ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки 06 мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В.,

подсудимого Шрамченко А.А.,

защитника Леонтьева А.В., представившего удостоверение №4453 и ордер №91,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шрамченко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шрамченко А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Шрамченко А.А., находясь около <адрес>, незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, приобрел путем покупки у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, в размере 2,78 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в свертке из бумаги в правом внутреннем кармане куртки, после чего около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен для проведения личного досмотра в отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него (Шрамченко А.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в количестве 2,78 гр., что является особо крупным размером.

Шрамченко А.А. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шрамченко А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Шрамченко А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Шрамченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Шрамченко А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шрамченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Шрамченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шрамченко А.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Шрамченко А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Шрамченко А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, активное способствование изобличению других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шрамченко А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, данных о личности виновного, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Шрамченко А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Шрамченко А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шрамченко А.А. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Шрамченко А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шрамченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Шрамченко А.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Шрамченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись