П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «23» марта 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимого Бачинского М.В.,
защитника – Можаровой Г.Н., представившей удостоверение №2117 и ордер №015701,
при секретаре Измайловой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бачинского М.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бачинский М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств <адрес> ... ... <адрес> был задержан Бачинский М.В., который, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с целью последующего незаконного сбыта хранил при себе, наркотическое средство ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, общей массой ... грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, расфасованное: ...
Бачинский М.В. приискал и создал условия, для совершения особо тяжкого преступления, незаконного сбыта наркотического средства ... в крупном размере, общей массой ... грамма, однако преступление довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут при проведении личного досмотра Бачинского М.В. в помещении <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Подсудимый Бачинский М.В. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, признал частично.
Бачинский М.В. в судебном заседании показал, что .... ДД.ММ.ГГГГ он прибрел ... у своего знакомого ... с которым он встретился <адрес> за ... рублей по цене ... рублей за 1 грамм. Приобретенный ... по внешнему виду представлял из себя камень, по форме, напоминающий квадрат. Приобрел ... для личного употребления, количество приобретенного ... хватило бы ему приблизительно на один месяц. В тот момент, когда он находился <адрес> производил перечисление денег на счёт мобильного телефона, через платёжный терминал, находящийся в магазине, к нему подошли ... без объяснений на руки одели наручники. Именно в этот момент из кармана одежды, одетой на нём упал ..., который раскололся на несколько кусочков. Во время проведения личного досмотра он был в наручниках, и сотрудники производили личный досмотр самостоятельно. В настоящее время он не может сообщить номер телефона и какие-либо другие координаты молодого человека по имени ... у которого он приобретал наркотическое средство- .... Вину признает частично, так как приобрел и хранил наркотическое средство – ... для личного употребления, сбывать его не собирался.
Виновность подсудимого Бачинского М.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> поступила оперативная информация о том, что молодой человек, известный под именем ... причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> По оперативной информации данный молодой человек должен был находиться <адрес> ... были приглашены двое понятых, которым было разъяснено, что они будут присутствовать в качестве понятых при задержании молодого человека, известного под именем ..., который подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Затем присутствующие понятые сели в служебные автомобили и проехали <адрес> где припарковались на неохраняемой стоянке, откуда хорошо просматривался <адрес>. Примерно в ... часов ... минут к магазину подошел молодой человек, по внешним признакам подходящий под описание ..., который оглядывался по сторонам. Они вышли из служебной автомашины, и подошли к молодому человеку, представились, предъявили служебные удостоверения, предложили представиться, он представился как Бачинский М.В.. Затем Бачинскому М.В. было предложено проследовать <адрес> где в одном из кабинетов в присутствии понятых, был произвел личный досмотр Бачинского М.В., в ходе которого ... было обнаружено ... наркотического вещества. Обнаруженные наркотические вещества были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с оттисками печати, и скреплен подписями присутствующих, после произведенных действий, был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ... поступила оперативная информация о том, что молодой человек, известный под именем ... причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> По оперативной информации данный молодой человек в ... часов ... минут должен был находиться <адрес> ... были приглашены двое понятых, которым было разъяснено, что они будут присутствовать при задержании молодого человека, известного под именем ..., который подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Затем все присутствующие сели в служебные автомобили и проехали <адрес> где припарковались на неохраняемой стоянке. Примерно в ... часов ... минут к магазину подошел молодой человек, по внешним признакам подпадающий под описание, который оглядывался по сторонам. Они вышли из служебной автомашины, подошли к молодому человеку, представились, предъявили ему служебные удостоверения, после чего предложили, молодой человек представившегося как Бачинский М.В.. Затем Бачинскому М.В. было предложено проследовать <адрес> где в одном из кабинетов, в присутствии понятых Свидетель 3 произвел личный досмотр Бачинского М.В., в ходе которого ... было обнаружено ... кусочков наркотического вещества. Обнаруженные наркотические вещества были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с оттисками печати, и скреплен подписями присутствующих. При задержании ... давления на Бачинского М.В. не оказывалось
Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году, точной даты в настоящее время он назвать не может, ... пригласили его <адрес> в качестве понятого. В кабинете ему и еще одному молодому человеку разъяснили права и обязанности, после чего пояснили, что они будут присутствовать при задержании молодого человека по имени ..., который причастен к незаконному обороту наркотического средства – .... Сотрудники также пояснили, что данный молодой человек будет находиться ДД.ММ.ГГГГ определенное время. После чего он со вторым понятым и ... на служебных автомобилях проследовали по вышеуказанному адресу, где припарковали автомашины на неохраняемой стоянке, откуда просматривался вход <адрес>. Примерно через десять минут <адрес> подошел молодой человек, и сотрудники сказали, что внешние признаки данного молодого человека схожи с описанием молодого человека по имени ..., причастного к незаконному обороту наркотических средств. После он, совместно с другим понятым, ... подошли к молодому человеку. ... представились, предъявили служебное удостоверение, молодой человек назвал свое имя и фамилию, после чего молодому человеку было предложено проследовать <адрес>. После того как они приехали <адрес> в одном из кабинетов в его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого ... произвел личный досмотр Бачинского М.В., в ходе которого были изъяты денежные средства, мобильный телефон и ... кусочков вещества, которые после обнаружения и изъятия были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих, остальные вещи были возвращены Бачинскому М.В.
Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли ... и пригласили его <адрес> в качестве понятого. В кабинете находился еще один понятой, им разъяснили права и обязанности, после чего пояснили, что мы будем присутствовать при задержании молодого человека по имени ..., который причастен к незаконному обороту наркотического средства – .... Сотрудники также пояснили им, что данный молодой человек будет находиться <адрес> в определенное время. После чего он со вторым понятым и ... на служебных автомобилях проследовали по вышеуказанному адресу, где припарковали автомашины на неохраняемой стоянке, откуда просматривался <адрес>. Через какое-то время <адрес> подошел молодой человек, и сотрудники сказали, что внешние признаки данного молодого человека схожи с описанием молодого человека по имени ..., причастного к незаконному обороту наркотических средств. После чего он, совместно с другим понятым, ... подошли к молодому человеку. ... представились, предъявили служебное удостоверение, молодой человек назвал свое имя и фамилию, после чего молодому человеку было предложено проследовать <адрес> После того как они приехали <адрес> в одном из кабинетов в его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого ... произвел личный досмотр Бачинского М.В., в ходе которого были изъяты денежные средства, мобильный телефон и ... кусочков вещества, которые после обнаружения и изъятия были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих, остальные вещи были возвращены Бачинскому М.В.
Рапортом об обнаружении признаков преступления ... зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ... на <адрес> был задержан гр. Бачинский М.В., при котором в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято ... кусочков вещества, предположительно наркотическое средство ... В действиях Бачинского М.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.
Протоколом личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) ... подтверждается, что при личном досмотре Бачинского М.В., ... обнаружены ... кусочков вещества, растительного происхождения, изъятые ... кусочков упакованы, опечатаны и осмотрены ... и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ...
Как видно из материалов уголовного дела, личный досмотр Бачинского М.В. проведен с соблюдением требований закона, с участием двух приглашенных лиц, Бачинского М.В., о чем в протоколе имеются соответствующие записи, протокол подписан приглашенными лицами, лицом его составившим и Бачинским М.В., замечаний на указанный протокол ими принесено не было.
Справкой об исследовании № ... подтверждается, что представленное на исследование вещество в виде ... кусков ... цвета является наркотическим средством – .... Общая масса наркотического средства составляет ...
Заключением эксперта № ... иллюстрационной таблицей к заключению эксперта ... подтверждается, что представленные вещества из ... свертков, обнаруженные у Бачинского М.В., являются наркотическим средством – ... Общая масса наркотического средства составила ...
Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом, заслуживающим доверие экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленного постановления, эксперту были разъяснены его права, обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.
Суд считает вину Бачинского М.В. в совершении приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Бачинский М.В. совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств <адрес> ... <адрес> был остановлен Бачинский М.В., который имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с целью последующего незаконного сбыта хранил при себе, наркотическое средство ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, общей массой ... грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, расфасованное по ...
Бачинский М.В. приискал и создал условия, для совершения особо тяжкого преступления, незаконного сбыта наркотического средства ... в крупном размере, общей массой ... грамма, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Бачинского М.В. <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота ....
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Бачинского М.В. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. ст.228-1 УК РФ.
Утверждения подсудимого Бачинского М.В. о том, что наркотическое средство – ... он приобрел в одном куске, который упал на пол и раскололся на ... кусочков для личного употребления у своего знакомого по имени ... суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, которые указали на то, что <адрес> имелась оперативная информация в отношении молодого человека по имени ... который причастен к незаконному обороту наркотических средств <адрес> протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела, из которых явствует, что в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был установлен именно Бачинский М.В., который незаконно хранил при себе, а именно ... наркотическое средство, расфасованное соответствующим образом, а также количество наркотического средства – в крупном размере, свидетельствуют об умысле Бачинского М.В. именно на сбыт наркотического средства - ....
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Кроме того, объективных данных о наличии существования такого лица как ... суду представлено не было, доводы Бачинского М.В. о том, что он приобрел наркотическое средство в одном куске, у своего знакомого ... не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, количество наркотического средства – крупный размер, размещение указанного наркотического средства в удобную для сбыта расфасовку – ... кусочков, а также наличие в правоохранительных органах информации, свидетельствуют о причастности Бачинского М.В. к незаконному обороту наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бачинским М.В. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Бачинского М.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Бачинского М.В. суд учитывает совершение противоправных деяний впервые, частичное признание вины.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Бачинским М.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Бачинским М.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также для назначения Бачинским М.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Обстоятельства смягчающие наказание Бачинского В.М., отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – отца, матери, данные о личности виновного положительно его характеризующие по месту жительства, суд учитывает при определении размера наказания Бачинскому В.М.
Бачинский М.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бачинского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бачинскому М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Бачинскому М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: