ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «18» апреля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В., подсудимого Мовсисяна А.Т., защитника – Белоуса И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Загаренко А.О., с участием потерпевшей ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мовсисяна А.Т., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мовсисян А.Т. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Мовсисян А.Т., управляя технически исправным автомобилем ... двигался задним ходом по сухому, асфальтированному, горизонтальному покрытию проезжей части <адрес> со скоростью ... км/ч. В результате невнимательности и несвоевременного применения торможения, и в нарушение требований пунктов 1.3; 1.5 и 8.12 «Правил дорожного движения Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 года №109 Утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, совершил наезд, задней правой частью корпуса автомобиля на пешехода ..., находившуюся на проезжей части, с правой стороны относительно движущегося автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу-..., были причинены телесные повреждения .... Указанное повреждение образовалось от воздействия твёрдого тупого предмета, при дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ, данная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью (п.6.11.7 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.) Нарушение Мовсисяном А.Т. требований п.1.3, 1.5 и 8.12 «Правил дорожного движения Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 года №109 Утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением ... тяжких телесных повреждений. Подсудимый Мовсисян А.Т. виновным себя в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, признал полностью. Мовсисян А.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем ... подъехал к автомобильной мойке, <адрес> с той целью, чтобы забрать своего знакомого по имени ..., который ожидал его в указанном месте. В салоне его автомобиля находилась ..., которая была на заднем сидении в автомашине. После того, как ... сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение, он включил заднюю передачу, и не убедившись в безопасности своего маневра стал двигаться задним ходом. При этом он проехал задним ходом примерно около 5-7 метров, скорость движения была небольшая, и составляла примерно около 3-5 км/час, при движении автомобиля он почувствовал удар и услышал крик женщины, он сразу же нажал на педаль тормоза и автомобиль остановился. В этот момент его автомобиль находился напротив бокса, предназначенного для мойки грузовых автомобилей. Когда он вышел из автомобиля то увидел, что на полотне проезжей части сидит женщина, которая жаловалась на сильные боли в левой ноге. В этот момент на месте происшествия стали собираться люди, кто-то вызвал сотрудников ... и скорую помощь. По приезду скорой помощи, пострадавшей женщине оказали первую медицинскую помощь, после чего родственники увезли пострадавшую с места происшествия. Затем сотрудниками ... были оформлены документы дорожно-транспортного происшествия, в которых он расписался. Также показал, что стёкла его автомобиля были тонированные, на момент движения задним ходом музыка в салоне автомобиля не была включена. Перед поездкой спиртное, лекарственные препараты и наркотические средства не употреблял. Причиной наезда на женщину послужил тот факт, что когда он двигался задним ходом, то не заметил женщину, которая находилась сзади его автомобиля. Виновность Мовсиняна А.Т. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Из показаний потерпевшей ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она на собственном автомобиле подъехала к автомобильной мойке, <адрес> Свой автомобиль она поставила на мойку в бокс №, предназначенный для грузового автотранспорта, а сама находилась на улице напротив выездных ворот в указанный бокс. Погода была ясная, видимость была хорошая более 100 метров, осадков не было, дорожное покрытие, асфальтированное, сухое, без повреждений. Все боксы автомобильной мойки были заняты, на улице автомобилей не было. Она заметила, что к входным воротам в бокс № подъехал автомобиль ... регистрационный знак, которого она не запомнила, кузов красного цвета, за рулем данного автомобиля находился молодой человек кавказкой внешности. Автомобиль подъехал и остановился, из бокса № вышел мужчина кавказкой внешности и сел в салон автомобиля ... на переднее сидение, на заднем сидении с правой стороны находилась девушка. Затем она отвернулась в сторону, как вдруг почувствовала сильный удар в левую ногу. Удар был сильный, от которого упала на асфальт, при этом почувствовала резкую боль в левом коленном суставе. Она стояла далеко, примерное расстояние между ней и автомобилем до момента его движения составляло примерно около 6-8 метров. Она поняла, что на неё совершил наезд вышеописанный автомобиль ... который двигался задним ходом, от бокса №. Скорость автомобиля, под управлением Мовсисяна А.Т. была достаточно большой, около ..., поэтому произошла такая сильная травма. После того как был совершен на нее наезд, то к месту происшествии подошли люди, находившиеся рядом, кто-то из них вызвал скорую помощь и сотрудников .... По приезду скорой помощи ей оказали первую медицинскую помощь, после чего ее родственник отвез в госпиталь ... В дальнейшем лечение и операцию ей проводили в госпитале ... Лечение было довольно долгим и дорогостоящим, в дальнейшее лечение необходимо продолжить. Из показаний свидетеля Свидетель 2, данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес> Погода была ясная, видимость более 100 метров. Перед мойкой автомобилей не было. В мойке расположено четыре бокса для помывки автомобилей, три под легковые автомобили и один бокс для грузовые автомобилей. Все боксы были заняты. Перед боксом номер 4 находилась женщина, которая была обращена спиной к въездным воротам в боксы мойки. Подъехал автомобиль ... под управлением гр-на Мовсисяна А., .... Когда подъехал Мовсисян А., он становился около бокса под ... убедившись, что все боксы заняты, он не выходя из автомобиля, включил заднею передачу и быстро стал двигаться назад, при этом не убедившись в безопасности своего маневра. Проехав примерно около двух метров он совершил наезд на женщину, стоявшую напротив бокса №. Удар пришелся задним бампером в левое колено. После наезда он сразу же вызвал сотрудников ... и скорую помощь. По приезду сотрудников ... он дал письменные объяснения по факту происшедшего. По прибытию скорой помощи женщине оказали первую медицинскую помощь. Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на собственном автомобиле приехал на мойку, <адрес> Погода была ясная, видимость более 100 метров. Поставив свой автомобиль на мойку в бокс № он вышел, в это же время к указанному боксу подъехал автомобиль ..., за рулем которого находился его знакомый Мовсисян А.Т., в салоне на заднем сидении находилась незнакомая девушка. Когда подъехал Мовсисян А.Т. он сел на переднее пассажирское сидение, после чего А. включив заднею передачу начал движение задним ходом, скорость была малая, проехав примерно около 5-ти метров почувствовал удар, в этот момент Мовсисян А.Т. остановил автомобиль. Осмотревшись он увидел, что сзади автомобиля Мовсисяна А.Т. на проезжей части сидит женщина, последняя жаловалась на сильную боль в левой ноге. Данную женщину он видел, когда выходил из бокса №, а женщина в этот момент находилась напротив бокса №, предназначенного для мойки грузовых автомобилей. Во время движения задним ходом он с Мовсисяном А.Т. не разговаривал, музыка в салоне не играла, стекла автомобиля тонированные. Его мнение, что Мовсисян А.Т. совершил наезд на женщину, так как не убедился в безопасности своего маневра. После того как Мовсисян А.Т. совершил наезд, то они вышли на улицу и подошли к женщине, последняя отказалась от помощи, затем на место происшествия были вызваны сотрудники ... и скорая помощь, по прибытию последних, пострадавшей была оказана первая медицинская помощь, после которой женщину с места происшествия увез .... Лично он участия в оформлении ДТП не принимал, каких- либо объяснений ранее не давал. Свидетель ..., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она попросила своего знакомого Мовсисяна А.Т. отвести ее домой из академии. После чего на автомобиле ... регистрационный знак которого не запомнила, они выехали <адрес> По дороге Мовсисян А.Т. сказал, что ему надо заехать на мойку, расположенную по адресу: <адрес> Погода была ясная, видимость более 100 метров. Когда они подъехали к мойке, то она заметила, что напротив бокса №, который предназначен для мойки грузовых автомобилей находилась женщина. Подъехав к боксу №, они остановились, в этот момент из бокса вышел знакомый Мовсисяна А.Т., который сел на переднее пассажирское сидение. Затем Мовсисян А.Т., включив заднюю передачу, начал движение. Двигался автомобиль не быстро, указать скорость не может, так как сама не является водителем, проехал автомобиль задним ходом примерно около 10 метров, она почувствовала удар. В этот момент Мовсисян А.Т. остановил автомобиль. После остановки она обратила внимание, что за автомобилем на проезжей части находится женщина, которая сидела на асфальте, и жаловалась на боль в левой ноге. Мовсисян А.Т. и его знакомый вышли на улицу, и подошли к женщине, о чем они разговаривали, в настоящее время не помнит. Через некоторое время на место происшествия прибыл наряд ... и скорая помощь. Участия в оформлении ДТП не принимала, а все время находилась в салоне автомобиля Мовсисяна А.Т.. Стекла автомобиля Мовсисяна А.Т. тонированные, в салоне автомобиля музыки не было, разговаривал ли Мовсисян А.Т. со своим знакомым сказать не может, так как не помнит. Из телефонограммы № ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... доставлена ..., и ей поставлен диагноз .... Из рапорта зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мовсисян А.Т., управляя автомобилем ... двигаясь задним ходом <адрес> совершил наезд на пешехода ... В результате наезда пешеходу ... были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Из протокола № осмотра места совершения административного правонарушения ... схемы к протоколу ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> произошло ДТП, в ходе которого водитель автомобиля ... Мовсисян А.Т. совершил наезд на пешехода. Кроме этого, на схеме к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения зафиксирована обстановка, произошедшая на месте дорожно-транспортного происшествия. Также из схемы к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения явствует, что Мовсисян А.Т. со схемой согласен, каких-либо замечаний и дополнений на данные, отраженные в схеме, не последовало. Из акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ... следует, что у гр-на Мовсисяна А.Т. не установлено состояние опьянения. Из заключения эксперта № ... следует, что у гр-ки ... установлены следующие повреждения: ... Указанная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расценивается как тяжкий вред здоровью (п. 6.11.7. приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.). Суд считает вину Мовсисяна А.Т. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Мовсисян А.Т. нарушил при управлении автомобилем требования пунктов 1.3; 1.5 и 8.12 «Правил дорожного движения Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 года №109 Утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 и совершил наезд, задней правой частью корпуса автомобиля на пешехода ..., находившуюся на проезжей части, с правой стороны относительно движущегося автомобиля, в результате которого пешеходу ..., были причинены телесные повреждения, которые по признаку расстройства квалифицируются как тяжкий вред здоровью. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Мовсисяна А.Т. по ч.1 ст.264 УК РФ. Подлежит исключению из обвинения Мовсисяна А.Т. как необоснованно вмененное нарушение правил эксплуатации транспортных средств. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетелей, последовательны и не противоречивы, которые подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, потерпевшей, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшей, свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Мовсисяном А.Т. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Мовсисяна А.Т. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Мовсисяна А.Т. суд учитывает совершение противоправного деяния впервые, полное признание вины, раскаяние, а также то, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мовсисяном А.Т. преступления, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Мовсисяна А.Т. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ. При определении срока наказания суд считает применить положения ст.316 УПК РФ, поскольку рассматривание дела в общем порядке было осуществлено в связи с позицией потерпевшей, при том, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мовсисяна А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года привести в исполнение реально. Возложить на Мовсисяна А.Т. обязанности: -не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения Мовсисяну А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Действия Мовсисяна А.Т. квалифицированы с ч.1 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, по которому Мовсисяну А.Т. назначено наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, без лишения права управлять транспортными средствами. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.