ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 19 мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А.,

подсудимого Петрова И.О.,

защитника Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №139,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова И.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

-20.09.2005 года Химкинским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

-28.11.2006 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «а, г» ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 20.09.2010 года и окончательно назначено Петрову И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, со штрафом в размере 2500 рублей, 19.09.2008 года освобожден по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

-01.12.2009 года Тушинским районным судом г.Москвы по п. «а, в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров И.О. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, Петров И.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба гражданину, прошел в помещение салона сотовой связи, арендуемое индивидуальным предпринимателем ФИО, расположенное по адресу: <адрес>, где, под предлогом того, что имеет намерения переписать данные из телефонной книги мобильного телефона, попросил у продавца ФИО мобильный телефон <данные изъяты>, ИМЕЙ номер <данные изъяты>, который он (Петров И.Ю.) ранее – ДД.ММ.ГГГГ, продал в указанный салон сотовой связи за <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО Получив от продавца ФИО вышеуказанный мобильный телефон, реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием последней, воспользовавшись моментом, когда ФИО зашла за шкаф и не контролирует сохранность имущества ИП <данные изъяты>, Петров И.О. покинул с указанным мобильным телефоном помещение салона сотовой связи ИП <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб ФИО в сумме <данные изъяты> рублей.

Петров И.О. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров И.О. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Петров И.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Согласие потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется <данные изъяты>.

Защитник ходатайство Петрова И.О. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров И.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петрова И.О. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданиную.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым И.О. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Петрова И.О., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Наличие у Петрова И.О. не снятых и не погашенных судимостей по приговорам Химкинского городского суда Московской области от 20.09.2005 года, 28.11.2006 года не может учитываться при признании рецидива преступлений, и соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что Петров И.О. осуждён за преступления, совершённые им в возрасте до восемнадцати лет.

Наличие у Петрова И.О. не снятой и не погашенной судимости по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 01.12.2009 года не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Петрова И.О. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Петрова И.О. суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшему.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Петровым И.О. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Петрову И.О. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Петрову И.О. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Петрова И.О. к содеянному, данные о личности виновного, положительно его характеризующие по месту жительства, его состояние здоровья, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Петрову И.О.

Приговором Тушинского районного суда г.Москвы от 01.12.2009 года Петров И.О. осужден по п.п. «а, в» ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Петров И.О. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в том числе за совершение тяжких преступлений, преступление, за которое Петров И.О. осуждается по данному приговору, совершил в период испытательного срока, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд, с учетом указанных мотивов, считает необходимым назначить Петрову И.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

в соответствии с ст.73 УК РФ условно, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 01 декабря 2009 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

и окончательно назначить Петрову И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову И.О. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – закупочный акт, договор купли-продажи, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись