ст.324, ч.2 ст.327, ч.4 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «10» февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Бекишева А.А.,

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723 и ордер №049441,

при секретаре Гуковой К.А.,

а также представителя потерпевших – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бекишева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.2 ст.327, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бекишев А.А. совершил незаконное приобретение официального документа предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бекишев А.А., имея умысел на незаконное приобретение официального документа, вступив в сговор с неустановленными следствием лицами на совершение корыстного преступления, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел у последних официальный документ, предоставляющий права - паспорт гражданина РФ, серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО, который в последующем незаконно хранил при себе, предъявляя по требованию.

Органами предварительного расследования действия Бекишева А.А. по данному преступлению квалифицированы как совершение им незаконного приобретения официального документа предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

Подсудимый Бекишев А.А. совершил подделку официального документа предоставляющего права, совершенную с целью обеспечения совершения иного преступления, при следующих обстоятельствах:

Бекишев А.А., незаконно приобретя у неустановленных лиц официальный документ, предоставляющий права - паспорт гражданина РФ, серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО, имея умысел на подделку официального документа предоставляющего права, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, вступив в сговор с неустановленными следствием лицами на совершение корыстного преступления, в неустановленное время, в неустановленном месте, совершил подделку указанного паспорта путем удаления из него фотографии ФИО и вклейки вместо нее своей (Бекишева А.А.) фотографии, после чего собирался использовать поддельный официальный документ с целью облегчения совершения иного преступления – хищения имущества ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Бекишева А.А. по данному преступлению квалифицированы как совершение им подделки официального документа предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, совершенной с целью обеспечения совершения иного преступления.

Подсудимый Бекишев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бекишев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и совместно с неустановленными лицами подделал паспорт гражданина РФ, серия , выданный на имя ФИО, путем вклейки в него своей фотографии, после чего, в целях облегчения совершения хищения, ДД.ММ.ГГГГ сообщил заведомо ложные сведения о своей личности в ООО <данные изъяты> и в ООО <данные изъяты>, чем ввел в их в заблуждение относительно своей личности, в целях последующего избежания ответственности за совершенное хищение. Согласно сообщенным ложным сведениям, руководством ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> были подготовлены доверенности на получение и перевозку имущества указанных фирм.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, согласно распределенной роли, Бекишев А.А., выполняя роль водителя, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками <данные изъяты>, с полуприцепом с регистрационными знаками <данные изъяты>, находящимися в розыске как утраченная спецпродукция, которые для перевозки грузов ему предоставило неустановленное следствием лицо, прибыл к складу ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, предъявив в качестве документа удостоверяющего личность поддельный паспорт на имя ФИО, путем обмана завладел хранящимся в ООО <данные изъяты> следующим имуществом ООО <данные изъяты>: <данные изъяты>, а всего, согласно накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, - похитил имущества ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Похитив указанное имущество и продолжая свою преступную деятельность, Бекишев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, управляя тем же автомобилем с полуприцепом прибыл к складским помещениям ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, предъявив в качестве документа удостоверяющего личность поддельный паспорт на имя ФИО, путем обмана завладел хранящимся в ЗАО <данные изъяты> следующим имуществом ООО <данные изъяты>: <данные изъяты>, а всего, согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ, - похитил имущества ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Похитив указанное имущество, и продолжая свою преступную деятельность, Бекишев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 43 минут на том же автомобиле с полуприцепом прибыл к складским помещениям ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, предъявив в качестве документа удостоверяющего личность поддельный паспорт на имя ФИО, путем обмана завладел хранящимся в ООО <данные изъяты> следующим имуществом ООО <данные изъяты>: <данные изъяты>, а всего, согласно накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, - похитил имущества ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Похитив указанное имущество, Бекишев А.А. считая преступление оконченным, а свой преступный умысел реализованным, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а ООО <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что составляет ущерб в особо крупном размере, после чего распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Бекишев А.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения официального документа предоставляющего права; в совершении подделки официального документа предоставляющего права, совершенной с целью обеспечения совершения иного преступления; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, признал полностью.

Бекишев А.А. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, согласившись с предъявленным ему обвинением при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого Бекишева А.А. в совершении незаконного приобретения официального документа предоставляющего права; в совершении подделки официального документа предоставляющего права, совершенной с целью обеспечения совершения иного преступления; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, представителя потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Представитель потерпевших ФИО показала, что ООО <данные изъяты> занимается розничной реализацией строительных материалов. Строительные материалы закупаются у поставщиков на основании заключенных договоров. Так, генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> и договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ менеджерами ООО <данные изъяты> были сделаны заявки в ООО «<данные изъяты> и <данные изъяты> на отгрузку товаров. Складские помещения ООО <данные изъяты> находятся по адресу: <адрес>. Складские помещения ЗАО <данные изъяты> находятся по адресу: <адрес>. ООО <данные изъяты> выставило в адрес ООО <данные изъяты> счета на оплату. ООО <данные изъяты> оплатило данные счета платежными поручениями на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. ЗАО <данные изъяты> также выставило в адрес ООО <данные изъяты> счет на оплату на сумму <данные изъяты> рублей, который был оплачен платежным поручением. Так как у ООО <данные изъяты> отсутствует свой транспорт для доставки груза, для этой цели обществом привлекаются третьи лица. В это же время брат ФИО - ФИО, который является руководителем ООО <данные изъяты>, также оплатил строительные материалы, которые необходимо было доставить в <адрес>. Они договорились о том, что перевозку груза будут осуществлять на одном автомобиле. После этого знакомый ФИО - ФИО, по ранее состоявшейся между ними договоренности, нашел подходящий автомобиль. ФИО сообщил, что на имя водителя необходимо оформить доверенность и сообщить место погрузки. На следующий день ФИО подготовил три доверенности, а именно, две от ООО <данные изъяты> и одну от ООО <данные изъяты>. Данные доверенности были отправлены посредством факсимильной связи в ООО <данные изъяты> (место загрузки товара <данные изъяты>), ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Доверенности были оформлены на имя ФИО Со слов ФИО автомобиль с грузом должен был прибыть в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ водитель забрал товары, принадлежащие ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ водитель забрал в ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, принадлежащие ООО <данные изъяты>. К назначенному сроку груз не был доставлен. Нахождение груза до настоящего времени не известно. Наименование, количество и стоимость похищенного груза принадлежащего ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> такая как указано в обвинительном заключении.

Из показаний потерпевшего ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>), которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что по обстоятельствам дела он дал показания аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям представителя потерпевших ФИО, дополнительно показав, что ООО <данные изъяты> был заключен договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ менеджер сделал заказ в ООО <данные изъяты> на ламинат. Менеджер ООО <данные изъяты> выставил в адрес ООО <данные изъяты> счета на оплату, которые обществом были полностью оплачены. Полученный в ООО <данные изъяты> груз в <адрес> не прибыл. От ФИО стало известно, Камаз на котором вывозился груз находится в розыске. От ООО <данные изъяты> были получены сведения о том, что водитель забиравший груз предоставил паспорт на имя ФИО Как выяснилось позже в действительности ФИО отбывает наказание в местах лишения свободы. До настоящего времени местонахождения товаров не известно. Таким образом ООО ФИО причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он занимался диспетчерской работой, по устному договору с генеральным директором ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО с просьбой помочь в поиске автомашины для доставки груза из <адрес> в <адрес>. Через пару дней после этого разговора ему позвонил ФИО и поинтересовался есть ли груз, чтобы перевести его в <адрес>, так как у него есть для этого две автомашины, на одной он ездит сам, а второй управляет водитель по имени ФИО. После чего водитель - ФИО с помощью СМС-сообщения направил ему свои паспортные данные, согласно которым ФИО подготовил доверенности на получение груза. После этого он сообщил ФИО адреса трех фирм, где необходимо получить товар. ФИО занимался погрузкой несколько дней, после чего сообщил, что он вместе с ФИО на двух автомашинах выехали в <адрес>. Через пару дней, позвонил ФИО и сказал, что у них произошла поломка одной автомашины и что они не успеют вовремя приехать в <адрес>. Через примерно 12 часов ему снова позвонил ФИО и сказал, что через пару часов они приедут в <адрес>. После этого ни ФИО ни ФИО с ним на связь не выходили.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ по данному уголовному делу, на пересечении <данные изъяты> был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Бекишева А.А., который по оперативной информации, используя паспорт на имя ФИО мошенническим способом похитил товары принадлежащие ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Бекишев А.А. был доставлен в УВД по <данные изъяты>, где дал пояснения о том, что он с целью устроиться на работу, пришел на автомобильную стоянку в районе <адрес>, где познакомился с ФИО, который сделал ему поддельный паспорт, а так же дал водительское удостоверение на имя ФИО, для того, чтобы он получал на фирмах груз по этим документам. По указанию ФИО он получил груз, который передал ФИО. Также Бекишев А.А. пояснил, что схема хищения груза происходила следующим образом: диспетчеры <данные изъяты>, ищут заказчика на перевозку грузов, после чего передают информацию ФИО, который ищет каналы сбыта. После этого ФИО передавал ему информацию, и он по поддельным документам забирал товар. Никакого физического и морального давления на Бекишева А.А. не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО, данных ею в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что она работает в должности заместителя начальника отдела логистики ООО <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> занимается продажей отделочных строительных материалов. ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> сделало заявку на отгрузку паркета. Менеджер офиса ООО <данные изъяты> выставил в их адрес счета на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые были оплачены обществом. В адрес ООО <данные изъяты> была направлена доверенность на имя водителя - ФИО, который приедет за грузом. ДД.ММ.ГГГГ со склада, расположенного по адресу: <данные изъяты>, водителем, представившим паспорт на имя ФИО и доверенность на указанное имя, был получен товар для ООО <данные изъяты>, после чего он уехал. Она сможет опознать водителя.

Из показаний свидетеля ФИО, данных ею в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что она занимает должность менеджера в ЗАО <данные изъяты>. ЗАО <данные изъяты> занимается производством межкомнатных дверей и погонажных изделий к ним, а также их реализацией. <данные изъяты> из ООО <данные изъяты> поступила заявка на отпуск межкомнатных дверей. Ею в адрес ООО <данные изъяты> был выставлен счет на оплату на сумму <данные изъяты> рублей, который был оплачен обществом. ДД.ММ.ГГГГ со склада, расположенного по адресу: <адрес>, водителем, представившим паспорт на имя ФИО и доверенность на указанное имя, был получен товар для ООО <данные изъяты>, после чего он уехал. Она сможет опознать водителя.

Из показаний свидетеля ФИО, данных ею в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности менеджера в ООО <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> занималось продажей ламината и подложки к нему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ менеджер ООО <данные изъяты> сделал заказ на ламинат. Она выставила в адрес ООО <данные изъяты> счета на оплату на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые были оплачены обществом. Менеджер ООО <данные изъяты> сообщил ей, что за товаром приедет водитель – ФИО ДД.ММ.ГГГГ со склада, расположенного по адресу: <адрес>, водителем, представившим паспорт на имя ФИО, документы на транспортное средство <данные изъяты> и полуприцеп, был получен товар для ООО <данные изъяты>, после чего он уехал. Она сможет опознать водителя.

Из заявления <данные изъяты> следует, что генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем завладели его грузом, чем причинили обществу ущерб в крупном размере.

Из заявления <данные изъяты> следует, что генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем завладели грузом, принадлежащим его компании и скрылись с ним, чем причинили обществу ущерб в особо крупном размере.

Из протокола осмотра предметов <данные изъяты> следует, были осмотрены: водительское удостоверение <адрес> на имя Бекишева А.А.; проездной документ РЖД на имя Бекишева А.А.; мобильный телефон <данные изъяты>.

Из протокола осмотра предметов <данные изъяты> следует, что был осмотрен CD-диск, с видеозаписью погрузки автомашины и оформления документов.

Из протокола осмотра предметов <данные изъяты> следует, что были осмотрены товарные накладные.

Из справки УФМС России <адрес> <данные изъяты> следует, что по сведениям ТП УФМС России по РД в <адрес> ФИО документирован паспортом гражданина РФ серии ПВС Унцукульского РОВД ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола предъявления лица для опознания <данные изъяты> следует, что свидетель ФИО опознала Бекишева А.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов приехал в ООО <данные изъяты> от имени ООО <данные изъяты> для того, чтобы забрать товар, предназначенный для ООО <данные изъяты>. Бекишев А.А. предоставил паспорт на имя ФИО. Бекишев А.А. заполнил своей рукой доверенность и расписался в ней, а также в товарных накладных. После этого Бекишев А.А. получил груз на складе ООО <данные изъяты>.

Из протокола предъявления лица для опознания <данные изъяты> следует, что свидетель ФИО опознала Бекишева А.А. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов приехал на автомобиле в ЗАО <данные изъяты> для получения товара, принадлежащего ООО <данные изъяты>. Бекишеву А.А. она выписала пропуск на въезд на территорию ЗАО <данные изъяты>. Бекишев А.А. получил и загрузил товар на складе, а именно двери, после чего расписался в товарной накладной с расшифровкой в получении товаров. После получения товаров Бекишев А.А. уехал.

Из протокола предъявления лица для опознания <данные изъяты> следует, что свидетель ФИО опознала Бекишева А.А. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня приехал в компанию ООО <данные изъяты> для получения груза для ООО <данные изъяты>. Для получения товара Бекишев А.А. предоставил паспорт на имя ФИО, а также документы на автомобиль <данные изъяты>. Данные документы она откопировала. Копии в дальнейшем она передала сотрудникам милиции. Бекишев А.А. расписался в доверенности и товарных накладных от имени ФИО После этого Бекишев А.А. на складе получил товар предназначенный для ООО <данные изъяты>, а именно напольное покрытие – ламинат. После получения товара Бекишев А.А. уехал.

Обвинение Бекишева А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания потерпевшего, представителя потерпевших, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, представителя потерпевших, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего, представителя потерпевших, свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей, потерпевшего, представителя потерпевших, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Бекишева А.А. в совершении незаконного приобретения официального документа предоставляющего права, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Судом установлено, что Бекишев А.А., при обстоятельствах изложенных выше, у неустановленных следствием лиц приобрел паспорт гражданина РФ, являющийся официальным документом, поскольку он выдан государственным органом, удостоверяет личность владельца, подтверждает субъективные права данного лица, в том числе на беспрепятственное нахождение на территории РФ, совершение определенных сделок, который в последующем предъявлял по требованию. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Бекишева А.А. по данному преступлению по ст.324 УК РФ.

Подлежит исключению из квалификации действий подсудимого Бекишева А.А. по данному преступлению совершение им незаконного приобретения официального документа освобождающего от обязанностей в связи с тем, что данное не нашло своего объективного подтверждения.

Суд считает вину Бекишева А.А. в совершении подделки официального документа предоставляющего права, совершенной с целью обеспечения совершения иного преступления, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Судом установлено, что Бекишев А.А., при обстоятельствах изложенных выше, с целью последующего совершения с неустановленными следствием лицами корыстного преступления – хищения имущества ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> удалил из паспорта гражданина РФ ФИО фотографию последнего и вклеил свою, тем самым совершив подделку паспорта гражданина РФ, являющегося официальным документом, поскольку он выдан государственным органом, удостоверяет личность владельца, подтверждает субъективные права данного лица, в том числе на беспрепятственное нахождение на территории РФ, совершение определенных сделок. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Бекишева А.А. по данному преступлению по ч.2 ст.327 УК РФ.

Подлежит исключению из квалификации действий подсудимого Бекишева А.А. по данному преступлению совершение им подделки официального документа освобождающего от обязанностей, в связи с тем, что данное не нашло своего объективного подтверждения.

Суд считает вину Бекишева А.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Судом установлено, что Бекишев А.А. и неустановленные следствием лица вступили в преступный сговор между собой с целью хищения принадлежащего ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> имущества путем обмана, после чего придерживаясь ранее разработанного плана совершения преступления, и согласно распределенных ролей, при указанных выше обстоятельствах, действуя совместно, последовательно, и согласованно между собой, путем обмана, похитили строительные материалы, принадлежащие ООО <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что превышает стоимость имущества в один миллион рублей, и соответственно является особо крупным размером, а также похитили строительные материалы, принадлежащие ООО <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что превышает стоимость имущества в двести пятьдесят тысяч рублей, и соответственно является крупным размером, а всего похитили строительные материалы принадлежащие указанным обществам на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что превышает стоимость имущества в один миллион рублей, и соответственно является особо крупным размером. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Бекишева А.А. по данному преступлению по ч.4 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Бекишевым А.А. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бекишева А.А. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Бекишева А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Бекишевым А.А. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Бекишеву А.А. по ч.4 ст.159, ст.324 УК РФ, для данного вида наказания.

Оснований для назначения Бекишеву А.А. по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бекишева А.А., его отношение к содеянному, данные о его личности, а именно то, что Бекишев А.А. <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, заявленное Бекишевым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд учитывает при определении размера наказания Бекишеву А.А.

Бекишев А.А. осуждается за совершение в том числе тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекишева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.2 ст.327, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.324 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

-по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бекишеву А.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей и лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Бекишеву А.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей и лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бекишеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись