П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки 28 апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,
подсудимого – Магомедова К.И.,
защитника – Левченко В.Д., представившего удостоверение №1818 и ордер №83,
при секретаре Измайловой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Магомедова К.И., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Магомедов К.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Магомедов К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти- ... в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
..., назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ... назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ... входящего в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, то есть являясь представителями власти, действуя в соответствии со ст.ст. 2, 10 Федерального Закона РФ «О милиции», а также п.5, 11 и 13 должностных инструкций они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и др., ДД.ММ.ГГГГ по устному указанию ответственного по нарядам ... о совершении неизвестным лицом дорожно-транспортного происшествия прибыли <адрес> где подошли к Магомедову К.И., находившемуся в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения и предъявили последнему законные требования проследовать с ними в их служебный автомобиль для привлечения его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение. Магомедов К.И., находясь <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью избежать привлечения к административной ответственности путем умышленного применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ... находящихся в форменном обмундировании сотрудников милиции со всеми необходимыми знаками различия и, осознавая, что последние являются представителями власти, не желая выполнять их законные требования о прохождении медицинского освидетельствования, нарушив тем самым, ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти ... в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, нанёс ... руками, ранее застёгнутыми сотрудниками милиции специальными средствами - наручниками, не мене двух ударов по голове и ногами не менее пяти ударов по ногам ..., затем укусил его зубами один раз за большой палец кисти руки и один раз за большой палец кисти левой руки, а также в это же время нанес ... ногами не менее пяти ударов по ногам и руками, один удар по телу, укусил ... один раз за пятый палец правой руки, не повлекших вреда для здоровья последних, причинив им своими действиями моральный вред и физические страдания.
Подсудимый Магомедов К.И. виновным себя в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, признал полностью.
Магомедов К.И. показал, что от дачи показаний в судебном заседании он отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении он полностью признает. Очень сожалеет о содеянном. Более ничего добавить не желает. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Магомедова К.И., данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в течение всего дня употреблял спиртные напитки, вечером, ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес> каким образом он туда попал, он не помнит, так как был пьян. К нему подошли ... предложили ему предъявить документы, он испугался и начал убегать от них, в момент его задержания он несколько раз сколько, каким образом, не помнит, ударил производивших его задержание сотрудников милиции, а также укусил одного или двух сотрудников милиции, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения ему сложно вспомнить события более подробно. Сожалеет о содеянном, совершил преступление в отношении сотрудников милиции только потому, что был пьян.
Виновность подсудимого Магомедова К.И. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевший ... Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в экипаж совместно с ... ДД.ММ.ГГГГ ... по рации он получил информацию о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по адресу: <адрес> Совместно с ... и ... он на служебном автомобиле ... прибыл на указанное место, <адрес> ими была обнаружена автомашина ... в которой находилось трое мужчин, как впоследствии было установлено - водитель ... и пассажиры ..., ..., данная машина имела механические повреждения. Когда он совместно с ..., ... подъехали к указанной автомашине, все лица, находившиеся в ней, вышли из автомашины. У одного из пассажиров на лице были повреждения, по данному факту они пояснили, что водитель автомашины ... совершил дорожно-транспортное нарушение, а именно произвёл столкновение с автомашиной под управлением ..., и скрылся с места происшествия, также данные лица пояснили, что водитель автомашины ... был в состоянии сильного алкогольного опьянения и находится <адрес> По прибытию к указанному месту была обнаружена автомашина с механическими повреждениями на переднем бампере и переднем левом крыле, за рулём данной машины находился мужчина, как позднее было установлено Магомедов К.И. Он совместно с ... и ... подошли к Магомедову К.И., представились, предложили предъявить документы и выйти из салона автомашины. От Магомедова К.И. исходил сильный запах алкоголя изо рта, его речь была невнятной, поведение неадекватное. По внешним признакам было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из машины, Магомедов К.И. отказался предъявить документы на транспортное средство и удостоверяющие личность, пояснив, что автомобилем ... он не управлял, данный автомобиль принадлежит его другу. Затем Магомедов К.И. быстрыми шагами направился от них в сторону входа ... Он попросил Магомедова К.И. остановиться, однако Магомедов К.И. начал размахивать руками, плевать ему в лицо и на форменное обмундирование. На просьбы успокоиться Магомедов К.И. не реагировал, продолжал вести себя агрессивно и плевать на него. После чего он совместно с ... и ..., руководствуясь положениями Закона «О милиции», приняли решение и применили в отношении Магомедова К.И. специальные средства, надев ему наручники, однако, Магомедов К.И. продолжал размахивать в их сторону ногами и руками, при этом Магомедов К.И. нанес ему не менее двух ударов руками, надетыми в наручники по голове и не менее пяти ударов по ногам. Также Магомедов К.И. наносил удары ... и ..., после чего в отношении Магомедова К.И. были применены приемы самбо, его уложили на асфальт и удерживали на асфальте, чтобы он успокоился, поместить Магомедова К.И. в патрульную машину не представлялось возможным, так как Магомедов К.И. продолжал наносить удары ногами и руками. После чего был вызван наряд ... для оказания помощи в доставлении Магомедова К.И. ... По приезду ... Магомедов К.И. продолжал размахивать руками и ногами, когда Магомедов К.И. упал на землю, он совместно с ... и ... попытались его поднять, в результате чего Магомедов К.И. укусил его один раз за большой палец левой руки и один раз за большой палец правой руки, также Магомедов К.И. укусил за палец ... После того как Магомедова К.И. поместили в патрульный автомобиль его доставили <адрес> для дальнейшего разбирательства. После чего в отношении Магомедова К.И. был оформлен материал об административном правонарушении, автомашина отправлена на штрафстоянку. Также Магомедов К.И. выражался нецензурной бранью, и высказывал угрозы в его адрес, которые он воспринял реально.
Потерпевший ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в экипаже совместно с ... ... и ... ДД.ММ.ГГГГ от ... по рации была получена информация о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по адресу: <адрес> Совместно с ... и ... он на служебном автомобиле ... прибыл на указанное место, при выезде <адрес> ими была обнаружена автомашина ... в которой находилось трое мужчин, как впоследствии было установлено - водитель ... и пассажиры ..., ..., данная машина имела механические повреждения. Когда он совместно с ..., ... подъехали к указанной автомашине, все лица, находившиеся в ней, вышли из автомашины. У одного из пассажиров на лице были повреждения, по данному факту они пояснили, что водитель автомашины ... совершил дорожно-транспортное нарушение, а именно, произвёл столкновение с автомашиной под управлением ..., и скрылся с места происшествия, также данные лица пояснили, что водитель автомашины ... был в состоянии сильного алкогольного опьянения и находится <адрес> По прибытию к указанному месту была обнаружена автомашина с механическими повреждениями на переднем бампере и переднем левом крыле, за рулём данной машины находился мужчина, как позднее было установлено Магомедов К.И. Он совместно с ... и ... подошли к Магомедову К.И., представились, предложили предъявить документы и выйти из салона автомашины. От Магомедова К.И. исходил сильный запах алкоголя изо рта, его речь была невнятной, поведение неадекватное. По внешним признакам было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Резко выйдя из машины, Магомедов К.И. отказался предъявить документы на транспортное средство и удостоверяющие личность, пояснив, что автомобилем марки ... он не управлял, данный автомобиль принадлежит его другу. Затем Магомедов К.И. быстрыми шагами стал удаляться от автомашины, они проследовали за Магомедовым К.И. Они предложили Магомедова К.И. остановиться, однако Магомедов К.И. начал размахивать руками, плевать в лицо и на форменное обмундирование ... На просьбы успокоиться Магомедов К.И. не реагировал, продолжал вести себя агрессивно и плеваться. После чего, они руководствуясь положениями Закона «О милиции», приняли решение и применили в отношении Магомедова К.И. специальные средства, надев ему наручники, однако, Магомедов К.И. продолжал размахивать в их сторону ногами и руками, при этом Магомедов К.И. ударил его обеими руками скованными в наручники в корпус тела по левому боку, а также нанес не менее пяти ударов ногами по его ногам. Магомедов К.И. продолжал вести себя агрессивно. После чего он по рации вызвал сотрудников ..., в тот момент, когда они пытались успокоить Магомедова К.И., последний вырвался и укусил его за палец, из-за чего он почувствовал резкую боль. После чего они при участии с сотрудниками ... поместили в патрульный автомобиль его доставили в <адрес> для дальнейшего разбирательства. После чего в отношении Магомедова К.И. был оформлен материал об административном правонарушении, его автомашина отправлена на штрафстоянку. Также Магомедов К.И. выражался нецензурной бранью, и высказывал угрозы в его адрес, которые он воспринял реально.
Из показаний свидетеля ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ по рации была получена информация от ... о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по адресу: <адрес> Он совместно с ... и ... на служебном автомобиле ... прибыл на указанное место, <адрес> ими была обнаружена автомашина ... в которой находилось трое мужчин, как впоследствии было установлено - водитель ... и пассажиры ..., ..., данная машина имела механические повреждения. Когда он совместно с ..., ... подъехали к указанной автомашине, все лица, находившиеся в ней, вышли из автомашины. У одного из пассажиров на лице были повреждения, по данному факту они пояснили, что водитель автомашины ... совершил дорожно-транспортное нарушение, а именно произвёл столкновение с автомашиной под управлением ..., и скрылся с места происшествия, также данные лица пояснили, что водитель автомашины ... был в состоянии сильного алкогольного опьянения и находится на <адрес> По прибытию к указанному месту была обнаружена автомашина с механическими повреждениями на переднем бампере и переднем левом крыле, за рулём данной машины находился мужчина, как позднее было установлено Магомедов К.И. Он совместно с ... и ... подошли к Магомедову К.И., представились, предложили предъявить документы и выйти из салона автомашины. От Магомедова К.И. исходил сильный запах алкоголя изо рта, его речь была невнятной, поведение неадекватное. По внешним признакам было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Резко выйдя из машины, Магомедов К.И. отказался предъявить документы на транспортное средство и удостоверяющие личность, пояснив, что автомобилем марки ... он не управлял, данный автомобиль принадлежит его другу. Затем Магомедов К.И. быстрыми шагами стал удаляться от автомашины, они проследовали за Магомедовым К.И. Они предложили ему остановиться, однако, Магомедов К.И. начал размахивать руками, плевать в лицо и на форменное обмундирование ... На просьбы успокоиться Магомедов К.И. не реагировал, продолжал вести себя агрессивно и плеваться. После чего, они, руководствуясь положениями Закона «О милиции», приняли решение и применили в отношении Магомедова К.И. специальные средства, надев ему наручники, однако, Магомедов К.И. продолжал размахивать в их сторону ногами и руками, при этом Магомедов К.И. нанес удар ... по телу, а также бил его ногами по ногам, бил руками по голове и ногами по ногам ... Магомедов К.И. продолжал вести себя агрессивно. После чего ... по рации вызвал ... После чего они совместно с ... поместили в патрульный автомобиль его и доставили <адрес> для дальнейшего разбирательства. После чего в отношении Магомедова К.И. был оформлен материал об административном правонарушении, его автомашина отправлена на штрафстоянку. Со слов ... ему стало известно, что Магомедов К.И. не только ударил его по голове и ногам, но и укусил за кисть руки, какой именно, он в настоящее время не помнит. ... также получил какие-то повреждения от Магомедова К.И., ему Магомедов К.И. никаких повреждений не нанёс.
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своём автомобиле, в котором также находился ... двигался по направлению ... с его автомобилем совершил столкновение автомобиль ... под управлением, как позднее стало известно, Магомедова К.И. После столкновения, автомашина под управлением Магомедова К.И., продолжила движение и скрылась <адрес> После столкновения он позвонил ... и сообщил о произошедшем. Прибывшие сотрудники ... проследовали <адрес> где находилась автомашина Магомедова К.И.
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ... и ... выезжал на автомобиле, ... под управлением ... <адрес> в левое крыло автомобиля въехал автомобиль ... под управлением которого находился мужчина, как позднее стало известно, Магомедов К.И., который не останавливаясь, уехал с места дорожно-транспортного происшествия. После чего ... вызвал сотрудников ...
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он по обстоятельствам произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ...
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования по рации было получено сообщение о необходимости оказания помощи ... От сотрудников ... им стало известно, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Он совместно с сотрудниками ... прибыл на <адрес> увидели, что мужчина, как позднее стало известно, Магомедов К.И. по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, его поведение было неадекватным, вел себя агрессивно, отказался пройти в служебную автомашину, упал на землю. Сотрудники ... пытались его поднять, однако, Магомедов К.И. беспорядочно махал ногами и руками, насколько он помнит, Магомедов К.И. ударил кого-то из сотрудников ... Магомедов К.И. продолжал себя вести неадекватно, позднее со слов сотрудников ... ему стало известно, что Магомедов К.И. кого-то укусил за палец. Затем Магомедов К.И. был доставлен в <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он по обстоятельствам произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ...
Из заявлений ... следует, что сотрудники милиции – ... и ... обратились в правоохранительные органы с просьбой о привлечении к ответственности Магомедова К.И. по факту произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>
Из рапорта ... зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ... – ... и ... сообщили по факту произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в результате которых был задержан Магомедов К.И.
Из протокола осмотра места происшествия ... следует, что осмотрено место совершения Магомедовым К.И. преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ... и ... В ходе осмотра потерпевший ... указал на места расположения автомашин Магомедова К.И., ..., в составе которого он находился, автомашины .... Также ... указал на место передвижения Магомедова К.И. во время совершения им преступления и место окончательного его задержания.
Телефонограммами ... подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ..., ... обращались за медицинской помощью ....
Из заключения судебно-медицинского эксперта № ... следует, что у потерпевшего ... установлены следующие телесные повреждения: ... расценивающиеся как непричинившие вред здоровью, данные повреждения могли образоваться от воздействия твердых предметов, возможно зубов, в срок незадолго от обращения в травмпункт.
Из заключения судебно-медицинского эксперта № ... следует, что у потерпевшего ... установлены следующие телесные повреждения: ... которая не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности и поэтому расценивается как не- причинившее вреда здоровью, указанное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердого предмета, имеющего неровную шероховатую поверхность, либо грани.
Из протокола № об административном правонарушении ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ Магомедов К.И. в присутствии понятых отказался от давать объяснение, также отказался от подписи в протоколе об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ.
Из протокола № об административном правонарушении ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ Магомедов К.И. в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение, также отказался от подписи в протоколе об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
Из протокола № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ... следует, что Магомедов К.И. ДД.ММ.ГГГГ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от подписи в протоколе.
Из протокола № об отстранении от управления транспортным средством ... следует, что Магомедов К.И. ДД.ММ.ГГГГ был отстранен от управления транспортным средством в связи с тем, что у него выявлены признаки алкогольного опьянения.
Из акта № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № следует, что у Магомедова К.И. выявлены признаки алкогольного опьянения, от подписи в акте отказался освидетельствования отказался.
Из выписки приказа № ... явствует, что ... с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность ...
Из выписки приказа № ... явствует, что ... с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность ...
Из расстановки личного состава ... ... явствует, что ДД.ММ.ГГГГ ..., ..., ... несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения ...
Из должностной инструкции ... явствует, что ... является должностным лицом и представляет правоохранительный орган.
Из должностной инструкции ... явствует, что ... является должностным лицом и представляет правоохранительный орган.
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевших, свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевших помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Суд считает вину Магомедова К.И. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Магомедов К.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с целью избежать привлечения к административной ответственности путем умышленного применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ... находящихся в форменном обмундировании сотрудников милиции со всеми необходимыми знаками различия и, осознавая, что последние являются представителями власти, не желая выполнять их законные требования о прохождении медицинского освидетельствования, нарушив тем самым, ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовым К.И. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова К.И., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Магомедова К.И. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребёнка ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Магомедовым К.И. преступления, личности виновного, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Магомедова К.И. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Магомедова К.И. обязанности:
-не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения Магомедову К.И. – подписку от невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :