ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ.



/номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «16» марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.; подсудимого Печень А.С.; защитника- адвоката Усова С.А., представившего удостоверение №5856, ордер №001299; при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Печень А.С., /данные изъяты/; ранее судимого 11 марта 2004г. Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3(три) года; постановлением р/с Первомайского р-на г.Владивостока от 14.04.2005г. условное осуждение было отменено и Печень А.С. отправили для отбытия наказания в колонию, откуда тот был освобожден условно-досрочно 29.09.2006г. на неотбытый срок 1 год 11мес. 28дней (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; наказание полностью не отбыто);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Печень А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление было совершено Печень А.С. при следующих обстоятельствах:

Так он, /дата/, в период времени с 15час. 30мин. до 17час. 05мин. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в /адрес/ на территории городского парка «...», недалеко от развлекательного центра «...», расположенного по адресу: /адрес/, незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-ФЗ, сбыл путем продажи за ... рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя ... вещество, массой ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство- ..., которое впоследствии, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010г. №486 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», было исключено из разряда наркотических средств 1-го списка и отнесено к разряду психотропных веществ 1-го списка, массой ... грамма.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт амфетамина Печень А.С. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление совершено Печень А.С. при следующих обстоятельствах:

Так он, /дата/, в период времени с 21час 10 мин. до 22час. 15мин., находясь на площади у памятника ... напротив /адрес/, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-ФЗ, сбыл путем продажи за ... рублей ...., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя вещество, являющееся наркотическим средством ..., включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ /номер/ от /дата/, массой ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ... в крупном размере, до конца Печень А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Печень А.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, не признал и показал, что он не имеет никакого отношения ни к сбыту, ни к употреблению наркотических средств; ни /дата/, ни /дата/ наркотическое средство он никому не сбывал; свидетели по делу оговаривают его, также как и сотрудники полиции. /дата/ он был задержан у парка «...» с ...; на площади /данные изъяты/ он в тот день не был, со ... не встречался; ... оговорил его в преступлении, чтобы потом занять его место на работе; зачем его оговорила незнакомая ему ..., он не знает. Деньги, которые были обнаружены у него при досмотрах, принадлежали ему; понятых при его задержании и досмотрах не было; он увидел их только в суде.

Вина подсудимого Печень А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления /данные изъяты/ ... (л.д.5 т.1), согласно которому /дата/ возле развлекательного центра «...» были задержаны ... и ... по подозрению в сбыте наркотического средства ... за ... рублей;

-заявлением ... (л.д.6 т.1), в котором последняя сообщила о своем желании принять участие в изобличении девушки по имени ... и неизвестного лица, занимающихся сбытом ... на территории ...;

-постановлением о проведении «проверочной закупки» (л.д.8 т.1) ... у девушки по имени ... и неустановленного лица, вынесенным и утвержденным в установленном законом порядке;

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.9 т.1), согласно которому у ... до участия в «проверочной закупке» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли покупателя (л.д.10,11 т.1), согласно которому для участия в «проверочной закупке» ... были выданы деньги - 1 купюра достоинством ... рублей, предварительно отксерокопированная, номера и серии которой были зафиксированы в протоколе;

-протоколом добровольной выдачи (л.д.12 т.1), в соответствии с которым /дата/ ... после участия в «проверочной закупке» сотрудникам полиции был добровольно выдан сверток с веществом, который, по пояснениям ФИО5, был приобретен ею в ходе «проверочной закупки» у девушки по имени ...; данный сверток с веществом в ходе предварительного расследования был осмотрен (л.д.87-88 т.1) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

-протоколом личного досмотра (л.д.14-16 т.1), согласно которому у ... после ее задержания сотрудниками полиции /дата/ ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

-протоколом личного досмотра (л.д.17-19 т.1), согласно которому у Печень А.С. /дата/ были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму ... рублей, купюрами достоинством по ... и ... рублей (3 штуки), номер купюры достоинством ... рублей совпал с номером купюры, ранее переданной ... для участия в «проверочной закупке»; данная купюра в ходе предварительного расследования была осмотрена (л.д.87-88 т.1) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; перед досмотром Печень А.С. сообщил сотрудникам полиции о наличии при нем денег, полученных за сбыт наркотического средства от девушки по имени ...;

-справкой об исследовании (л.д.24 т.1) и заключением эксперта (л.д.99-101 т.1), из выводов которых следует, что вещество, добровольно выданное ... /дата/, массой ..., содержит в себе наркотическое средство- ..., масса которого составляет ... грамма;

-кроме того, показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.62-64 т.1), следует, что /дата/ примерно в 14час. 20мин. она была приглашена сотрудниками полиции в помещение /данные изъяты/ качестве понятой. Также была приглашена и вторая понятая. Им пояснили, что они будут присутствовать при проведении проверочной закупки наркотического средства- ..... Затем им была представлена девушка, назвавшаяся ... которая сообщила сотрудникам полиции о том, что она приобретает наркотические средства у девушки по имени .... .... согласилась принять участие в «проверочной закупке» в отношении .... Перед участием в закупке .... в их присутствии была досмотрена; ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Для участия в закупке сотрудники полиции выдали ... заранее отксерокопированную денежную купюру достоинством ... рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. ... созвонилась с девушкой по имени ... и договорилась о встрече у /адрес/ с целью приобретения наркотического средства .... К месту встречи ... с ... последняя выехала совместно с ними(понятыми) и оперативными сотрудниками. Она лично видела, как к ..., стоящей на автобусной остановке, подошла девушка, как позднее она узнала- ..., которой ... передала деньги. После этого ... и ... направились в сторону парка; они проследовали за ними. В парке, недалеко от развлекательного центра «...», ... и ... остановились, ... что-то сказала ..., после чего отошла от той примерно на 10 метров и встретилась с шедшим навстречу молодым человеком, которому что-то передала, а тот что-то вручил .... После этого ... подошла к ... и что-то передала ей. Сразу после этого сотрудники полиции задержали того молодого человека и ..., которых доставили в помещение /данные изъяты/ Там ... добровольно выдала сверток с наркотическим средством- ..., пояснив, что приобрела его у ... за ... рублей. Задержанная девушка, представившаяся ..., была досмотрена; ничего запрещенного при ней обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.65-67 т.1), следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что он работает ст.оперуполномоченным /данные изъяты/ /дата/ к ним в отдел обратилась ... которая сообщила об известной ей девушке по имени ..., занимающейся распространением наркотических средств. ... согласилась принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении .... До участия в закупке ... была досмотрена; ничего запрещенного при ней обнаружено не было; затем ... были выданы деньги на общую сумму ... рублей, предварительно отксерокопированные. ... по мобильному телефону созвонилась с ... и договорилась с той о встрече у /адрес/ для приобретения наркотического средства. К месту встречи ... выехала совместно с оперативными сотрудниками и понятыми. Он лично наблюдал, как возле обозначенного места к ... подошла девушка, как он понял ..., которой ... передала деньги. Затем ... и ... вместе направились в сторону парка «...»; они проследовали за ними. В парке ... подошла к молодому человеку, оказавшемуся впоследствии Печень А.С., которому передала деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал ей. Потом ... подошла к ... и передала ей сверток. В этот момент они осуществили задержание всех вышеуказанных лиц. Позднее при досмотре Печени А.С. у него была обнаружена купюра достоинством ... рублей, которую ни он, ни другие оперативные сотрудники Печени не подкидывали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что в /дата/ он был приглашен в помещение /данные изъяты/ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся Печень А.С. При досмотре Печень А.С. указал, что при нем находится ... рублей, полученные от ... за продажу .... Номер изъятой купюры был сверен с номером купюры, ранее выданной закупщице, и было установлено совпадение номеров. Никакого давления на Печень в его присутствии не оказывалось. По факту досмотра Печень был составлен протокол, который был подписан Печень А.С. добровольно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что в /дата/ он был приглашен в распоряжение /данные изъяты/ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он участвовал в личном досмотре Печени, у которого были обнаружены деньги в размере ... рублей. Давления на Печень во время досмотра не оказывалось.

Из оглашенных показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.74-75 т.1), следует, что /дата/ примерно в 17час. 35мин. он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося Печень А.С. Досмотр проводился в помещении /данные изъяты/. При досмотре Печени А.С. присутствовал и второй понятой. В ходе досмотра Печень А.С. сообщил, что у него в сумке находятся ... рублей, полученные им от девушки по имени ... за сверток с .... При досмотре у Печени А.С. были обнаружены ... рублей; номер обнаруженной у Печени денежной купюры достоинством ... рублей совпал с номером купюры, ранее выданной покупателю ... для участия в закупке. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свои оглашенные показания свидетель ... подтвердил в полном объеме, заявив, что на допросе у следователя он лучше помнил обстоятельства случившегося, чем при допросе в суде.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ... показала, что в настоящее время она является следователем /данные изъяты/, а ранее работала /данные изъяты/. В /дата/ она была приглашена сотрудниками /данные изъяты/ для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», перед началом которого ею была досмотрена девушка-закупщица ... При досмотре у ... ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Для участия в закупке ... были выданы предварительно отксерокопированные деньги. Она была очевидцем того, как ... созвонилась с девушкой по имени ... и договорилась с той о встрече для приобретения наркотического средства. На место проведения «проверочной закупки» она не выезжала. По итогам проведенной закупки ею был оформлен факт добровольной выдачи ... наркотического средства, приобретенного в ходе закупки. Также ею была досмотрена задержанная в ходе закупки девушка, представившаяся ...; ничего запрещенного при досмотре ... обнаружено не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ... показала, что /дата/ она пришла в /данные изъяты/, где сообщила об известной ей девушке по имени ..., занимающейся распространением наркотических средств. Там она написала заявление, в котором выразила желание изобличить преступную деятельность .... Она созвонилась с ... и договорилась с ней о встрече у /адрес/ для приобретения наркотического средства .... ... в разговоре назвала ей стоимость наркотического средства, составляющую ... рублей. Для участия в «проверочной закупке» в отношении ... сотрудники полиции выдали ей деньги- ... рублей, предварительно отксерокопированные. К месту встречи с ... она выехала совместно с оперативными сотрудниками и понятыми. При встрече она передала ... деньги, а та сообщила ей о необходимости пройти в парк «...». В парке ... подошла к молодому человеку и передала ему деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал .... Потом ... подошла к ней и передала ей сверток с веществом. Сразу после этого оперативные сотрудники осуществили задержание участвующих в закупке лиц. Позднее в помещении /данные изъяты/ она добровольно выдала сотрудникам полиции сверток с веществом, приобретенным у ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что он работает /данные изъяты/; в /дата/ ним в отдел обратилась ... с сообщением об известной ей девушке по имени ..., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств. ... было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ..., на что та добровольно согласилась. В присутствии понятых ... была досмотрена; ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Для участия в закупке ... выдали предварительно отксерокопированные деньги, о чем были составлены соответствующие протоколы. ... под их контролем созвонилась с ... и договорилась с той о встрече с целью приобретения наркотического средства. К месту встречи с ... ... выехала совместно с оперативными сотрудниками и понятыми. Он лично наблюдал, как возле автобусной остановки ... встретилась с ..., и вместе они пошли в сторону парка. Там в какой-то момент ... отошла от и подошла к молодому человеку, оказавшемуся впоследствии Печень А.С. Последний и ... обменялись между собой чем-то, после чего ... вернулась к ... и что-то передала той. ... подала им условный сигнал о завершении сделки, после чего они задержали ... и ... и доставили их в помещение /данные изъяты/. Там при досмотре у Печени была обнаружена денежная купюра, номер которой совпал с номером купюры, ранее выданной ... для участия в закупке. По факту досмотра Печени был составлен соответствующий протокол. У задержанной ... при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ..., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.69-70 т.1), следует, что с начала /дата/ она периодически употребляет наркотическое средство ..., которое приобретает у своего знакомого по имени ... за ... рублей за 1 «чек». /дата/ ей позвонила ее знакомая ..., которая поинтересовалась, сможет ли она достать ей ... на ... рублей. Она ответила утвердительно и назначила ... встречу возле автобусной остановки у /адрес/. После этого она созвонилась со своим знакомым ... и спросила, сможет ли тот продать амфетамин на ... рублей ее знакомой. ... ответил положительно и назначил ей встречу в парке недалеко от развлекательного центра «...». Через некоторое время она встретилась с .... При встрече ... передала ей ... рублей одной купюрой, и вместе они пошли в парк. Возле развлекательного центра «...» она попросила ... подождать, а сама пошла на встречу с ..., которому передала ... рублей, а тот передал ей сверток с .... Они попрощались и разошлись. Сверток, полученный у ..., она передала .... Вскоре после этого она была задержана сотрудниками /данные изъяты/, которые доставили ее в помещение Службы, где она была подвергнута личному досмотру. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. По факту ее досмотра был составлен протокол, в котором она и присутствующие при досмотре понятые расписались.

Вина Печень А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления ... (л.д.150 т.1), в котором последний сообщил о том, что /дата/, примерно в 21час. 50мин. у магазина «...», расположенного в /адрес/, был остановлен Печень А.С., подозреваемый в причастности к незаконному сбыту наркотического средства ...;

-заявлением ... (л.д.152 т.1), в котором тот выразил свое желание принять участие в изобличении молодого человека по имени ..., занимающегося сбытом ... в /адрес/;

-постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.153 т.1) наркотического средства ... у молодого человека по имени ..., составленным и утвержденным в установленном законом порядке;

-актом личного досмотра (л.д.154 т.1) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому до участия в проверочной закупке у ... ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.155, 156-157 т.1), согласно которому ... /дата/ сотрудниками полиции для участия в «проверочной закупке» были выданы предварительно отксерокопированные деньги на общую сумму ... рублей: ... рублей, каждая, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе; данные купюры в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

-актом добровольной выдачи (л.д.158 т.1), в соответствии с которым /дата/ ... добровольно выдал сотрудникам полиции кусок вещества, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством-..., приобретенным им /дата/ за ... рублей в ходе «проверочной закупки» у молодого человека по имени ...;

-актом личного досмотра (л.д.160-162 т.1), согласно которому у Печени А.С. были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму ... рублей, из которых номер одной купюры достоинством ... рублей совпал с номером одной из купюр, ранее выданных ... для участия в «проверочной закупке»;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.172-175 т.1), в ходе которого, с согласия ... была осмотрена квартира, в которой та проживает, расположенная по адресу: /адрес/; при осмотре в квартире были обнаружены купюры достоинством ... рублей каждая, номера ... из которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ... для участия в «проверочной закупке»;

-справкой об исследовании (л.д.203 т.1) и заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 84-87 т.2), из выводов которых следует добровольно выданное ... вещество, является наркотическим средством ..., масса которого составляет ... грамма;

-кроме того, показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.227-228 т.1), следует, что /дата/ он встретился со своим знакомым Печень А.С., и они стали прогуливаться по /данные изъяты/; в районе памятника ... Печень отошел от него и встретился с каким-то парнем, с которым о чем-то поговорил, после чего подошел к машине «...», на которой он и Печень под управлением водителя ... вскоре поехали в сторону /адрес/. По дороге они подъехали к какому-то дому на /адрес/, там Печень вышел, а спустя 1-2 минуты вернулся, и они вновь поехали к памятнику .... Печень вновь о чем-то переговорил с тем же парнем, после чего вернулся в машину, и ... довез их до магазина «..., возле которого его и Печень задержали сотрудники .... Во время поездки до помещения ... сотрудники полиции ни ему, ни Печень ничего не передавали и в карманы ничего не подкладывали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что он работает /данные изъяты/. /дата/ к ним в отдел обратился ... изъявивший желание изобличить известного ему ..., занимающегося незаконным распространением наркотического средства .... Было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении ..., в которой ... согласился принять участие. Были приглашены понятые, в присутствии которых ... досмотрели; ничего запрещенного при нем обнаружено не было; для участия в закупке ФИО16 выдали деньги в сумме ... рублей, предварительно отксерокопированные. В их присутствии ... созвонился с молодым человеком, как позднее оказалось- с Печенью А.С. и договорился с ним о встрече у памятника ... на /адрес/. К указанному месту ... выехал совместно с понятыми и оперативными сотрудниками. У памятника к ... подошли два молодых человека; они переговорили между собой; ... передал одному молодому человеку деньги, и те уехали на автомашине .... Через некоторое время та машина вернулась, вышеуказанные молодые люди вышли из машины, и один из них, как позднее оказалось- Печень А.С., что-то передал ..., после чего те молодые люди вновь уехали. Он подошел к ... и доставил его в помещение /данные изъяты/, а другие оперативные сотрудники стали преследовать машину, на которой уехал Печень А.С. В помещении ... добровольно выдал вещество, приобретенное в ходе закупки. Вскоре в ... был доставлен Печень, при досмотре у которого были обнаружены деньги в сумме примерно ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... дал показания, аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ... Дополнительно свидетель ... показал, что он совместно с другими оперативными сотрудниками преследовал автомашину ..., на которой Печень покинул место совершения преступления. Когда автомашина остановилась возле магазина «...» на /адрес/, из нее вышли Печень и еще один молодой человек, которых они задержали и доставили в помещение /данные изъяты/. Никакого незаконного воздействия на задержанных не оказывалось; денежных средств им не подкидывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... дал суду показания, аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что /дата/ он был приглашен в качестве понятого в помещение /данные изъяты/ для участия в оперативных мероприятиях. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, назвавшийся ...; ничего запрещенного у досматриваемого обнаружено не было. Для участия в оперативном мероприятии ... выдали деньги на сумму ... рублей, предварительно отксерокопированные. ... в их присутствии созвонился с молодым человеком по имени ... и договорился с ним о встрече у памятника ... на /адрес/. К указанному месту ... выехал совместно с ними(понятыми) и оперативными сотрудниками. У памятника к ... подошли два молодых человека, одному из которых, как позднее оказалось- Печени А.С., ... передал деньги, после чего молодые люди сели в машину и уехали, а ... остался стоять у памятника. Он совместно с оперативными сотрудниками проследовал за уехавшей машиной, которая заехала во дворы рядом с /адрес/ и там остановилась; из нее вышел Печень А.С., зашел в подъезд, откуда вскоре вышел, сел в машину, которая вновь проследовала к памятнику .... Там Печень и второй молодой человек вновь вышли из машины; Печень передал что-то ..., после чего вновь уехал на той же машине, и был задержан при выходе из нее сотрудниками полиции у магазина «...» на /адрес/. В помещении ... ... добровольно выдал наркотическое средство, после чего был досмотрен задержанный Печень А.С., у которого были обнаружены и изъяты деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО273 показал, что он работает /данные изъяты/. В /дата/ к ним в отдел обратился гр...., который сообщил об известном ему молодом человеке по имени ..., предлагавшим ему приобретать у него .... ... было предложено принять участие в «проверочной закупке» в отношении ..., на что тот согласился. В присутствии понятых ... был досмотрен; ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Для участия в закупке ... были выданы деньги. Потом ... созвонился с ..., как позднее оказалось с ..., и договорился с ним о встрече у памятника .... К указанному месту ... выехал в сопровождении оперативных сотрудников и понятых. Возле памятника к ... подошел ..., которому ... передал деньги, после чего .... на автомашине «...» поехал в сторону /адрес/, на /адрес/ автомашина свернула во дворы; там Печень, выйдя их машины, вошел в подъезд, откуда вскоре вышел и на машине вновь вернулся к памятнику ..., где его ожидал .... При повторной встрече Печень что-то передал ... и уехал. Осуществить задержание Печени удалось на /адрес/, когда тот вышел из машины. Будучи доставленным в помещение /данные изъяты/, Печень А.С. был досмотрен. При нем были обнаружены деньги, в т.ч. денежная купюра, номера которой совпали с номером купюры, ранее выданной ... для участия в «проверочной закупке».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что в /дата/ он был приглашен в /данные изъяты/ для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. Также был приглашен и второй понятой. В их присутствии был досмотрен закупщик, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Для участия в мероприятии закупщику были выданы деньги. Закупщик созвонился с потенциальном продавцом наркотического средства и договорился с ним о встрече у памятника .... На место встречи закупщик выехал совместно с оперативными сотрудниками и понятыми. Там закупщик встретился с молодым человеком- подсудимым Печень А.С., который вскоре уехал, а потом вернулся, что-то передал закупщику и опять уехал. Позднее в помещении /данные изъяты/ закупщик добровольно выдал приобретенное в ходе закупки наркотическое средство. Задержанный Печень был досмотрен; у него обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством ... рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее выданной закупщику. По факту досмотра и добровольной выдачи были составлены соответствующие протоколы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что в /дата/ он обращался в /данные изъяты/ с сообщением об известном ему молодом человеке по имени ..., предлагавшим ему приобретать у него .... После этого для участия в «проверочной закупке» в отношении ... он был досмотрен в присутствии понятых; ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После досмотра оперативные сотрудники выдали ему деньги. Он созвонился с Печень и договорился с ним о встрече у памятника ... с целью приобретения наркотического средства- ... массой ... К месту встречи он выехал совместно с оперативными сотрудниками и понятыми. При встрече он передал Печень деньги в сумме ... рублей; тот, взяв деньги, попросил его подождать и уехал на машине. Вернувшись через 30 минут, Печень передал ему наркотическое средство и вновь уехал. При последующем задержании Печени А.С. он не присутствовал. По приезду в отдел он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Печени наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол.

Все вышеприведенные в приговоре доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона; объективных оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», проводимые в отношении Печени А.С. /дата/ и /дата/, осуществлялись в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующих постановлений, утвержденных надлежащими должностными лицами; результаты вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий были в установленном законом порядке предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанных мероприятий протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами.

Показания подсудимого Печень А.С. в судебном заседании о том, что «он не сбывал наркотическое средство никому ни в ..., ни в ...; к незаконному обороту наркотических средств он вообще не имеет никакого отношения; ... он не знает, с ней никогда не встречался и наркотическое средство ей не передавал; сотрудники полиции и в ...., и в ... задержали его без всяких оснований; никаких понятых ни при его досмотрах, ни при задержаниях никогда не было; /дата/ он не был у памятника ... и не встречался в тот день со ...; все свидетели по делу оговаривают его; изъятые у него деньги не имели отношение к продаже наркотиков», судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются вызывающими доверие суда показаниями свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., , не имеющими между собой существенных противоречий, согласующимися друг с другом и другими вышеприведенными доказательствами по делу, создающими целостную и ясную картину совершенных Печень А.С. преступлений и проведенных в отношении этого лица оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

У суда нет оснований не доверять показаниям названных свидетелей, поскольку эти лица подробно и последовательно описывали обстоятельства задержания Печень А.С. и проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»; показания указанных лиц подтверждаются совокупностью иных вышеприведенных в приговоре доказательств.

Объективных оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого Печень А.С. судом не установлено.

По мнению суда, отрицание подсудимым своей вины в сбыте наркотического средства ... /дата/ и ... /дата/, является способом защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения и направлено на введение суда в заблуждение относительно своей виновности, в связи с чем не принимается судом во внимание, поскольку виновность Печень А.С. в инкриминируемых ему деяниях бесспорно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Утверждения подсудимого Печень А.С. о том, что «... оговаривает его в преступлении, которое он не совершал, из-за того, что он хотел занять его (Печень) место на работе», не принимаются судом во внимание, как надуманные и не соответствующие действительности, поскольку опровергаются вызывающими доверие суда показаниями свидетеля ... категорически настаивающего, что /дата/ за деньги, выданные ему ранее сотрудниками полиции, у памятника ... в ... он приобрел у Печени А.С. наркотическое средство. Не доверять этим показаниям свидетеля ... у суда нет оснований, поскольку эти показания последовательны и правдоподобны, согласуются с другими вышеприведенными доказательствами по делу. Объективных оснований для оговора свидетелем ... подсудимого Печень А.С. судом установлено не было.

Обнаружение при Печени А.С. после его задержания /дата/ только ... рублей из ранее переданных ему ... ... из которых были обнаружены позднее в квартире другого лица, никоим образом не свидетельствует о невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было бесспорно установлено, что /дата/ Печень А.С. по предварительной договоренности со ... возмездно сбыл последнему наркотическое средство в крупном размере.

Доказательств, которые указывали бы на невиновность Печени А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, или вызывали бы сомнения в его виновности в этих преступлениях, совершенных при обстоятельствах, изложенных выше, в суд стороной защиты и подсудимым представлено не было.

Тот факт, что после совершения преступления, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010г. №486 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ... содержащийся в составе вещества, реализованного Печень А.С. ..., перестал относиться к разряду наркотических средств 1-го списка, будучи включенным в разряд психотропных веществ 1-го списка, по мнению суда, в данном случае не указывает на необходимость квалификации действий Печень А.С., совершенных /дата/, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния», а на момент совершения преступления Печень А.С. ... был отнесен к разряду наркотических средств.

По тем же причинам не имеется оснований для квалификации действий Печени А.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции федерального закона от 19.05.10г. №87-ФЗ, действующего на момент принятия решения по делу. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, а уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.10г. №87-ФЗ наказание по ч.1 ст.228-1 УК РФ усилено, поэтому действия Печени А.С. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от /дата/, действующего на момент совершения указанного преступления.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Печени А.С. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого Печени А.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ); ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что:

-количество наркотического средства- ..., общей массой ... гр., которое Печень А.С. /дата/ пытался сбыть ..., относится к крупным размерам, установленным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»;

-умысел Печени А.С. при реализации наркотического средства ... посредством ... /дата/ и ... -/дата/ был направлен именно на сбыт и распространение наркотического средства, что подтверждается совершением Печенью А.С. в вышеуказанные дни действий, непосредственно направленных на возмездную реализацию наркотического средства вышеуказанным лицам, при этом, умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений;

-преступные действия Печени А.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства ... и ..., не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

При назначении подсудимому Печень А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, его смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление Печень А.С. и данные о его личности. Кроме того, при назначении наказания на основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что оба преступления не были доведены Печень А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Печень А.С. совершил два умышленных преступления, относящееся к категории тяжкого и особо тяжкого соответственно, при рецидиве преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 11.03.2004г. за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, предусмотренные п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление Печень А.С. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.

Учитывая, что преступление от /дата/ по настоящему приговору, относящееся к категории тяжких, ... совершил в период неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 11.03.2004г., после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по этому приговору, указанное условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание Печень А.С. должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Печень А.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Печень А.С. наказания в порядке ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Печень А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ); ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить Печень А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет.

На основании ч.1 ст.166 УК РФ при неотбытой части наказания сроком на 1 год 11 месяцев 28 дней,- отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 11.03.2004г., в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Печень А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Печень А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Печень А.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12.02.2010г.; также зачесть в срок отбытия наказания время содержания Печень А.С. под стражей в период с 17.07.2008г. по 09.03.2009г.

Вещественные доказательства: наркотические средства и первоначальную упаковку от них, хранящиеся в камере хранения /данные изъяты/- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: