П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки 18 мая 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,
подсудимого – Студеникина А.И.,
защитника – Можаровой Г.Н., представившей удостоверение №2117 и ордер №016017,
при секретаре Гуковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час 00 минут, Студеникин А.И., находясь в жилом доме ФИО по адресу: <адрес>, совместно с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО устный договор, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО кухонный стол стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь в жилом доме ФИО по адресу: <адрес>, заключил с ФИО, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление мебели по заказу, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО гардеробную комнату стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения указанного договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь там же, в квартире ФИО по адресу: <адрес>, получил от неё еще <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по договору. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели, присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-13 часов, точное время следствием не установлено, Студеникин А.И., находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, совместно с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление мебели по заказу, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения указанного договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов, Студеникин А.И., находясь там же в квартире ФИО, по адресу: <адрес>, получил от ФИО еще <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по договору. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, совместно с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения указанного договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели, присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-13 часов, точное время следствием не установлено, Студеникин А.И., находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, совместно с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения указанного договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-13 часов, Студеникин А.И., находясь там же, в квартире ФИО по адресу: <адрес> получил от нее еще <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по договору. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели, присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь в квартире ФИО, по адресу: <адрес>, совместно, с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО книжный шкаф, тумбу и два стула стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели, присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь в жилом доме ФИО по адресу: <адрес>, совместно с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО кухонную тумбу с полками стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения указанного договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь там же, в квартире ФИО по адресу: <адрес>, получил от нее еще <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по договору. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, совместно с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО вещевой шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения указанного договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Студеникин А.И., находясь на ж.д. станции <данные изъяты>, получил от ФИО еще <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по указанному договору. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели, присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, совместно с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения указанного договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь по адресу: <адрес>, получил от него еще <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по договору. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели, присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Студеникин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Студеникин А.И., находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, совместно с ФИО, приглашенным им в качестве замерщика, заключил с ФИО, договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>, согласно которому должен был в течение одного месяца изготовить и доставить ФИО вещевой шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей. Студеникин А.И. после заключения указанного договора получил от ФИО предоплату на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Студеникин А.И., не исполнив взятые на себя обязательства, вверенные ФИО денежные средства для приобретения мебели, присвоил, передав <данные изъяты> рублей ФИО за произведенные замеры, остальные денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей потратив на личные нужды, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Студеникин А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Студеникин А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Студеникин А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Студеникин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
Согласие потерпевших, гражданских истцов на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется <данные изъяты>.
Защитник ходатайство Студеникина А.И. поддерживает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Студеникин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Студеникина А.И. и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ФИО по ч.2 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Студеникиным А.И. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Студеникина А.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Студеникина А.И. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые, явку с повинной <данные изъяты> по всем совершенным им преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.160 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Студеникиным А.И. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Студеникина А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему по всем совершенным им преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Студеникину А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Студеникина А.И., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Студеникину А.И.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Студеникина А.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Студеникина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
в соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Студеникина А.И. обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного два раза в месяц.
Меру пресечения Студеникину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Студеникина А.И,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Студеникина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – договоры, дополнительные соглашения к договорам, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись