п. `в` ч.3 ст.158, п. `в` ч.3 ст.158, п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «22» марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого – Коткова Р.М.,

защитника – Ягупова М.Е., представившего удостоверение №420 и ордер №38090, при секретаре Гуковой К.А.,

а также потерпевшего, гражданского истца – ФИО, потерпевшего, гражданского истца – ФИО, представитель потерпевшего - ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коткова Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котков Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Котков Р.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <данные изъяты>, где после объезда территории данного микрорайона, подъехал к автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО, расположенной около <данные изъяты>, в которой находились принадлежащие ФИО вещи: детское кресло стоимостью <данные изъяты> рублей, палатка стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, а также: полис ОСАГО, диагностическая карта и заказ-наряд на вышеуказанную автомашину, квитанция об оплате данного полиса ОСАГО, не представляющие для ФИО материальной ценности. После этого Котков Р.М. имеющейся у него отвёрткой открыл левую переднюю дверь данной автомашины, тем самым проникнув в её салон, после чего, реализуя свой преступный умысел, Котков Р.М. открыл капот похищаемой им автомашины и заменил на ней два электронных блока, отвечающие за систему безопасности управления двигателем, на блоки, находившиеся у него и которые он ранее подготовил для совершения им преступлений, после чего, снял кожух рулевой колонки автомобиля, вынул контактную группу проводов из замка зажигания, вставил на её место заранее приготовленную контактную группу проводов, и путём их соединения, завел двигатель автомашины, и с места совершения преступления на похищенной автомашине с вышеуказанными вещами и документами, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования Коткову Р.М. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил обвинение Коткова Р.М. в сторону смягчения, а именно: просил исключить из предъявленного Коткову Р.М. обвинения по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, по данному преступлению, квалифицирующий признак кражи - «совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Подсудимый Котков Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <данные изъяты>, где после объезда территории данного микрорайона, подъехал к автомашине марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО, расположенной около <данные изъяты>, в которой находились принадлежащие ФИО документы: страховые полисы в количестве 3-х штук и талон технического осмотра на <данные изъяты> года на данную автомашину, страховой полис на автомашину марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, не представляющие для ФИО материальной ценности. После этого Котков Р.М. имеющейся у него отвёрткой открыл левую переднюю дверь данной автомашины, тем самым проникнув в её салон, после чего, реализуя свой преступный умысел, Котков Р.М. открыл капот похищаемой им автомашины и заменил на ней два электронных блока, отвечающие за систему безопасности управления двигателем, на блоки, находившиеся у него, и которые он ранее подготовил для совершения им преступлений, после чего снял кожух рулевой колонки автомобиля, вынул контактную группу проводов из замка зажигания, вставил на её место заранее приготовленную контактную группу проводов, и путём их соединения, завел двигатель автомашины, и с места совершения преступления на похищенной автомашине, с вышеуказанными вещами и документами, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования Коткову Р.М. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил обвинение Коткова Р.М. в сторону смягчения, а именно: просил исключить из предъявленного Коткову Р.М. обвинения по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, по данному преступлению, квалифицирующий признак кражи - «совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Подсудимый Котков Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, прибыл в <данные изъяты>, где после объезда территории данного микрорайона, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, подъехал к автомашине марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, общей лизинговой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащей <данные изъяты>, временно владельцем и пользователем которой на основании договора финансовой аренды (лизинга) является ООО <данные изъяты>, которое за данную автомашину по указанному договору заплатило <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расположенной около <адрес>, в которой находились: набор ножей из 8 штук общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащий ООО <данные изъяты>, документы и предметы, не представляющие для данного общества материальной ценности, а именно: связка ключей, состоящая из 2-х ключей, страховой полис <данные изъяты> на автомашину марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, договор финансовой аренды , правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, полиэтиленовый файл с бланками трудового договора в количестве 2-х штук, договор аренды не жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь, копии свидетельств в количестве 2-х штук, копии договоров в количестве 3-х штук, платёжные поручения в количестве 2-х штук, копии квитанций об оплате в количестве 5-ти штук, платёжные требования в количестве 3-х штук, путевой лист легкового автомобиля серии от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> на имя ФИО, визитные карточки в количестве 15-ти штук, ежедневники в количестве 2-х штук, полиэтиленовый пакет в количестве 2-х штук, пропуск ЗАО <данные изъяты>, а также автомобильный пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора <данные изъяты>, зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, авторучки в количестве 2-х штук, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, автомобильные атласы в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, рулон сетки красного цвета, принадлежащие ФИО, среди которых сим-карта и рулон сетки не представляют для последнего материальной ценности, а также одна пара женских босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая ФИО, и список рынков <адрес>, список и описание сыров, пропуск на имя ФИО, принадлежащие последней и не представляющие для неё материальной ценности. После этого Котков Р.М. имеющейся у него отвёрткой открыл левую переднюю дверь данной автомашины, тем самым проникнув в её салон, после чего, реализуя свой преступный умысел, Котков Р.М. открыл капот похищаемой им автомашины и заменил на ней два электронных блока, отвечающие за систему безопасности управления двигателем, на блоки, находившиеся у него, и которые он ранее подготовил для совершения им преступлений, после чего, снял кожух рулевой колонки автомобиля, вынул контактную группу проводов из замка зажигания, вставил на её место заранее приготовленную контактную группу проводов, и путём их соединения, завел двигатель автомашины, и с места совершения преступления на похищенной автомашине, с вышеуказанными вещами и документами, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования Коткову Р.М. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил обвинение Коткова Р.М. в сторону смягчения, а именно: просил исключить из предъявленного Коткову Р.М. обвинения по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, по данному преступлению, квалифицирующий признак кражи - «совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Подсудимый Котков Р.М. виновным себя в совершении в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; в совершении в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; признал полностью.

Подсудимый Котков Р.М. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему трёх преступлений, а именно: краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, за исключением того, что каждое из указанных преступлений им было совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку все три кражи он совершил один. Заявленные потерпевшими ФИО и ФИО гражданские иски признает полностью.

Виновность Коткова Р.М. в совершении в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он припарковал на придомовой площадке, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились вещи указанные в обвинительном заключении, стоимость находившихся в автомашине вещей такая как указано в обвинительном заключении. Утром, примерно в 05 часов, он обнаружил, что его автомашины нет. После этого он обратился в милицию. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Заявленный им гражданский иск на указанную сумму он поддерживает.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО поступило заявление о том, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо тайно похитило от <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ООО <данные изъяты>, временно владельцем и пользователем которой является ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими оперативными сотрудниками указанная автомашина с помощью устройства навигации «JPS» была обнаружена в <адрес>. Данная автомашина находилась в боксе рядом с железнодорожными путями. В автомашине никого обнаружено не было, в связи с этим был выставлена «засада» возле гаража, и в районе 20 часов к гаражу подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышел молодой человек, и зашел в данный гараж. Указанный молодой человек был задержан. Также был произведен осмотр гаража и указанной автомашины, в которой были обнаружены различные документы и вещи, которые указаны в обвинительном заключении. О данном в присутствии понятых были составлены соответствующие протоколы, с которыми знакомились все участвующие лица, каких-либо замечаний от них не поступило. Сотрудники милиции никаких документов в указанную автомашину не подбрасывали.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>, из данных показаний следует, что: ФИО, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками ОУР УВД по <данные изъяты> похищенная автомашина марки <данные изъяты> была обнаружена в <адрес>, которая находилась в гараже, расположенном около железнодорожных путей. В данном гараже в похищенной автомашине также был обнаружен и задержан Котков Р.М., который приехал к данному гаражу на автомашине марки <данные изъяты>. После этого сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых произвёл осмотр вышеуказанного гаража, автомашины марки <данные изъяты> и автомашины марки <данные изъяты>. В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> замок зажигания данной автомашины был в разобранном состоянии. При осмотре автомашины марки <данные изъяты> в бардачке автомашины был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты>, под правым переднем сиденьем автомашины были обнаружены следующие документы: страховые полисы на автомашину марки <данные изъяты> на имя ФИО, страховой полис на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО, страховые полисы на автомашину марки <данные изъяты>, пропуск на имя ФИО и другие документы, на заднем сиденье данной автомашины были обнаружены два мобильных телефона: <данные изъяты> с сим-картами. В багажнике данной автомашины были обнаружены различные предметы и вещи, среди которых элементы электронной системы управления двигателем (два электронных блока, два брелока и разъём контактной группы с проводами разных цветов). Все обнаруженные предметы, вещи и документы были изъяты с места происшествия.

После этого ФИО показал, что он поддерживает данные им в ходе предварительного следствия показания, в суде дал неточные показания, так как с момента имевших место ДД.ММ.ГГГГ событий прошло время и он уже забыл некоторые обстоятельства.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре гаража в котором стояла автомашина марки <данные изъяты>, и в котором находился Котков Р.М. При нём указанную автомашину, а также автомашину марки <данные изъяты> сотрудники милиции не осматривали. Был составлен протокол, который он прочитал и в нём расписался, замечаний у него никаких не было.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования <данные изъяты>, из данных показаний следует, что: ФИО, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут его пригласили поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Также сотрудник милиции пояснил, что был задержан мужчина на краденной автомашине, в связи с чем и проводится осмотр места происшествия. Он согласился поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. После этого он вместе с сотрудником милиции прошли к кирпичному помещению, расположенному между железнодорожными путями в районе <адрес>. Внутри данного помещения находилась автомашина марки <данные изъяты>, за рулём которой находился ранее неизвестный ему мужчина. После этого сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвёл осмотр данного кирпичного здания и указанной автомашины. В ходе осмотра автомашины было обнаружено, что замок зажигания данной автомашины разобран. На резиновом коврике пассажирского переднего сиденья был обнаружен файл, в котором находился страховой полис ООО <данные изъяты> на автомашину марки <данные изъяты>. Также там находились: договор финансовой аренды – лизинга, правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, файл с бланком трудового договора; договор аренды нежилого помещения, тетрадь в бумажной обложке с рукописными записями, копии свидетельств, договоров, платёжные поручения, копии квитанций, платёжные требования, путевой лист ООО <данные изъяты> на автомашину марки <данные изъяты>, 2 ежедневника, автомобильные атласы, визитные карточки, документы компании <данные изъяты>, зарядное устройство. Около заднего сиденья данной автомашины на резиновом коврике были обнаружены женские босоножки золотистого цвета. Указанная автомашина марки <данные изъяты> со всем содержимым была изъята с места происшествия. После этого на улице, в 20 метрах от осматриваемого кирпичного гаража, была осмотрена стоящая автомашина марки <данные изъяты>. При осмотре салона автомашины, в бардачке салона были обнаружены следующие вещи: мобильный телефон марки <данные изъяты>, имей-номер которого указан в протоколе осмотра места происшествия, с сим-картой оператора <данные изъяты>; антирадар марки <данные изъяты>, кожаная сумочка для СД-дисков, под правым передним сиденьем автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились следующие документы: страховой полис и талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> на имя ФИО, страховой полис на автомашину марки <данные изъяты>; страховой полис на автомашину марки <данные изъяты>, диагностическая карта транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>, заказ-наряд, пропуск на имя ФИО, страховой полис на автомашину марки «<данные изъяты>; страховой полис на автомашину <данные изъяты>. Также в кармане солнцезащитного козырька на момент осмотра были обнаружены талон технического осмотра и страховой полис на автомашину марки <данные изъяты> на имя Коткова Р.М., на полке под бардачком автомашины был обнаружен металлический брелок с логотипом <данные изъяты>, на заднем сиденье данной автомашины был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> и мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>, на полу данной автомашины между порогом проёма левой передней двери и водительским сиденьем был обнаружен цилиндр с ключевой скважиной запорного механизма замка зажигания автомобиля со следами механических повреждений. После этого при осмотре багажника автомашины марки <данные изъяты>, в нём были обнаружены: автомобильная аптечка <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет, в котором находился элемент электронной системы управления двигателем, а именно электронный блок управления, два брелока, электронный блок с надписью <данные изъяты> и разъём контактной группы замка зажигания с отрезками проводов разных цветов; две металлические трубы. Указанная автомашина со всем содержимым была изъята в ходе осмотра места происшествия. По данному факту был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия, в котором было отражено всё вышеуказанное, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Данный протокол осмотра места происшествия был составлен правильно, без каких-либо замечаний со стороны участвующих лиц.

После этого ФИО показал, что он свои показания о том, что в протоколе осмотра все было отражено верно, поддерживает, поэтому он и не писал каких-либо замечаний на указанный протокол.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении <данные изъяты>, из которого следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили от <адрес> принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 60 метрах от <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, фото-таблицей к нему <данные изъяты>, в ходе которого при осмотре кирпичного помещения (гаража), расположенного около железнодорожных путей в <адрес> были обнаружены и изъяты следующие документы: диагностическая карта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки <данные изъяты>; заказ-наряд от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки <данные изъяты>; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис серии на автомашину марки <данные изъяты>; квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ; пропуск в прозрачной обложке на право проезда на территорию ГСК <данные изъяты> на имя ФИО на автомашину марки <данные изъяты>, данные документы осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>.

Виновность Коткова Р.М. в совершении в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в ходе судебного заседания <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он вернулся с работы и припарковал свою автомашину марки <данные изъяты>, около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут он вышел из дома и пошёл к месту парковки своей автомашины, последней на месте не оказалось. Причинённый ему ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным. В бардачке похищенной у него автомашины находились документы на неё, а именно: страховые полисы на автомашину, талон технического осмотра на автомашину, а также страховой полис на принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>.

Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетелей ФИО, данными им в ходе судебного следствия, ФИО, данными им в ходе предварительного следствия.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении <данные изъяты>, из которого следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили от <адрес>, принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, фото-таблицей к нему <данные изъяты>, в ходе которого при осмотре кирпичного помещения (гаража), расположенного около железнодорожных путей в <адрес> были обнаружены и изъяты следующие документы: страховой полис серии , страховой полис серии , страховой полис серии на автомашину марки <данные изъяты>, талон технического осмотра <данные изъяты> на автомашину марки «<данные изъяты>, страховой полис серии на автомашину марки <данные изъяты>, данные документы осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>.

Виновность Коткова Р.М. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний представителя потерпевшего, потерпевшего ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в ходе судебного заседания <данные изъяты> следует, что он является представителем ООО <данные изъяты>, в указанной организации он работает в должности водителя. В ДД.ММ.ГГГГ ему выдали служебную автомашину марки <данные изъяты>. Собственником данной автомашины является ООО <данные изъяты>, а ООО «<данные изъяты> приобрела данную автомашину у ООО <данные изъяты> в лизинг на основании договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ он начал возить на данной автомашине менеджера предприятия ФИО ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, он привёз ФИО к её дому , расположенному по адресу: <адрес>, после чего поставил автомашину напротив последнего подъезда её дома и поехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут ему позвонила ФИО и сообщила, что от её дома похитили вышеуказанную служебную автомашину, о чем она сообщила в милицию. Через некоторое время от оператора GPS они узнали, что похищенная автомашина находится в <адрес>. После этого от сотрудников милиции он узнал, что похищенная автомашина была обнаружена в <адрес>. Ущерб от данного преступления, причинённый ООО «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в соответствии с договором лизинга. Также в водительской двери похищенной автомашины находился его личный мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена сим-карта оператора <данные изъяты>, не представляющая для него материальной ценности. В багажнике автомашины также находился его личный автомобильный пылесос марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Также на момент хищения автомашины <данные изъяты> в ней находились различные документы и вещи, принадлежащие ООО <данные изъяты>, которые он ДД.ММ.ГГГГ получил от сотрудников милиции и которые в настоящее время находятся у него, а именно: связка из 2-х ключей; авторучки в количестве 2-х штук; страховой полис <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>; договор финансовой аренды ; правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС; файл с бланками трудового договора в количестве 2-х штук; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь, копии свидетельств, договоров, платёжные поручения, копии квитанций, платёжные требования, путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину <данные изъяты>, автомобильные атласы в количестве 3-х штук, визитные карточки в количестве 15-ти штук, документы компании ООО <данные изъяты> (таблицы выкладок продукции на прилавки магазинов в количестве 3-х штук), автомобильное зарядное устройство <данные изъяты>, сетка, ежедневники в количестве 2-х штук; полиэтиленовые пакеты в количестве 2-х штук; пропуск <данные изъяты>. Часть данных вещей, а именно: зарядное устройство «Топстар» для мобильного телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две авторучки стоимостью 2 рубля каждая, три атласа: один атлас Москвы и Московской области стоимостью <данные изъяты> рублей, и два атласа Московской области стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а также сетка принадлежат ему. Общий ущерб, причинённый ООО <данные изъяты> данным преступлением составляет: часть стоимости автомашины - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; стоимость набора ножей <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего общий ущерб, причинённый ООО <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Общий ущерб, причинённый ему данным преступлением, составляет <данные изъяты> рубля.

Из показаний потерпевшей ФИО данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в ходе судебного заседания <данные изъяты> следует, что по обстоятельствам произошедших с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ событий она дала показания аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям представителя потерпевшего, потерпевшего ФИО, дополнив, что в салоне похищенной служебной автомашины находились принадлежащие ей вещи и документы, а именно: список рынков <адрес> и список и описание сыров, пропуск на её имя с её фотографией, не представляющие для неё материальной ценности, одна пара женских босоножек, стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинённый ей преступлением ущерб является для неё значительным, так как у неё на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Похищенная у неё одна пара босоножек была обнаружена и ей возвращена.

Представитель потерпевшего ФИО показал, что он работает в ООО <данные изъяты> в должности юрисконсульта. ООО <данные изъяты> занимается лизинговой деятельностью движимого имуществ, в том числе и автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> заключило с ООО <данные изъяты> договор финансовой аренды (лизинга) , в соответствии с которым ООО <данные изъяты> передало ООО <данные изъяты> в лизинг автомашину марки <данные изъяты>. Собственником данной автомашины является ООО <данные изъяты> и данная автомашина находится на балансе ООО <данные изъяты> до окончания погашения суммы по договору лизинга за автомашину. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от заместителя директора ООО <данные изъяты> он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная автомашина была похищена и через некоторое время была обнаружена в <адрес>. Ущерб, причинённый данным преступлением ООО <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетелей ФИО, данными им в ходе судебного следствия, ФИО, данными им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в ходе судебного заседания <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <данные изъяты> от ФИО поступило заявление о том, что неизвестное лицо тайно похитило от <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ООО <данные изъяты>, временно владельцем и пользователем которой является ООО <данные изъяты> на основании договора финансовой аренды (лизинга). В этот же день сотрудниками ОУР УВД по <данные изъяты> похищенная автомашина была обнаружена в <адрес> и также был задержан Котков Р.М., который подозревался в совершении кражи данной автомашины. Котков Р.М. признался в совершении кражи автомашины и дал явку с повинной по данному факту. После этого им было отобрано объяснение от Коткова Р.М., который показал, что у него в собственности находится и им используется автомашина марки <данные изъяты>; примерно в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что автозапчасти от автомашины <данные изъяты> пользуются спросом, после этого он решил заниматься кражами указанных автомашин, разбирать их на запчасти и продавать их; с целью реализации задуманного в конце ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты>, на разборке автомашин, он приобрёл систему электронных устройств для запуска двигателя автомашины марки <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он совершил кражу автомашины <данные изъяты>, которую в последующем перегнал в гараж, расположенный в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> вместе со своей девушкой ФИО подъехали к указанному гаражу, где стояла ранее похищенная им автомашина <данные изъяты>; в гараже он сел в похищенную им автомашину, где и был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она с ранее знакомым ей Котковым Р.М. на принадлежащей последнему автомашине <данные изъяты>, которой пользовался только он, подъехали к гаражу, после чего Котков Р.М. был задержан сотрудниками милиции.

Протоколом принятия устного заявления <данные изъяты>, из которого следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило от <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ООО <данные изъяты>.

Справкой <данные изъяты>, из которой следует, что автомашина марки «<данные изъяты>, является лизинговым имуществом по договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ и находится на балансе ООО <данные изъяты>; общая лизинговая стоимость указанной автомашины составляет – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кассовым чеком <данные изъяты>, из которого следует, что общая стоимость набора ножей из 8 штук составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, в ходе которого осмотрен участок местности размером 3 м х 5 м, расположенный в 20 метрах от последнего подъезда <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, фото-таблицей к нему <данные изъяты>, в ходе которого были осмотрены: кирпичное помещение между железнодорожными путями в районе <адрес>; автомашина марки <данные изъяты>, и автомашина марки <данные изъяты>. В ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, в салоне были обнаружены и изъяты: связка из 2-х ключей; страховой полис <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>; договор финансовой аренды ; правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС; файл с бланками трудового договора в количестве 2-х штук; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь; копии свидетельств, договоров, платёжных поручений, копий квитанций, платёжные требования; путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину <данные изъяты>; автомобильные атласы в количестве 3-х штук; визитные карточки в количестве 15-ти штук; таблицы выкладок продукции на прилавки магазинов в количестве 3-х штук; ежедневники в количестве 2-х штук; полиэтиленовые пакеты в количестве 2-х штук; пропуск ЗАО <данные изъяты>; авторучки в количестве 2-х штук; автомобильное зарядное устройство <данные изъяты>; сетка красного цвета; на полу около заднего сиденья автомашины на коврике обнаружена одна пара женских босоножек. В ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, в салоне автомашины, в бардачке, были обнаружены следующие вещи: мобильный телефон марки <данные изъяты>, с имей-номером <данные изъяты>, с сим-картой оператора <данные изъяты>; антирадар марки <данные изъяты>, кожаная сумочка для СД-дисков; под правым передним сиденьем автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились следующие документы: страховой полис и талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО, страховой полис на автомашину марки <данные изъяты>, полис серии ; страховой полис на автомашину марки <данные изъяты>, диагностическая карта транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>, заказ-наряд, пропуск на имя ФИО, страховой полис серии на автомашину марки <данные изъяты>; страховой полис серии на автомашину <данные изъяты>; в кармане солнцезащитного козырька были обнаружены талон технического осмотра и страховой полис на автомашину марки <данные изъяты> на имя ФИО; на полке под бардачком автомашины был обнаружен металлический брелок с логотипом <данные изъяты>; на заднем сиденье данной автомашины был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с имей-номером <данные изъяты>, с сим-картой оператора <данные изъяты>, и мобильный телефон марки <данные изъяты> с имей-номером <данные изъяты>, с сим-картой оператора <данные изъяты>; на полу данной автомашины между порогом проёма левой передней двери и водительским сиденьем был обнаружен цилиндр с ключевой скважиной запорного механизма замка зажигания автомобиля со следами механических повреждений; в багажнике данной автомашины были обнаружены: автомобильная аптечка <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет, в котором находился элемент электронной системы управления двигателем, а именно: электронный блок управления, два брелока, электронный блок с надписью <данные изъяты> и разъём контактной группы замка зажигания с отрезками проводов разных цветов; две металлические трубы; данные документы и вещи осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по делу (<данные изъяты>.

Протоколом выемки <данные изъяты>, из которого следует, что в ОАО <данные изъяты> была изъята информация о том, в каких мобильных телефонах и с каким имей-номером находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и детализация телефонных переговоров с данных телефонных аппаратов в период нахождения в них сим-карты с абонентским номером <данные изъяты>, указанная информация, содержащаяся на СД диске, осмотрена <данные изъяты> и указанный диск признан вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>.

Протоколом выемки <данные изъяты>, из которого следует, что в ОАО <данные изъяты> была изъята информация о том, какие сим-карты находились в мобильном телефоне с имей-номером <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с указанием полных данных владельцев сим-карт), и детализация телефонных переговоров с данного телефонного аппарата за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций и номеров телефонных соединений и их владельцев, а также информация о том, на кого зарегистрирована сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, указанная информация, содержащаяся на СД диске, осмотрена <данные изъяты> и указанный диск признан вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>.

Протоколом выемки <данные изъяты>, из которого следует, что у ФИО были изъяты: список рынков <адрес>; список и описание сыров; пропуск на имя ФИО; одна пара женских босоножек и кассовый чек.

Протоколом выемки <данные изъяты><данные изъяты>, из которого следует, что у ФИО были изъяты: связка из 2-х ключей; страховой полис ОАО <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>; договор финансовой аренды ; правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС; файл с бланками трудового договора в количестве 2-х штук; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь; копии свидетельств, договоров, платёжных поручений, копий квитанций, платёжные требования; путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину <данные изъяты>; автомобильные атласы в количестве 3-х штук; визитные карточки в количестве 15-ти штук; таблицы выкладок продукции на прилавки магазинов в количестве 3-х штук; авторучки в количестве 2-х штук; автомобильное зарядное устройство <данные изъяты>; сетка красного цвета; ежедневники в количестве 2-х штук; полиэтиленовые пакеты в количестве 2-х штук; пропуск ЗАО <данные изъяты>.

Протоколом выемки <данные изъяты>, из которого следует, что у Коткова Р.М. была изъята автомагнитола марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, которая осмотрена <данные изъяты> и признана вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>.

Протоколом предъявления предмета для опознания <данные изъяты>, из которого следует, что ФИО опознал по внешнему виду похищенный у него в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки <данные изъяты>, с имей-номером <данные изъяты>.

Протоколом предъявления предмета для опознания <данные изъяты>, из которого следует, что ФИО опознала по внешнему виду мобильный телефон марки <данные изъяты>, с имей-номером <данные изъяты>.

Протоколом явки с повинной <данные изъяты>, из которого следует, что Котков Р.М. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, совершил кражу автомашины марки <данные изъяты>, с не охраняемой стоянки во дворе дома в <адрес>, после чего он данную автомашину перегнал в <адрес>, и в дальнейшем хотел его разобрать на запчасти и продать их.

Органом предварительного расследования действия Коткова Р.М. по каждому из трёх совершенных им преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

Суд считает вину Коткова Р.М., с учетом позиции государственного обвинителя, в совершении в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Котков Р.М., при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащую ФИО автомашину марки <данные изъяты>. В <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней вещами: детским креслом стоимостью <данные изъяты> рублей, палаткой стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильным пылесосом стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильным компрессором стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшего значительным. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Коткова Р.М. по данному преступлению по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Суд считает вину Коткова Р.М., с учетом позиции государственного обвинителя, в совершении в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Котков Р.М., при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащую ФИО автомашину марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшего значительным. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Коткова Р.М. по данному преступлению по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Суд считает вину Коткова Р.М., с учетом позиции государственного обвинителя, в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Котков Р.М., при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащую ООО <данные изъяты> автомашину марки <данные изъяты>, общей лизинговой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, временным владельцем и пользователем которой на основании договора финансовой аренды (лизинга) является ООО «<данные изъяты>, которое заплатило за данную автомашину по указанному договору <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, с находившимися в ней вещами: набором ножей из 8 штук общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащими ООО <данные изъяты>; автомобильным пылесосом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядным устройством для мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, авторучками в количестве 2-х штук, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, автомобильными атласами в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО; одна пара женских босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая ФИО, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для указанной потерпевшей значительным. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Коткова Р.М. по данному преступлению по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Показания свидетеля ФИО в ходе досудебного производства по делу на <данные изъяты> суд расценивает как объективные, отражающие фактические обстоятельства дела, которые полностью подтверждены приведенными выше доказательствами.

Показания указанного свидетеля в ходе судебного следствия о том, что «ДД.ММ.ГГГГ при нем сотрудники милиции не осматривали автомашины марок - <данные изъяты> суд расценивает как несостоятельные, опровергнутые доказательствами представленными суду в обоснование вины Коткова Р.М. в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ стороной обвинения.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, представителей потерпевших ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО последовательны и не противоречивы. Показания указанных потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, суд считает, что у потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, представителей потерпевших ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО нет оснований и для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Наличие противоречий в показаниях свидетеля ФИО, данных им в судебном заседании и показаниями, которые были даны им в ходе предварительного следствия о том, где был задержан Котков Р.М., никоим образом, по мнению суда, не свидетельствует о ложности и надуманности показаний этого лица, а обусловлено длительным временным промежутком между имевшими место событиями и допросом свидетеля в суде, а также свойством памяти людей забывать со временем подробности произошедшего. Суд не может не принять во внимание, что вышеуказанный свидетель подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, которые были получены спустя непродолжительное время после имевших место событий. Показания, данные свидетелем ФИО в ходе предварительного расследования, являются подробными, полными и объективными, они согласуются с фактическими обстоятельствами установленными по делу, были подтверждены допрашиваемым лицом в суде, в связи с чем признаются судом допустимым доказательством.

Таким образом, все доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Коткова Р.М. в совершении им трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Котковым Р.М. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Коткова Р.М., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Коткова Р.М. по каждому из совершенных им трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправных деяний впервые, а также по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Котковым Р.М. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности, положительно его характеризующих, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Коткова Р.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы назначенного судом за каждое из совершенных им трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ по преступлению совершенному Котковым Р.М. ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения Коткову Р.М. по каждому из трёх совершенных им преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Коткова Р.М. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Коткову Р.М.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Коткова Р.М. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Коткова Р.М. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коткова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

в соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Коткова Р.М. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения Коткову Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Коткова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коткова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись