/номер/ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области «17» мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимых Жээналиевой Г.М., Джалиловой Ш.Э., Джалиловой М.Э., Джалиловой З.Э.; защитников: адвоката Рогачевой Г.В., представившей удостоверение №5041, ордер №001388, адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение №6612, ордер №185, адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение №7017, ордера №№159 и 160, переводчика Мусаева Н.Т., при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жээналиевой Г.М., /данные изъяты/; ранее не судимой; Джалиловой Ш.Э., /данные изъяты/; ранее не судимой, Джалиловой М.Э., /данные изъяты/; ранее не судимой, Джалиловой З.Э., /данные изъяты/; ранее не судимой; Обвиняемых, каждая, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Жээналиева Г.М., Джалилова Ш.Э., Джалилова М.Э. и Джалилова З.Э., каждая, согласились с обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в том, что: Они (Жээналиева Г.М., Джалилова Ш.Э., Джалилова М.Э. и Джалилова З.Э.), имея умысел на тайное хищение товаров из гипермаркета ООО «...», расположенного /адрес/, /дата/, находясь в /адрес/, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, разработав план совместных преступных действий и распределив преступные роли каждой. /дата/, примерно в 14.00час. Жээналиева Г.М., Джалилова Ш.Э., Джалилова М.Э. и Джалилова З.Э., в целях реализации совместного преступного умысла, прибыли в гипермаркет «...», расположенный /адрес/, где в период до 19час. 25мин. Жээналиева Г.М., находясь в помещении торгового зала, выполняя свою роль в преступлении, поочередно брала с торговых полок гипермаркета различные товары, а именно: /данные изъяты/; после чего срывала с него ценники, противокражные устройства и складывала приготовленный для выноса товар в корзину покупателя, затем, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, попеременно и поочередно перекладывала указанный товар в женскую сумку Джалиловой З.Э., Джалиловой М.Э. или Джалиловой Ш.Э., в зависимости от того, кто первой к ней подойдет. Приняв от Жээналиевой Г.М. женскую сумку с товаром и передав ей пустую сумку, Джалилова З.Э., Джалилова М.Э. и Джалилова Ш.Э., исполняя свои роли в совершении преступления, попеременно и неоднократно выносили сумки с товаром из гипермаркета, не оплачивая его стоимости, после чего следовали к скамейке в ТЦ «...», где складировали похищенный товар в общий полиэтиленовый пакет и повторяли процедуру выноса товара из гипермаркета. Преступные действия Жээналиевой Г.М., Джалиловой З.Э., Джалиловой М.Э. и Джалиловой Ш.Э. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета «...». Своими умышленными действиями соучастницы покушались на причинение ООО «...» имущественного вреда на общую сумму ... При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Жээналиева Г.М., Джалилова З.Э., Джалилова М.Э. и Джалилова Ш.Э. заявили ходатайства о применении к ним особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Подсудимые Жээналиева Г.М., Джалилова З.Э., Джалилова М.Э. и Джалилова Ш.Э. в судебном заседании согласились с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержали ранее заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимые совершили преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд считает установленной вину Жээналиевой Г.М., Джалиловой З.Э., Джалиловой М.Э. и Джалиловой Ш.Э., каждой, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; их действия по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей; для Джалиловой Ш.Э., Джалиловой М.Э., кроме того, наличие на их иждивении малолетних детей, а для Джалиловой З.Э.- ее беременность. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения им, каждой, наказания за совершенное преступление с учетом положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и считает, что им, каждой, надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.66 УК РФ, поскольку исправление подсудимых без их изоляции от общества не возможно. На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимым отбывание лишения свободы в колонии-поселении, куда их следует направить под конвоем. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, данные об их личностях и влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд учитывает при определении размера назначаемого им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Жээналиеву Г.М., Джалилову Ш.Э., Джалилову М.Э., Джалилову З.Э., каждую, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им, каждой, наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Жээналиевой Г.М., Джалиловой Ш.Э., Джалиловой М.Э., каждой, исчислять с зачетом предварительного заключения с 27.02.2011г., а Джалиловой З.Э.- с 28.02.2011г. Меру пресечения подсудимым Жээналиевой Г.М., Джалиловой Ш.Э., Джалиловой М.Э., Джалиловой З.Э., каждой, в виде содержания под стражей оставить без изменения-до вступления приговора в законную силу. Определить следование Жээналиевой Г.М., Джалиловой Ш.Э., Джалиловой М.Э. и Джалиловой З.Э., каждой, в колонию-поселение под конвоем. Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего,- оставить по принадлежности в ООО «...»; видеокассету, хранящуюся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: