ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



/номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «13» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Зольникова А.Б.; защитника- адвоката Федотова Г.Ф., представившего удостоверение №3200, ордер №055679; при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зольникова А.Б., /данные изъяты/; ранее судимого:

-12.08.2005г. мировым судьей судебного участка №67 Левобережного района г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

-14.08.2006г. и.о. мирового судьи 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

-03.04.2007г. мировым судьей судебного участка №66 Левобережного района г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением наказания по вышеуказанным приговорам, окончательно, к 1(одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося из мест лишения свободы 02.12.2008г. по отбытию наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

-15.10.2010г. мировым судьей судебного участка №260 Химкинского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- к лишению свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зольников А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, /дата/, около 17час. 30мин., находясь у пруда рядом с домом /адрес/, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., в количестве ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Зольников А.Б. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции в период времени с 18час. 00мин. до 18час. 20мин. /дата/ в помещении /данные изъяты/.

В судебном заседании подсудимый Зольников А.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что /дата/ у /адрес/ он встретился с молодым человеком по имени ..., у которого приобрел сверток с ..., после чего пошел домой. У /адрес/ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение /данные изъяты/ где его подвергли досмотру, при котором у него был обнаружен ранее приобретенный сверток с .... В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Зольникова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом /данные изъяты/ ...л.д.4 т.1), в котором тот сообщил о задержании Зольникова А.Б. /дата/ примерно в 17час. 40мин. по подозрению в незаконном хранении наркотического средства;

-протоколом личного досмотра (л.д.5 т.1), согласно которому у Зольникова А.Б., в кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен сверток с веществом внутри, которое, со слов Зольникова, являлось наркотическим средством, хранимым им для личного употребления;

-протоколом осмотра предметов (л.д.16-17 т.1), в ходе которого был осмотрен конверт с веществом, изъятым у Зольникова Д.В. при досмотре, признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

-заключениями специалиста и химической экспертизы (л.д.15, 20-22 т.1), из выводов которых следует, что вещество, изъятое у Зольникова Д.В., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит ...; масса наркотического средства составляет ...;

-кроме того, показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля ..., данных им в судебном заседании, следует, что он работает /данные изъяты/. В один из дней /дата/ в вечернее время, им совместно с другими сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств около /адрес/ был задержан неизвестный мужчина, впоследствии представившийся Зольниковым А.Б., который был доставлен в помещение /данные изъяты/, где задержанного подвергли досмотру. При досмотре у Зольникова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое, как пояснил Зольников, являлось наркотическим средством ..., предназначенным для его личного потребления. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе дознания (л.д.25-26 т.1), следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Из показаний свидетеля ..., данных им в судебном заседании, следует, что /дата/ он присутствовал в качестве понятого в помещении /данные изъяты/ при досмотре сотрудником милиции неизвестного ему молодого человека, представившегося Зольниковым А.Б. Также при досмотре присутствовал и второй понятой. У Зольникова в кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен сверток с порошком, который сотрудники милиции изъяли, поместили в бумажный конверт и опечатали. Со слов Зольникова в обнаруженном у него свертке находилось наркотическое средство ..., приобретенное им для своего личного потребления.

Из показаний свидетеля ... в судебном заседании следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Все вышеприведенные в приговоре доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона; объективных оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей, т.к., по мнению суда, все они дают правдивые показания, которые согласуются друг с другом и другими вышеприведенными доказательствами по делу, воссоздавая ясную и понятную картину совершенного Зольниковым А.Б. преступления. Объективных оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого в судебном заседании установлено не было.

Доказательств, которые объективно указывали бы на невиновность Зольникова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, или вызывали бы сомнения в его виновности в этом преступлении, совершенном при обстоятельствах, изложенных выше, в суд стороной защиты и подсудимым представлено не было.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Зольникова А.Б. в совершении им незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Зольникова А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что:

-количество наркотического средства -вещества, содержащего в своем составе ..., составляющее ..., которое Зольников А.Б. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении подсудимому Зольникову А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зольникова А.Б. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зольникова А.Б., суд признает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым Зольников А.Б. ранее неоднократно судим за умышленные преступления небольшой тяжести, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание характер и степень тяжести преступления Зольникова А.Б., совершенного последним при наличии не снятых и не погашенных судимостей за умышленные преступления небольшой тяжести по приговорам: мирового судьи судебного участка №67 Левобережного района г.Москвы от 12.08.2005г.; и.о. мирового судьи 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области от 14.08.2006г.; мирового судьи судебного участка №66 Левобережного района г.Москвы от 03.04.2007г.; с учетом влияния назначенного наказания на исправление Зольникова А.Б., суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого без реального отбывания наказания и без его изоляции от общества невозможно.

Обстоятельства, смягчающие наказание Зольникова А.Б., суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено Зольниковым А.Б. до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка №260 Химкинского судебного района Московской области от 15.10.2010г., то суд считает необходимым при определении окончательного наказания Зольникову А.Б. применить правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом положений ст.58 УК РФ, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зольникову А.Б. общий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зольникова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Зольникову А.Б. по совокупности преступлений, наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зольникову А.Б. по настоящему делу- подписку о невыезде- заменить на содержание под стражей, срок действия которой установить до вступления приговора в законную силу.

Взять Зольникова А.Б. под стражу по настоящему делу непосредственно в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания исчислять Зольникову А.Б. с 13 января 2011г.

В окончательное наказание Зольникову А.В. зачесть наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка №260 Химкинского судебного района Московской области от 15.10.2010г.- в период с 06.12.2010г. по 13 января 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :