П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «10» марта 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Яковлева С.А., защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №505, при секретаре Гуковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яковлев С.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Яковлев С.А., реализуя преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, который является наркотическим средством внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 6,63 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, при проведении мероприятий направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле автобусной остановки <данные изъяты>, расположенной на <данные изъяты> была остановлена автомашина <данные изъяты>, под управлением Яковлева С.А., который был доставлен в расположение 9 службы УФСКН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в этот же день в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут при проведении личного досмотра Яковлева С.А. в левом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции сверток из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством – героин, незаконно хранимым им при себе без цели сбыта. Яковлев С.А., на стадии досудебного производства по делу, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яковлев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Яковлев С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Яковлев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство подсудимого Яковлева С.А. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Яковлев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Яковлевым С.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева С.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Яковлева С.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яковлевым С.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Яковлеву С.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Яковлеву С.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Яковлеву С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание Яковлева С.А. обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, положительно его характеризующие, его отношение к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания Яковлеву С.А. Яковлев С.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Яковлеву С.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 декабря 2010 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>, по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, первоначальную упаковку от наркотического средства – героин, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись