревянный табурет и нанес им ... около трех ударов по голове. После этого Машков Б.Н. взял утюг, включил его в розетку, подошел с раскаленным утюгом к кровати, на которой лежала ... и, молча поставил раскаленный утюг на ее лицо. ... негромко вскрикнула, после чего Машков Б.Н. прислонял раскаленный утюг к различным частям ее тела, а именно к груди, рукам, ногам, животу. Все время Машков Б.Н. спрашивал ..., куда она дела его деньги. После того, как Машков Б.Н. успокоился, они вновь употребили спиртное. Недели через две-три, встретив в парке знакомого, узнала о смерти ... Считает, что Машков Б.Н. не пытал ..., а просто хотел узнать, куда она дела его деньги, и где она пропадала две недели.

Из рапорта ... зарегистрированного № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ... сообщает о том, что ей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп неизвестной женщины, ... лет с признаками насильственной смерти.

Из протокола осмотра места происшествия ... иллюстрационной таблицы к нему ... следует, что было осмотрено место происшествия <адрес> В данной квартире обнаружен труп ... с признаками насильственной смерти. Кроме того, в ходе осмотра квартиры были изъяты волосы, утюг, банковская карта синего цвета, окурки, срез обоев с веществом бурого цвета, бутылка, пачка сигарет ... Волосы и утюг осмотрены ... и признаны вещественными доказательствами по делу ...

Из протокола ... следует, что ... Бюро СМЭ добровольно выдала ... биологические образцы ..., а именно: ...

Из протокола явки с повинной ... следует, что Машков Б.Н. проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находился дома во время распития спиртных напитков нанес не менее 10 ударов в область живота и не менее трех ударов по лицу ..., пять раз, с помощью нагретого утюга причинил ожоги по различным частям тела с той целью, чтобы она сообщила ему местонахождение денежных средств, в сумме ... рублей, принадлежащие ему.

Из заключения эксперта (экспертиза трупа) № ... следует, что ...

Из заключения эксперта № ... следует, что ...

Из заключения эксперта № ... следует, что ...

Из заключения эксперта № ... следует, что ...

Указанные заключения суд находит обоснованными и не ставит под сомнение выводы экспертов, поскольку данные заключения даны экспертами, заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющими соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, экспертам были разъяснены их права и обязанности и они были предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № ... Машков Б.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования, в период инкриминируемого Машкову Б.Н. причинения тяжкого вреда здоровью в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. ... Машков Б.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Машков Б.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. Машков Б.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Машкова Б.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обвинение Машкова Б.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Суд считает вину Машкова Б.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Машков Б.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомой ..., умышлено, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, действуя с особой жестокостью, нанес ей не менее четырех ударов руками и табуретом в область лица, чем причинил ... расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Далее Машков Б.Н. нанес ... не менее одного удара рукой в область почек, чем причинил телесное повреждение ... квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, после чего Машков Б.Н., не предвидя возможности наступления смерти потерпевшей, хотя мог и должен был это предвидеть, причинил ... не менее шести травматических воздействий раскаленным утюгом в область головы, тела, верхних и нижних конечностей, причинив ей термические ожоги ... которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ... наступила от ожоговой болезни, ....

С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Машкова Б.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ.

Из материалов дела следует, что показания свидетелей, потерпевшего, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей, потерпевшего, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевшего, у суда не имеется, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Машковым Б.Н. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание Машкова Б.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной ...

Машков Б.Н., осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в т.ч. и к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Машковым Б.Н. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Машкову Б.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ предусмотренного для данного вида наказания.

В действиях Машкова Б.Н. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности Машкова Б.Н., его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Машкову Б.Н.

Машков Б.Н. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения Машкову Б.Н. отбывания части срока наказания в тюрьме суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машкова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (лет) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Машкову Б.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: