П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.о. Химки «07» апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимого – Аниськина Д.В.,
защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №503,
при секретаре Загаренко А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аниськина Д.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аниськин Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ Аниськин Д.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, прибыл <адрес> где тайно, с целью совершения хищения чужого имущества, взял с полки торгового павильона ... принадлежащую ... ..., в которой находились также принадлежащие ... вещи, а именно: .... После чего Аниськин Д.В., реализуя свой преступный умысел на кражу, повесил похищенную сумку себе на плечо и, прикрыв её рукой, направился к выходу из торгового центра, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. Своими действиями Аниськин Д.В. покушался на причинение имущественного вреда ... на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Аниськин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Аниськин Д.В., находясь <адрес>, незаконно, а именно в нарушение статей 5,8,20,21,24,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл путём покупки за ... рублей у неустановленного лица, находящееся в двух бумажных свертках наркотическое средство-смесь, в состав которой входят: ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, массой ... грамма и ... грамма, соответственно, общей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, он незаконно храня при себе ... указанное наркотическое средство на маршрутном такси-... приехал в городской округ Химки Московской области, где примерно в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом № <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен для проведения личного досмотра в ... УВД по городскому округу Химки Московской области, расположенное по адресу: <адрес> в ходе проведения которого, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входят: ... в особо крупном размере. Органом предварительного следствия Аниськину Д.В. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Аниськин Д.В. виновным себя в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признал частично.
Аниськин Д.В. показал, что обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст.30 ч.2 ст. 228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... час. ... мин. он пришел в торговый центр «<адрес> Денег у него не было. Он ходил по торговому центру и рассматривал продаваемый товар. На втором этаже в торговом павильоне он заметил женскую сумку ..., лежащую на полке. Он обратил внимание, что владельца данной сумки в павильоне не было и решил похитить её. Он повесил лямку от сумки себе на плечо, а саму сумку прикрыл своим корпусом. После чего быстрым шагом направился к выходу из торгового центра ... Он был уверен, что его действия, не были замечены окружающими. Однако услышал за спиной женский крик, испугался и, находясь перед лестничным пролетом второго этажа, отбросил от себя сумку. После чего, поспешил покинуть торговый центр. На первом этаже его задержал сотрудник охраны. После чего его проводили в служебное помещение, в которое через некоторое время прибыли сотрудники милиции и доставили его ... УВД по городскому округу Химки Московской области. Человека, чью сумку он украл, ранее он не знал, что находилось внутри сумки, он не смотрел. Также показал, что наркотические средства он употребляет на протяжении 12 лет, как правило это: ..., которые приобретал через «третьи руки» только для личного потребления. С продавцами наркотиков знаком никогда не был, поэтому их координаты ему неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с ... он приобрел за ... рублей два свертка с ..., для личного потребления, после чего сел на маршрутку № и приехал в Химки Московской области. <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен для проведения личного досмотра в помещение ... УВД. В ходе досмотра в присутствии приглашенных понятых у него были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с ..., которые он приобрел <адрес> расфасованные в ... бумажных свертка по .... Вину признал полностью, однако не согласен с весом, указанным в обвинительном заключении, так как количество приобретенного им наркотического средства- ... было меньше.
Виновность Аниськина Д.В. в покушении на кражу ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из показаний потерпевшей ..., данных ею в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что она работает <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут она покинула рабочее место для того, чтобы посетить продуктовый отдел, расположенный <адрес> Примерно в ... часов ... минут она выходила из продуктового отдела и подходя к лестнице, ведущей на второй этаж, услышала крики ..., которая является ..., расположенного напротив торгового павильона, в котором она работает. Она поняла, что Аниськин Д.В. совершил правонарушение, пошла ему навстречу и остановила его. После чего подошли сотрудники охраны, которые задержали Аниськина Д.В. и проводили его в служебное помещении ... Затем к ней подошла ... и передала сумку, пояснив при этом, что Аниськин Д.В. пытался похитить сумку, принадлежащую ей. Взяв сумку ... она проверила содержимое. При осмотре, в сумке находились ... Осмотрев содержимое сумки, она вернулась на своё рабочее место, проверила, не пропал ли какой-либо товар из магазина, пока она отсутствовала. Весь товар был на месте. Затем сотрудникам милиции она написала заявление о том, что своими действиями Аниськин Д.В. покушался на причинение ей материального ущерба в сумме ... рублей.
Из показаний свидетеля ..., данных ею в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала <адрес> В тот же день, в ... часов ... минут ..., которая ... обратилась к ней с просьбой, чтобы она посмотрела за торговым павильоном ... пока она будет находиться в продуктовом отделе ... поскольку павильон парфюмерии находился напротив павильона ... она согласилась посмотреть за павильоном ... в отсутствие ... После того как ... ушла, в павильон ... зашёл молодой мужчина, как ей потом стало известно Аниськин Д.В. Затем она заметила, что Аниськин Д.В. вышел из павильона ... в руках у которого была сумка ... Она стала кричать Аниськину Д.В., чтобы он остановился, увидев её, Аниськин Д.В. побежал в сторону выхода, а именно на лестничный пролёт второго этажа ... Они побежала за ним, продолжая кричать, чтобы он остановился. При повороте на лестничный пролет второго этажа Аниськин Д.В. бросил сумку ... на пол. Когда она добежала до лестничного пролёта, то увидела, что ... остановила Аниськина Д.В. и в тот же момент, по лестнице поднимались сотрудники службы безопасности ... которые задержали Аниськина Д.В. Она подняла с пола сумку, после чего передала её ..., которая проверила содержимое своей сумки, в которой находились ....
Из протокола принятия устного заявления о преступлении ... следует, что ... обратилась в правоохранительные органы и сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут неизвестное лицо похитило принадлежащую ей сумку, внутри которой находились её личные вещи, ... Общая стоимость ущерба ... рублей.
Из справки о стоимости ... следует, что средняя стоимость бывшей в употреблении женской сумки ... на ДД.ММ.ГГГГ составляет ... рублей, средняя стоимость ... составляет ... рублей.
Из протокола явки с повинной (... следует, что Аниськин Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу сумки на втором этаже магазина <адрес>
Из протокола ... следует, что ... добровольно выдала женскую сумку ... данные предметы осмотрены ... и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ...
Виновность Аниськина Д.В. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из показаний свидетеля ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина, досмотр проводился в служебном кабинете отдела милиции. При нем и втором понятом сотрудник милиции досмотрел ранее неизвестного ему мужчину, который представился как Аниськин Д.В.. Сотрудниками милиции ему, второму понятому и Аниськину Д.В. были разъяснены права, также сотрудник милиции спросил у Аниськина Д.В., имеются ли при нём какие-либо запрещенные предметы средства, вещества, в том числе наркотики, на что Аниськин Д.В. ответил отказом, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружено ... свертка с порошкообразным веществом внутри, свертки были упакованы в один конверт из бумаги, после чего соответствующим образом заклеены и опечатаны, скреплены его подписью и подписью второго понятого, задержанного и сотрудника ... УВД по г.о.Химки. Со слов Аниськина Д.В. стало известно, что вещество, изъятое у Аниськина Д.В. вещество, является наркотическим средством .... Также в ходе досмотра у Аниськина Д.В. были обнаружены личные вещи, которые не изымались. После завершения досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием расписались все участвующие лица.
Из показаний свидетеля ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. При нем и втором понятом сотрудник милиции произвел досмотр в отделении милиции, расположенном по адресу: <адрес> ранее неизвестного ему мужчины, который представился как Аниськин Д.В.. Сотрудниками милиции ему, второму понятому и Аниськину Д.В. были разъяснены права, а также сотрудник милиции спросил у Аниськина Д.В., имеются ли при нём какие-либо запрещенные предметы средства, вещества, в том числе наркотики, на что Аниськин Д.В. ответил отказом. После чего был произведен личный досмотр Аниськина Д.В., в ходе которого у него были обнаружены два свертка с веществом внутри. Свёртки были соответствующим образом упакованы в один бумажный конверт, после чего заклеен и опечатан, скреплен подписями присутствующих. Аниськин Д.В. сообщил, что вещество, изъятое у него является наркотическим средством .... Также в ходе досмотра у Аниськина Д.В. были обнаружены личные вещи, ... которые не изымались. После завершения досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием расписались все участвующие лица.
Из показаний свидетеля ...., который показал, что является ... ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ... УВД по г.о.Химки ... и ... проводил оперативно-розыскные мероприятия, с целью выявления лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков и пресечение их преступной деятельности. Их внимание привлек молодой человек, находившийся рядом <адрес> Он вел себя подозрительно, по внешним признакам можно было предположить, что молодой человек находится в состоянии наркотического опьянения. Они решили проверить у данного человека документы. Документов, удостоверяющих личность при себе у молодого человека не было, он представился Аниськиным Д.В.. После чего он был доставлен в ... УВД по г.о.Химки, расположенное по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра, так как личный досмотр на месте задержания был не целесообразен ввиду большого скопления посторонних лиц и плохой погоды. В помещении ... УВД по г.о.Химки Аниськину Д.В. были разъяснены его права, а также было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества. На что Аниськин Д.В. ответил отказом. После чего он в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр Аниськина Д.В., в ходе которого в левом боковом кармане спортивных брюк, одетых на нём были обнаружены и изъяты ... свертка с порошкообразным веществом, Аниськин Д.В. пояснил, что в них находится наркотическое средство- ..., также пояснил, что он приобрел его для личного потребления. После чего был составлен соответствующий протокол. Замечаний от присутствующих, в том числе от Аниськина Д.В. не поступало. Никакого давления на участвующих лиц со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления ... зарегистрированный в № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотического средства был задержан Аниськин Д.В., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты ... свёртка из бумаги с веществом. Как пояснил Аниськин Д.В. обнаруженное вещество, является наркотическим средством – ..., которое он хранил для личного потребления.
Из рапорта ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотического средства был задержан Аниськин Д.В., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты ... свёртка из бумаги с веществом внутри каждого.
Из протокола личного досмотра Аниськина Д.В... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе личного досмотра ... Д.В., в левом боковом кармане спортивных брюк, надетых на нём были обнаружены и изъяты ... бумажных свёртка с веществом внутри, которые были осмотрены ... и приобщены в качестве вещественных доказательств ...
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе освидетельствования у Аниськина Д.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением ....
Из заключения к акту № судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при судебно-химическом исследовании ... Аниськина Д.В. обнаружены: ...
Из справки об исследовании № ... от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещества в свёртках, изъятых у Аниськина Д.В., являются наркотическим средством – ... Массы наркотического средства составили ...
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ... следует, что представленные на экспертизу вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Аниськина Д.В. являбются наркотическим средством- смесью, в состав которой входят: ... Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом, заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учётом предоставленных материалов уголовного дела, эксперту были разъяснены их права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшей, свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных потерпевшей, свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Все доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.
Суд считает вину Аниськина Д.В. в покушении на кражу ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... час ... минут, Аниськин Д.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, прибыл на второй этаж торгового центра <адрес> где тайно, с целью совершения хищения чужого имущества, взял с полки торгового павильона ... женскую сумку ... в которой находились принадлежащие ей вещи, ... После чего Аниськин Д.В., реализуя свой преступный умысел на кражу, повесил похищенную сумку себе на плечо и, прикрыв её рукой, направился к выходу из торгового центра, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. Своими действиями Аниськин Д.В. покушался на причинение имущественного вреда ... на общую сумму ... рублей. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Аниськина Д.В. по данному преступлению по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Суд считает вину Аниськина Д.В. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Аниськин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, находясь <адрес>, незаконно, а именно в нарушение статей 5,8,20,21,24,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл путём покупки за ... рублей у неустановленного лица, находящееся в ... бумажных свертках наркотическое средство-смесь, в состав которой входят: ... внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, массой ... грамма, соответственно, общей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, данное наркотическое средство Аниськин Д.В. незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Аниськина Д.В. по данному преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подлежит исключению из обвинения Аниськина Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления, что следует из установленных судом фактических обстоятельств совершенного Аниськиным Д.В. преступления.
В остальной части обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Довод Аниськина Д.В. о том, что он не согласен с весом наркотического средства-..., обнаруженного в ходе его личного досмотра, судом признан не состоятельным, так как оснований не доверять выводам судебного эксперта у суда не имеется. Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом, заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учётом предоставленных материалов уголовного дела, эксперту были разъяснены их права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аниськиным Д.В. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Аниськина Д.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Аниськина Д.В. суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ, совершение противоправных деяний впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Аниськиным Д.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Аниськину Д.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 158, ч.3 ст.66 УК РФ.
По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Аниськину Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для назначения Аниськину Д.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Аниськина Д.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Аниськину Д.В.
Аниськин Д.В. осуждается за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Аниськину Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аниськина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;
-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аниськину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аниськину Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; сумку ... переданных на ответственное хранение потерпевшей ...– оставить по принадлежности у потерпевшей ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья