п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



/номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «01» февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственных обвинителей Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., Кипова З.В.; подсудимого Гаглоева Т.С.; защитников- адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723, ордер №055732; адвоката Можаровой Г.Н., представившей удостоверение №2117 и ордер №074708 при секретаре Сорокине И.А., с участием потерпевшей ..., ее законного представителя ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаглоева Т.С., /данные изъяты/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаглоев Т.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, /дата/, в 21час. 10мин., находясь на лестничной площадке /адрес/ /адрес/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применил к находящейся в вышеуказанном месте несовершеннолетней ..., /дата/ года рождения, насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении по ее лицу двух ударов рукой, и открыто похитил находящийся в руках ... принадлежащий ей мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей с сим-картой оператора мобильной связи «...» стоимостью ... рублей, на абонентском счете которой находились деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Гаглоева Т.С. потерпевшей ... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаглоев Т.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично и показал, что он испытывал сильные чувства к потерпевшей ..., с которой знаком /дата/ Он хотел, чтобы потерпевшая ... стала его женой, но она в последнее время не соглашалась с ним общаться. /дата/ он приехал к квартире ..., чтобы поговорить с ней. В ходе общения он несколько раз ударил потерпевшую, чтобы успокоить ее, т.к. она стала толкать его. Удары были несильными и никак не связаны с тем фактом, что он забрал у потерпевшей телефон. Телефон он забрал из рук ... без цели хищения, а только для того, чтобы посмотреть, кто ей звонил, т.к. очень сильно ревновал ее. Сразу он не вернул телефон, т.к. быстро не успел просмотреть интересующую его информацию. Потом он отдал этот телефон своему брату, чтобы тот передал его в милицию.

Вина подсудимого Гаглоева Т.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.3), в котором ... просил привлечь к уголовной ответственности молодого человека, открыто похитившего /дата/ у его дочери –... с применением насилия мобильный телефон «...»;

-протоколом выемки (л.д.33-34), в ходе которой ... добровольно выдал мобильный телефон «...» с сим-картой; данный телефон в ходе предварительного расследования был осмотрен (л.д.37-38) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

-протоколом осмотра предметов (л.д.103-104), в ходе которого были осмотрены: детализация телефонных переговоров абонентского номера ..., подтверждающая, что после хищения телефона, в период с /дата/ по /дата/, Гаглоев Т.С. регулярно пользовался им, осуществляя звонки по нему различным абонентам; и кассовый чек, указывающий, что стоимость похищенного Гаглоевым Т.С. сотового телефона «...» составляла ... рублей;

-протоколом очной ставки (л.д.92-95) между потерпевшей ... и подозреваемым Гаглоевым Т.С., в ходе которой потерпевшая ... показала, что /дата/ с утра до 15час. 30мин. она находилась на учебе в Академии, при выходе из которой заметила ...; не желая с ним общаться, она вышла из Академии через другой выход; остальную часть дня она провела с друзьями, вернувшись домой примерно в 21.00-22.00час; возле своей квартиры она неожиданно увидела ..., преградившего ей путь к тамбурной двери, ведущей к ее квартире; он изъявил желание пообщаться с ней, на что она ответила отказом; ... стал к ней приближаться, тогда она стала звать своего отца на помощь, после чего ... толкнул ее; она, незаметно для ..., постаралась нажать на кнопки своего телефона, чтобы позвонить отцу, но это у нее не получилось сделать; она вновь стала звать на помощь, тогда ... ударил ее рукой по лицу и выхватил у нее из рук принадлежащий ей мобильный телефон; она стала бороться с ..., пытаясь забрать у него свой телефон, но ее действия были безрезультатными; она в очередной раз стала кричать и звать на помощь; ... потребовал от нее, чтобы она перестала кричать, и вновь ударил ее по лицу, после чего стал просматривать содержащуюся в ее телефоне информацию; воспользовавшись этим, она забежала к себе в квартиру, где рассказала о случившемся отцу; когда тот вышел на лестничную площадку, ... там уже не было;

-кроме того, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ... показала, что достаточно длительное время она знакома с Гаглоевым Т.С., с которым познакомилась в ТЦ «...». Первоначально между ними были приятельские отношения, но потом Гаглоев стал излишне навязчивым, и она прекратила с ним общение. Однажды Гаглоев ударил ее, а также грозился сбросить с моста. По данным фактам было возбуждено уголовное дело, которое затем было прекращено за примирением сторон, т.к. об этом очень просили родственники Гаглоева. Она думала, что после прекращения дела Гаглоев перестанет ее преследовать, но тот продолжил пытаться возобновить общение с ней. Она неоднократно видела его в своем институте. /дата/ она вновь увидела Гаглоева возле своего института, и незаметно от него вышла из института через «черный» вход, после чего, проведя какое-то время с друзьями, поехала домой. Возле своего подъезда она позвонила своему отцу, сказав, что уже поднимается. На лифтовой площадке у своей квартиры она неожиданно увидела Гаглоева, который стал пытаться завести с ней разговор и не давал пройти к квартире. Она попробовала позвать на помощь отца, позвонив ему по телефону. Гаглоев вырвал у нее телефон. При этом ударил ее два раза по лицу, от чего она почувствовала физическую боль. Она просила Гаглоева вернуть ей телефон, но тот отказывался. В какой-то момент ей удалось забежать в квартиру; там она рассказала о случившемся отцу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ..., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.25-28 т.1), следует, что в /дата/ в ТЦ «...» в /адрес/ она познакомилась с молодым человеком, оказавшимся впоследствии Гаглоевым Т.С., который стал ей оказывать всяческие знаки внимания, в том числе дарил цветы и подарки, которые она от него не принимала. В какой-то момент Гаглоев признался ей в любви, но она не хотела с ним встречаться и прекратила общение, но тот продолжал ее преследовать. В /дата/ Гаглоев ударил ее, а до этого угрожал ей убийством. По данным фактам было возбуждено уголовное дело, которое в суде прекратили в связи с примирением сторон. Она думала, что после этого Гаглоев оставит ее в покое, но этого не случилось. /дата/ она увидела Гаглоева у Академии, где учится, но ей удалось выйти оттуда незамеченной. После чего оставшуюся часть дня она провела с друзьями, вернувшись домой примерно в 21.00-22.00час. Возле своей квартиры она неожиданно увидела ..., преградившего ей путь к тамбурной двери, ведущей к ее квартире. Он изъявил желание пообщаться с ней, на что она ответила отказом; ... стал к ней приближаться; тогда она позвала своего отца на помощь, после чего ... толкнул ее. Она, незаметно для ..., постаралась нажать на кнопки своего телефона, чтобы позвонить отцу, но этого у нее не получилось сделать. Она вновь стала звать на помощь; тогда ... ударил ее рукой по лицу и выхватил у нее из рук принадлежащий ей мобильный телефон. Она стала бороться с ..., пытаясь забрать у него свой телефон, но ее действия были безрезультатными. Она в очередной раз стала кричать и звать на помощь. ... потребовал от нее, чтобы она перестала кричать, и вновь ударил ее по лицу, после чего стал просматривать содержащуюся в ее телефоне информацию. Воспользовавшись этим, она забежала к себе в квартиру, где рассказала о случившемся отцу. Когда тот вышел на лестничную площадку, ... там уже не было.

Свои оглашенные в судебном заседании показания потерпевшая подтвердила в полном объеме, заявив, что во время допроса у следователя она лучше помнила обстоятельства случившегося, чем при допросе в суде.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.29-31), следует, что Гаглоев Т.С. приходится ему троюродным братом. Ему известно, что какое-то время Гаглоев Т.С. поддерживал отношения с девушкой по имени ..., но потом та решила прекратить это общение. Гаглоев Т.С. по этому поводу сильно переживал, т.к. испытывал к ней сильные чувства. В /дата/ Гаглоев Т.С. какое-то время проживал у него (... в квартире. В /дата/ он обнаружил в своей квартире- в комнате, где проживал Гаглоев Т.С., мобильный телефон «...» с сим-картой оператора «...». На вопрос Гаглоеву Т.С., откуда у него такой телефон, брат ответил ему, что этот телефон ему подарила ... Он видел, как Гаглоев Т.С. неоднократно пользовался этим телефоном. В конце /дата/ Гаглоев Т.С. покинул его квартиру, оставив в ней вышеуказанный телефон, про который позднее спрашивал. После отъезда Гаглоева к нему пришли сотрудники милиции и сообщили о телефоне, который его брат забрал у девушки ... против воли последней. Он понял, что речь идет об оставленном Гаглоевым Т.С. телефоне, который он (...) впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что /дата/ он узнал от своей дочери- ..., что та познакомилась с молодым человеком по имени ..., с которым впоследствии стала поддерживать приятельские отношения. Но после того, как ... стал домогаться его дочери, она прекратила с ним общаться. В /дата/ ... ударил его дочь, а до этого угрожал ей убийством; по данным фактам было возбуждено уголовное дело, которое было завершено примирением сторон, т.к. родители ... обещали, что тот впредь не будет преследовать ...- его дочь. /дата/ дочь позвонила ему примерно в 21.00-22.00час. и сообщила, что находится у подъезда их дома. Спустя 10 минут после этого звонка ... забежала в квартиру в слезах, сказав, что на нее возле лифта напал ..., который забрал у нее телефон, нанеся ей несколько ударов рукой по лицу. Он хотел догнать ..., но тот уже отсутствовал на лестничной площадке. Он крикнул ..., чтобы тот вернулся, но ... проигнорировал его требование. Он сразу позвонил на номер телефона своей дочери. На звонок ответил ..., которому он попытался разъяснить, что тот совершил грабеж, и попросил вернуть телефон. ... ответил, что его дочь он не грабил, при этом телефон так и не вернул. Позднее из распечатки телефонных переговоров с абонентского номера дочери они узнали, что ... неоднократно звонил с того телефона различным людям.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей по делу были допрошены: ... и ...

Свидетель ... показала суду, что она является двоюродной сестрой Гаглоева Т.С., которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Со слов брата она знает, что тот очень любил девушку ..., с которой в последнее время перестал встречаться, но общение между собой, как она знает от брата, они поддерживали. По ее мнению, телефон у потерпевшей ее брат забрал только потому, что любил ... и ревновал ее.

Свидетель ... показал, что ему известны Гаглоев Т. и ... Гаглоев Т. является его другом, а с ... он вместе учился в школе. Со слов Гаглоева ему известно, что тот любил .... В /дата/ он видел их гуляющими вместе по /адрес/. По его мнению, Гаглоев Т. забрал телефон у ... из ревности, чтобы проверить ее контакты.

По мнению суда, все следственные и процессуальные действия по настоящему делу проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных и процессуальных действий, не установлено.

Вышеприведенные в приговоре доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона; объективных оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

Показания подсудимого о том, что «у него не было умысла на хищения телефона ...; он взял телефон только для того, чтобы посмотреть, кто ей звонит, поскольку ревновал; удары по ... он нанес не в связи с завладением ее телефоном, а просто потому, что та отталкивала его; телефон позднее он отдал своему брату, чтобы тот передал его сотрудникам милиции», суд оценивает критически, как надуманные и несоответствующие действительности, направленные на введение суда в заблуждение относительно своей виновности, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела и совокупностью вышеприведенных, исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе последовательными показаниями потерпевшей, категорически утверждавшей, что Гаглоев Т.С., с которым она на тот момент не поддерживала никаких отношений, помимо ее воли, нанеся ей удары, забрал у нее подаренный ее братом телефон, которым впоследствии стал распоряжаться по своему усмотрению; данные обстоятельства нашли свое отражение и в показаниях свидетелей ... и ... Не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу, создающими целостную и ясную картину совершенного Гаглоевым Т.С. преступления. Объективных оснований для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимого судом не установлено.

Доводы подсудимого о его намерении лишь временно использовать телефон потерпевшей исключительно с целью проверки содержащейся в телефоне информации опровергаются теми обстоятельствами, что Гаглоев Т.С., после неправомерного завладения телефоном ..., в течении длительного времени активно пользовался похищенным телефоном как своим, осуществляя с него звонки различным лицам, в том числе своим знакомым и родственникам, и пополняя баланс лицевого счета телефона, кроме того, он не предпринимал никаких реальных мер по возврату телефона собственнику или в правоохранительные органы, что подтверждает правильность выводов стороны обвинения о доказанности вины Гаглоева Т.С. именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доказательств, которые указывали бы на невиновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, или вызывали бы сомнения в его виновности в этом преступлении, совершенном при обстоятельствах, изложенных выше, в суд стороной защиты или подсудимым представлено не было.

Показания свидетелей защиты ... и ... о том, что «Гаглоев забрал у ... телефон исключительно из ревности», не могут быть приняты судом во внимание, поскольку названные лица не были очевидцами произошедшего между ... и Гаглоевым /дата/, при том, что из фактических обстоятельств дела, установленных судом, бесспорно следует, что Гаглоев Т.С., преследуя корыстную цель, завладел телефоном ... умышленно, безвозмездно и противоправно, получив фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом, как своим собственным, чем причинил собственнику реальный ущерб.

Законных оснований для переквалификации действий подсудимого на иную статью, предусматривающую менее строгое наказание, а также для прекращения дела или оправдания подсудимого, по делу не имеется.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Гаглоева Т.С в совершении им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ.

При этом суд исходит из того, что:

-при совершении хищения имущества потерпевшей ... Гаглоев Т.С. действовал открыто, вопреки воли потерпевшей, осознавая при этом, что потерпевшая понимает значение происходящего именно как открытое изъятие ее имущества, но игнорируя данное обстоятельство;

-о наличии корыстной цели в действиях Гаглоева Т.С. свидетельствует последующее обращение похищенного в свою пользу, заключающееся в длительном распоряжении подсудимым телефоном ... по его (Гаглоева)усмотрению, как своим собственным, а также категорический отказ последнего вернуть похищенное, не смотря на просьбы потерпевшей и ее отца;

-в ходе открытого хищения имущества, на которое Гаглоев Т.С. не имел никакого предполагаемого права, к потерпевшей ... в целях завладения ее имуществом, подавления воли к сопротивлению и удержания похищенного Гаглоевым Т.С. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ... ударов в область лица, причинивших ей физическую боль.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:

Гаглоев Т.С. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Гаглоеву Т.С. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку исправление Гаглоева Т.С. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Гаглоеву Т.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и данные о его личности, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаглоева Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаглоеву Т.С. оставить без изменения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Гаглоеву Т.С., с зачетом предварительного заключения, с 12 декабря 2010г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей- оставить по принадлежности собственнику; детализацию телефонных переговоров и кассовый чек- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :