ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «25» мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Бегкиева А.А.,

защитника – Соколова Д.А., представившего удостоверение №2886 и ордер №016039,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бегкиева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бегкиев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, Бегкиев А.А., находясь около выезда с погрузочной зоны магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства – героин, незаконно, а именно в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО имевшегося у него наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в количестве 0,36 гр., 0, 23 гр. – общей массой 0,59 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>.

Подсудимый Бегкиев А.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, признал полностью.

Бегкиев А.А. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, поскольку он действительно по ранее состоявшейся договоренности с его знакомым по имени ФИО, о продаже последнему двух свертков с наркотическим средством - героин за <данные изъяты> рублей, продал ему ФИО ДД.ММ.ГГГГ, находясь около выезда с погрузочной зоны магазина <данные изъяты>, за указанную сумму денег два свертка с наркотическим средством. После чего он был задержан сотрудниками милиции. Затем в помещении милиции, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр в ходе которого у него были обнаружены <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО за проданное им (Бегкиевым А.А.) ему наркотическое средство - героин.

Виновность подсудимого Бегкиева А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> с заявлением о том, что ему известен мужчина по имени ФИО, который продает на территории <данные изъяты> наркотическое средство – героин, и он (ФИО) желает изобличить его преступную деятельность. В помещении ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, в присутствии понятых, его досмотрели. Запрещенных веществ или предметов у него обнаружено не было. Также в помещении службы сотрудник милиции, в присутствии понятых, выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем он созвонился с А. и договорился с ним о встрече у погрузочной зоны магазина <данные изъяты> и о покупке у него наркотического средства – героин на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день он, понятые и сотрудники милиции, на служебных автомобилях, проследовали к месту встречи с А., где сотрудники милиции с понятыми расположились неподалеку и стали наблюдать за происходящим, а он вышел, созвонился с А.. После чего он подошел к стоящему у выезда с погрузочной зоны магазина <данные изъяты> автомобилю <данные изъяты>, за рулем которого находился А., последний открыл дверь автомобиля и передал ему два свертка с героином, а он в свою очередь передал А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того как он подал условный знак о том, что закупка произошла, автомобиль в котором находился А., был остановлен, а А. задержан. По возвращению в здание ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенные им у А. два свертка с наркотическим средством - героин, которые были опечатаны, скреплены подписями всех присутствовавших лиц. Все действия сотрудников милиции он зафиксировал своими подписями в соответствующих протоколах.

Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При них сотрудник милиции досмотрел ФИО, у последнего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Потом были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ФИО для приобретения наркотического средства - героин. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. Затем ФИО созвонился с А. и договорился с последним о встрече и о приобретении у него (А.) наркотического средства – героин на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день они, ФИО и сотрудники милиции на служебных автомобилях отправились к месту встречи с А.. Не доезжая до места встречи они, сотрудники милиции остановились и стали наблюдать за происходящим. ФИО вышел, с кем-то созвонился, после чего подошел к стоящему у выезда с погрузочной зоны магазина <данные изъяты> автомобилю <данные изъяты>. В указанном автомобиле открылась водительская дверь и молодой человек, сидевший за рулем, передал что-то ФИО, последний в свою очередь передал молодому человеку денежные средства. После того как ФИО подал условный знак о том, что закупка произошла, автомобиль в котором находился молодой человек, был остановлен, а молодой человек, как впоследствии оказалось Бегкиев А.А., задержан. По возвращению в здание ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> был досмотрен Бегкиев А.А., у последнего были обнаружены, изъяты и опечатаны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту Бегкиев А.А. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства принадлежат ему и, что он их получил за проданное наркотическое средство – героин. Потом при них ФИО добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, сообщив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у А. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данные свертки были упакованы в конверт, на котором все присутствующие расписались. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что они являются оперуполномоченными ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> обратился ФИО, который изъявил желание участвовать в изобличении молодого человека по имени А., так как последний занимается сбытом на территории <данные изъяты> наркотического средства - героин. После оформления документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых, был досмотрен ФИО, у последнего запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, и ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем ФИО созвонился с А. и договорился с последним о месте встречи и о покупке у него (А.) наркотического средства – героин на сумму <данные изъяты> рублей. После этого они, другие сотрудники милиции, понятые и ФИО на служебных автомобилях проследовали к месту встречи. Не доезжая до места встречи они, другие сотрудники милиции, понятые, остановились и стали наблюдать за происходящим. ФИО вышел, с кем-то созвонился, после чего подошел к стоящему у выезда с погрузочной зоны магазина <данные изъяты> автомобилю <данные изъяты>. В указанном автомобиле открылась водительская дверь и молодой человек, сидевший за рулем, передал что-то ФИО, последний в свою очередь что-то передал молодому человеку. После того как ФИО подал условный знак о том, что закупка произошла, автомобиль в котором находился молодой человек, был остановлен, а молодой человек, как впоследствии оказалось Бегкиев А.А., задержан. По возвращению в здание ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, в присутствии понятых, был досмотрен Бегкиев А.А., у последнего были обнаружены, изъяты и опечатаны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ФИО для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту Бегкиев А.А. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства принадлежат ему, и что он их получил за проданное наркотическое средство – героин. После чего в присутствии понятых ФИО добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, сообщив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у А. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данные свертки были упакованы в конверт, на котором все присутствующие расписались. По всем указанным фактам в рамках ОРМ «проверочная закупка» были составлены соответствующие протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что на работе он познакомился с Бегкиевым А.А. В ДД.ММ.ГГГГ он стал замечать, что Бегкиев А.А. употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу и с Бегкиевым А.А., управляющим служебным автомобилем <данные изъяты>, получили товар в зоне погрузки магазина <данные изъяты>. После чего они отъехали к выезду с данной погрузочной зоны и остановились. В это время к автомобилю подошел незнакомый молодой человек и они о чем стали разговаривать. Он не может сказать, передавали ли Бегкиев А.А. и данный молодой человек друг другу какие-то предметы или нет, так как в их сторону не смотрел. Через несколько секунд вышеуказанный молодой человек отошел от автомобиля и они начали движение. Когда они заехали на заправку, то им перегородили дорогу два автомобиля, из которых вышли люди, которые предъявили удостоверения сотрудников милиции и задержали его и Бегкиева А.А. После чего их доставили в отделение милиции, где сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. В результате досмотра у него никаких предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что Бегкиев А.А. приходится ему двоюродным братом. Бегкиев А.А. работал и фактически материально содержал <данные изъяты>, проживающих в <адрес>. Около месяца назад при общении с братом он стал замечать, что Бегкиев А.А. стал употреблять наркотические средства. По данному поводу он говорил с Бегкиев А.А., последний сообщил ему, что он действительно употребляет наркотические средства.

Рапортом <данные изъяты> подтверждается, что ст.оперуполномоченный ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> совместно с сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <данные изъяты> был задержан Бегкиев А.А., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Рапортом <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты>, заявлением <данные изъяты> подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени А., занимающегося сбытом наркотического средства – героин, к участию в этом мероприятии привлечен ФИО

Протоколами <данные изъяты>, приложением к протоколу <данные изъяты> подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах.

Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что ФИО добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, приобретенным им у молодого человека по имени А. в ходе ОРМ «проверочная закупка», данные свертки упакованы, опечатаны и осмотрены <данные изъяты> и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что при личном досмотре Бегкиева А.А. обнаружены: мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО для проведения проверочной закупки, данные денежные купюры и мобильный телефон с сим-картой изъяты и осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>.

Протоколом наблюдения <данные изъяты>, схемой к данному протоколу <данные изъяты>, справкой <данные изъяты> подтверждается, что все действия в ходе ОРМ «проверочная закупка» проводились в соответствии с требованиями закона.

Из справки об исследовании <данные изъяты> явствует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Количество наркотического средства составляет: объект – 0, 36 гр., объект – 0, 23 гр.

Из заключения эксперта <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Количество наркотического средства составляет: объект – 0, 35 гр., объект – 0, 22 гр.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Обвинение Бегкиева А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимое в отношении Бегкиева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного начальником КМ УВД по <данные изъяты>; результаты вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были в установленном законом порядке на основании соответствующего постановления, предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанного мероприятия протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами.

Таким образом, все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Бегкиева А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Бегкиев А.А. незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, ДД.ММ.ГГГГ совершил действия направленные на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в количестве 0,36 гр., 0, 23 гр. – общей массой 0,59 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Бегкиева А.А. именно на сбыт наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин ФИО, помимо прочего свидетельствует предварительная договоренность ФИО с Бегкиевым А.А. о продаже последним ему именно наркотического средства - героин и именно на сумму <данные изъяты> рублей, и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за указанное наркотическое средство были обнаружены и изъяты именно у Бегкиева А.А.

С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Бегкиева А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бегкиевым А.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бегкиева А.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бегкиева А.А., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бегкиевым А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Бегкиеву А.А. наказания в виде лишения свободы реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Бегкиеву А.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Бегкиеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Бегкиева А.А. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Бегкиеву А.А.

Бегкиев А.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бегкиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бегкиеву А.А. оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть по принадлежности Бегкиеву А.А.; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> ФИО - оставить по принадлежности у старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись