/номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.о.Химки Московской области «04» марта 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокураты Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимой Пчелинцевой Е.В., защитника– адвоката Лыкова В.С., представившего удостоверение №3714 и ордер №18, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пчелинцевой Е.В., /данные изъяты/; не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пчелинцева Е.В. согласилась с обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:
Она (Пчелинцева Е.В.) /дата/ около 19час. 00мин. /адрес/ незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела без цели сбыта для личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство-..., внесенное в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., в количестве ..., ..., общей массой ..., что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Пчелинцева Е.В. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе до изъятия его сотрудниками милиции до 23час. 20мин. /дата/ в помещении /данные изъяты/
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом обвиняемая Пчелинцева Е.В. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимая Пчелинцева Е.В. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Пчелинцевой Е.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ... охарактеризовала свою дочь исключительно с положительной стороны, заявив, что, не смотря на ее наркотическую зависимость, она всегда во всем ей помогала и уважительно относилась к родителям. И она, и ее супруг в настоящее время страдают онкологическими заболеваниями, нуждаются в оперативном вмешательстве, после которого им нужен будет посторонний уход.
При назначении наказания подсудимой Пчелинцевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пчелинцевой Е.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, нахождение в настоящее время в состоянии беременности и положительные характеристики с места работы и жительства.
Указанная в обвинительном заключении судимость Пчелинцевой Е.В. по приговору Химкинского городского суда от 27.04.2007г. по п.«б» ч.3 ст.86 УК РФ была погашена, т.к. 24.10.2008г. Пчелинцева Е.В. полностью отбыла наказание, назначенное ей приговором суда от 27.04.2007г., а к наказанию в виде лишения свободы она тем приговором не осуждалась.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Пчелинцевой Е.В. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, при этом, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Пчелинцевой Е.В. наказания за совершенное ею преступление в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для назначения Пчелинцевой Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Пчелинцевой Е.В., данные о личности подсудимой, положительно ее характеризующие, и состояние здоровья ее родителей, суд учитывает при определении размера назначаемого Пчелинцевой Е.В. наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пчелинцеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Пчелинцевой Е.В не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет.
Возложить на условно осужденную Пчелинцеву Е.В. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимой Пчелинцевой Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.
Вещественное доказательство наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: