П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки 19 апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,
подсудимого Живилик В.,
защитника Трепыхалина А.Н., представившего удостоверение №4234 и ордер №093697,
при секретаре Щербина Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Живилик В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Живилик В. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, Живилик В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что похищаемое им имущество является чужим и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на кассе № вышеуказанного гипермаркета, сложил продукты питания, а именно: <данные изъяты>, в покупательскую тележку. Затем, Живилик В., не оплатив стоимость вышеуказанных продуктов питания, при этом, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы охраны указанного гипермаркета. Своими действиями Живилик В. совершил покушение на причинение гипермаркету <данные изъяты> имущественного вреда на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Живилик В. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Живилик В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Живилик В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Живилик В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Живилик В. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Согласие представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует <данные изъяты>.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Живилик В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Живилик В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно: он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Живилик В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Живилик В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Живилик В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Живилик В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Живилик В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально в пределах санкции ч.3 ст.30, ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения Живилик В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание Живилик В. обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, положительно его характеризующие, его отношение к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания Живилик В.
Живилик В. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Живилик В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование Живилик В. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения Живилик В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись