П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «05» мая 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимого Новожилова А.А.,
защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002553,
при секретаре Гуковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новожилова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новожилов А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, Новожилов А.А., находясь в тамбуре магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативного – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР 1 ОМ УВД по <адрес>, умышлено, путем продажи, пытался сбыть за <данные изъяты> рублей ФИО, имевшееся у него и находящееся в одном бумажном свертке психотропное вещество – смесь, в состав которого входит амфетамин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере 0,08 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что проданное им психотропное вещество - смесь, в состав которого входит амфетамин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УР 1 ОМ УВД по <адрес>.
Новожилов А.А. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Новожилов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Новожилов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Новожилов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Новожилова А.А. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Новожилов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Новожилов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а именно: покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новожиловым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Новожилова А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Новожилов А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Новожиловым А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, отношения подсудимого к содеянному, данных о личности, положительно его характеризующих, его состояние здоровья, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Новожилова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Новожилова А.А. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и учебы, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Новожилову А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новожилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на Новожилова А.А. обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Новожилову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество - смесь, в состав которого входит амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного УР 1 ОМ УВД по <адрес> ФИО - оставить по принадлежности у старшего оперуполномоченного УР 1 ОМ УВД <адрес> ФИО; мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящийся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности Новожилову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий