ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки 18 апреля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Долгих С.В.,

защитника Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002533,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долгих С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долгих С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Долгих С.В., реализуя преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, до момента задержания и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, психотропное вещество – амфетамин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере 10,06 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, при проведении мероприятий направленных на выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при входе во второй подъезд № по <адрес> Долгих С.В. был остановлен и приглашен в помещение 9 Службы УФСКН РФ по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в этот же день в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут при проведении личного досмотра Долгих С.В. в правом боковом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции сверток из полимерного материала с вышеуказанным психотропным веществом - амфетамин в особо крупном размере, незаконно хранимый им при себе без цели сбыта.

Долгих С.В. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долгих С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Долгих С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Долгих С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Долгих С.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Долгих С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Долгих С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Долгих С.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Долгих С.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Долгих С.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Долгих С.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Долгих С.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Долгих С.В. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Долгих С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Долгих С.В. обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о личности Долгих С.В., положительно его характеризующие по месту <данные изъяты>, его отношение к содеянному и состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Долгих С.В.

Долгих С.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгих С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгих С.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин, находящееся в бумажном конверте белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ по <данные изъяты> по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; первоначальную упаковку от вещества, находящуюся в бумажном конверте белого цвета, хранящемся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись