П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 22 марта 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого – Курижева М.А., защитника – Лыкова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Измайловой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курижева М.А., ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Курижев М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Курижев М.А. в неустановленное органами предварительного следствия время, в неустановленном месте, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на совершение хищения чужого имущества – золотых изделий, находящихся в помещении магазина ... расположенного <адрес> Во исполнении своего преступного умысла, указанные лица разработали план своих преступных действий, распределив при этом роли каждого из участников преступлений, а именно: неустановленное лицо должно было следить за окружающей обстановкой в помещении данного магазина, и прикрывать Курижева М.А., чтобы его действия не были видны и очевидны окружающим, и в случае возникновения опасности предупредить его об этом, а Курижев М.А. в свою очередь должен был незаметно открыть замок одной из витрин магазина, в которой находились золотые изделия, и похитить их. С целью реализации своего преступного умысла, Курижев М.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зашли в помещение вышеуказанного магазина ... <адрес> где подошли к витринам магазина и, после просмотра всех золотых изделий, выбрали понравившийся им паллет с золотыми изделиями и решили их похитить. После этого Курижев М.А., исполняя свою роль в преступной группе, убедившись, что его действия не заметны для окружающих, открыл замок на одной из дверей витрины магазина, и пока неизвестное лицо находилось около ближайшей к продавцам витрине, закрывал собой обзор витрины, у которой находился Курижев М.А., он, сняв замок, приоткрыл одну из дверей данной витрины, и примерно в ... часов ... минут, взял в ней один паллет, принадлежащий ... не представляющий для данного общества материальной ценности, на котором находились следующие золотые изделия, принадлежащие ... ... а всего на общую сумму по закупочной стоимости ... рублей ... копеек, после чего Курижев М.А. положил их в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, и с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как действия Курижева М.А. стали очевидны старшему продавцу данного магазина ..., которая увидев происходящее, стала подавать сигналы о помощи, в результате чего Курижев М.А. выкинул полиэтиленовый пакет с похищенным на пол около витрин и, опасаясь быть задержанными, с места преступления с неустановленным лицом попытались скрыться, выбежав из помещения магазина, оттолкнув при этом находившуюся у них на пути старшего продавца ..., причинив ей физическую боль без образования телесных повреждений, и побежали к выходу из магазина, однако Курижев М.А. был задержан сотрудниками охраны магазина ... а неустановленное лицо скрылось. Своими умышленными действиями Курижев М.А. и неустановленное лицо покушались на причинение ... материального ущерба на общую сумму ... Подсудимый Курижев М.А. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не признал. Курижев М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для приобретения подарков. Он поехал в магазин ... для того, чтобы купить там ювелирные украшения для своей супруги. После обеда он ходил по магазинам, заходил в ювелирный магазин, находящийся на первом этаже магазина ... после чего он зашел в магазин ... В этом магазине было много людей, он хотел выбрать женский браслет, посмотрел на витрину и увидел, что она приоткрыта, он начал смотреть другие изделия. Рядом с ним находился мужчина, который спросил у него, не работает ли он в данном магазине и есть ли какие-либо скидки, он ответил мужчине, что не работает в данном магазине. Мужчина ответил, что здесь не дешевые цены, на что он передал ему прайс-лист из другого ювелирного магазина, который он посетил ранее, и посоветовал мужчине посмотреть изделия в том магазине. Все продавцы магазина ... были заняты и он решил найти другой ювелирный магазин, но заметив халатное отношение продавцов, решил взять в соседнем магазине пакет, и вернувшись обратно в ювелирный магазин, приоткрыл витрину с изделиями и начал складывать ювелирные изделия с паллета в пакет, после чего он хотел поставить данный пакет с ювелирными изделиями продавцам на стол, чтобы показать, что они халатно относятся к своей работе, он думал, что за это они предоставят ему скидку на покупку изделий. После того как он начал складывать изделия в пакет, в магазин зашла женщина и начала сильно кричать, он обернулся и сразу бросил пакет, он хотел к ней подойти и объяснить, что именно он хотел сделать, но понял, что она не даст ему ничего объяснить. Он быстро направился к выходу из магазина, задел женщину-продавца плечом и выбежал из магазина, но изначально убегать он не хотел. В магазине он находился один, так как в <адрес> приехал один. Похищать ювелирные изделия не хотел, а хотел только привлечь внимание продавца. Когда он разговаривал с мужчиной, который решил, что он является продавцом магазина ... он передал мужчине прайс-лист, из другого ювелирного магазина, данный прайс-лист был тёмного цвета и свернут в трубочку. Воровать ювелирные украшения он не хотел, замок витрины он не трогал, а только хотел продавцам магазина поставить пакет, в который сложил ювелирные украшения и сказать «Сюрприз». Выбегая из магазина, он случайно задел женщину, так как понял, что в сложившейся ситуации он ничего объяснить не сможет. Виновность подсудимого Курижева М.А. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. В ходе допроса в судебном заседании представитель потерпевшего ... показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в магазин ... в котором работает .... В тот день в магазине работали три продавца – ..., ..., ... Данные сотрудники сообщили ей, что в магазине неизвестный мужчина собирался совершить кражу. С их слов ей стало известно, что в павильон зашли четыре человека, среди них был подсудимый Курижев М.А. Продавец ... вышла из павильона по своим делам до прихода покупателей, в это время в павильоне осталось двое продавцов. К ... и ... подошли двое мужчин и отвлекали их внимание под предлогом покупки ювелирных изделий. С видеозаписи, снятой с камеры видеонаблюдения видно, как неизвестный мужчина подошел к витрине с ювелирными украшениями и что-то делал с замком витрины, в это время еще один мужчина прикрывал его собой, неизвестный мужчина подергал замок витрины открыл и снова закрыл его поняв, что витрины не на сигнализации, и вышел из павильона. Витрина закрывается на ключ. Ключи от витрины находятся у продавца. Через несколько минут указанный ранее мужчина- Курижев М.А. вернулся в павильон, у него в руках был пакет, он подошел к витрине, которая ранее его заинтересовала, отодвинул стекло и взял с полок один паллет с золотыми украшениями и стал стряхивать содержимое паллета в свой пакет. В данной витрине находились золотые украшения, а именно золотые браслеты. При просмотре записи видеонаблюдения видно, что Курижев М.А. открыл замок, когда первый раз заходил в павильон. После того как Курижев М.А. начал перекладывать ювелирные изделия в пакет, зашла продавец ..., и увидев происходящее, начала звать на помощь, после чего мужчины убежали. Мужчины побежали в разные стороны, после чего одного из них (Курижева М.А.) задержали сотрудники охраны ... Также при просмотре видеозаписи видно, что ... ударили ногой, примерно в область живота – груди, когда продавец перегородила ему путь к выходу. Видеокамеры установлены по периметру павильона и при просмотре записи отчетливо видно, что Курижев М.А. действовал не один, мужчины, которые отвлекали продавцов, под видом приобретения ювелирных украшений так ничего и не приобрели, а после того как Курижев М.А. выбежал из торгового павильона, они также сразу убежали. В ходе допроса в судебном заседании свидетель ... показал, что работает ... осуществляет охрану магазина ... Посты находятся на линии касс, магазин ... находится напротив линии касс ... Попытка кражи ювелирных изделий произошла примерно полгода назад. В тот день он также находился примерно в 6-8 метрах от магазина ... на территории магазина ... у линии касс. Вечером, точное время он не помнит, он услышал женский крик о помощи, доносящийся из магазина ... Женщина продавец кричала о том, что их грабят. Он увидел, как из указанного магазина выбежал мужчина и оттолкнув продавца убежал в сторону «галереи». Он крикнул своему напарнику ..., и они побежали за данным человеком. На выходе из магазина ... они смогли догнать и поймать убегающего мужчину, которым оказался Курижев М.А. Они задержали указанного мужчину и провели его в комнату охраны магазина ... после чего были вызваны сотрудники милиции. В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями свидетеля ..., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные, им в ходе предварительного расследования ... из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте возле касс в помещении магазина ... Примерно в ... часов ... минут он услышал, что из ювелирного магазина ... который расположен напротив магазина ... раздаётся женский крик о помощи. Обратив своё внимание, он увидел, что из магазина ... выбежали двоё мужчин, один из которых, выбегая из магазина, оттолкнул женщину, которая кричала о помощи, после чего двое мужчин побежали к выходу из магазина ... Он быстро среагировал, крикнул своему напарнику ..., чтобы тот задержал бегущих мужчин, побежал вслед за мужчинами. ... поймал одного из убегающих мужчин, а второй мужчина, выбежал из магазина ... убежал от них. После этого он совместно с ... доставил задержанного мужчину в комнату охраны магазина ... После этого ... показал, что он поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, как более точные. В ходе допроса в судебном заседании свидетель ... показал, что кража из ювелирного магазина ... произошла в прошлом году перед новым годом, более точной дата назвать он не может. Он работает в ... ... осуществляет охрану магазина ... он работает на линии касс. В момент совершения кражи из указанного магазина он находился на расстоянии 20 метров от магазина, услышал женский крик о помощи, доносящийся из магазина ... увидел, как магазина выбежал мужчина, оттолкнув при этом продавца, и убежал в сторону выхода. Он совместно с ... побежал за данным человеком. На выходе из магазина ... они догнали убегающего мужчину, которым оказался Курижев М.А. Задержанного мужчину они провели в комнату охраны магазина ... после чего были вызваны сотрудники милиции. В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями свидетеля ... данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования ... из данных показаний следует, что он работает в ... ... осуществляет охрану магазина ... <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте в помещении магазина ... около линии касс данного магазина. Примерно в ... часов ... минут он услышал, что из магазина ... где продают золотые изделия, который расположен напротив магазина ... доносится женский крик о помощи. Он обернулся к данному магазину и увидел, что из магазина ... выбегают двое мужчин, один из которых, выбегая, натолкнулся на женщину, которая кричала, после чего двое мужчин побежали к выходу из магазина ... в его сторону. Другой сотрудник охраны ... крикнул ему, чтобы он задержал бежавших по магазину мужчин, а он сам побежал за ними. Он быстро среагировал и, подбежав к одному из двух убегающих мужчин, задержал его, а второй мужчина, выбежав из магазина ... убежал от них. После этого он и ... доставили задержанного мужчину в комнату № охраны магазина ... После этого были вызваны сотрудники милиции, по прибытии которых задержанный мужчина был передан для дальнейшего разбирательства. После этого он узнал, что убегающие мужчины, один из которых ими был задержан, пытались похитить из магазина ... золотые изделия, но когда одна из продавцов заметила, что они совершают кражу с витрины золотых изделий, они выбросили полиэтиленовый пакет с похищенными золотыми изделиями, и выбежали из помещения магазина. После этого ... показал, что он поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, как более точные. В ходе допроса в судебном заседании свидетель ... показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте вместе с ... и ..., вечером она отлучилась из магазина, вернувшись на свое рабочее место, увидела, что девочки общаются с тремя мужчинами, один мужчина стоял у витрины, где расположен товар из серебра, один мужчина стоял рядом с выходом, она увидела как молодой человек (Курижев М.А.) доставал из витрины паллет с браслетами, она окрикнула его, и он с ещё одним мужчиной, побежал в сторону выхода, где она стояла в этот момент, она стала кричать и звать на помощь. В этот момент Курижев М.А. бросил пакет на пол. Она перегородила путь к выходу и мужчина оттолкнул её, она стала звать на помощь, Курижев М.А. и ещё один мужчина побежали, и на выходе из магазина вытолкнули её из помещения магазина. По её мнению их было трое. В ходе допроса в судебном заседании свидетель ... показала, что кража в магазине ... произошла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут. Она находилась на своем рабочем месте вместе с ..., ... куда-то удалилась. В магазин вошли двое мужчин, и она с ... стала их консультировать по поводу выбора ювелирных изделий. Периодически в магазин заходили и другие люди, но они не обращались к ним. Она консультировала молодого человека, который постоянно разговаривал по мобильному телефону, и хотел купить девушке кольцо с бриллиантом, а ... консультировала мужчину, который хотел подарить своей матери комплект золотых серег и кулон с бриллиантами, в связи с тем, что они были заняты с покупателями, она не видела чем занимались остальные люди в зале магазина. Пока они показывали покупателям изделия, вернулась ... и обратилась к одному из посетителей со словами: «Молодой человек, что Вы делаете?», который в тот момент скидывал с паллета ювелирные изделия в пакет. После обращения ... он обернулся, бросил пакет на пол и побежал к выходу из магазина, за ним побежал еще один мужчина. Выбегая Курижев М.А. оттолкнул ... Все посетители из магазина сразу же вышли. Как стало потом известно из просмотра видеозаписи, с камеры наблюдения было видно, что мужчина, который собирался приобрести комплект изделий, загораживает Курижева М.А. Также при просмотре было видно, что Курижев М.А. заходил в магазин дважды, второй раз он видимо уходил за пакетом, так как в первый раз пакета у него в руках не было. Покупатели, которых они консультировали, вели себя странно, долго выбирали товар, просили её и ... примерять украшения, тем самым отвлекая их от происходившего, которые впоследствии так ничего и не купили. При просмотре записи с видеокамеры видно, что Курижев М.А., что-то передал мужчине, стоявшему рядом с ним. В ходе допроса в судебном заседании свидетель ... показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут она находилась на своём рабочем месте в магазине ... вместе с ... и ... ... вышла в дамскую комнату. В это время в магазин зашли посетители. К ней подошёл покупатель и стал интересоваться ювелирными изделиями, сказал, что выбирает подарок для своей матери. К Черновой в это же время подошел покупатель и сообщил, что хочет выбрать подарок для своей девушки, а именно кольцо с бриллиантом. Один мужчина стоял напротив витрины с изделиями из серебра, за ним стоял еще один мужчина, что происходило в зале она не видела, поскольку перед ними стояли покупатели, и ей не было видно зал. Курижева М.А. она видела, но только на видеозаписи, он оборачивался и передавал что-то другому мужчине, который стоял за покупателем. Когда ... зашла в магазин, она услышала, как последняя говорит мужчине «Молодой человек, Вы куда собрались?», после чего ... стала звать охрану. Она видела, как с ней столкнулись двое мужчин, которые после ее слов стали выбегать из зала. После чего она нашла пакет на полу около витрины, в нем находились ювелирные изделия. По её мнению покупатели, мужчины, которые просили показывать украшения на самом деле отвлекали её и ... Человека, с которым она разговаривала, она увидела позже на эскалаторе ведущем, на подземную стоянку. По её мнению с Курижевым М.А. в сговоре было двое человек, это покупатель, с которым она общалась и второй мужчина, который закрывал им обзор. Из заявления ... явствует, что ... магазина ... ..., обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, находясь <адрес> пытались похитить золотые ювелирные украшения (браслеты) в количестве ... штук, общей стоимостью ... рублей (с учётом НДС). Из справки ... явствует, что стоимость ... золотых браслетов, без учёта НДС, составляет ... Из протокола ... следует, что у представителя потерпевшей ... были изъяты два СД-диска с видеозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, данные диски осмотрены ... и признаны вещественным доказательством по делу ... и замок с приданным ключом, который осмотрен ... и признан вещественным доказательством по делу ... Из протокола ... и иллюстрационной таблицы ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение магазина ... расположенное по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет с золотыми браслетами в количестве ... штук, данные золотые браслеты осмотрены ... и признаны вещественным доказательством по делу ... Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания представителя потерпевшего, свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания представителя потерпевшего, свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у представителя потерпевшего, свидетелей нет оснований и для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, представителя потерпевшего, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Суд считает вину Курижева М.А., в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Курижев М.А., при вышеуказанных обстоятельствах, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, прошли в помещение магазина ... откуда тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытались похитить ювелирные украшения: золотые браслеты в количестве ... штук, общей стоимостью ... рублей ... копеек (без учета НДС), принадлежащие ... однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствах, а именно: вследствие того, что один из них – Курижев М.А. был задержан сотрудниками охраны магазина ... О предварительном сговоре Курижева М.А. и неустановленного лица, на совершение открытого хищения имущества ... состоявшегося до совершения преступления, свидетельствуют согласованные, последовательные действия Курижева М.А. с неустановленным лицом. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Курижева М.А., по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ При назначении наказания Курижеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курижевым М.А. преступления, его личность, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Курижева М.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Курижева М.А., суд учитывает совершение противоправного деяния впервые. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Курижевым М.А., преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Курижеву М.А., наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для назначения Курижеву М.А. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Курижева М.А., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи– матери, отца, жены, данные о личности виновного, суд учитывает при определении размера наказания Курижеву М.А. Курижев М.А. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курижева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Меру пресечения Курижеву М.А. оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – ... оставить по принадлежности у потерпевшего ... СД-диски ... оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; замок с приданным ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Действия Курижева М.А. переквалифицированы с ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) 6 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление и кассационная жалоба – без удовлетворения.