П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «10» мая 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,
подсудимого Бирюкова Д.Г.,
защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №555,
при секретаре Гуковой К.А.,
а также потерпевшей – ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бирюкова Д.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бирюков Д.Г. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Бирюков Д.Г., находясь по месту своей регистрации, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Бирюков Д.Г. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бирюков Д.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Бирюков Д.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Бирюков Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Бирюкова Д.Г. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей в материалах дела наличествует.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Бирюков Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бирюковым Д.Г. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Бирюкова Д.Г., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Бирюкова Д.Г. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправного деяния впервые, явку с повинной <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бирюковым Д.Г. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Бирюкова Д.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения Бирюкову Д.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бирюкова Д.Г., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Бирюкову Д.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бирюкова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Бирюкова Д.Г. исполнение следующих обязанностей:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бирюкову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись