ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «11» января 2011 года

Коллегия из трех судей Химкинского городского суда Московской области, под председательством судьи Гульченко И.А., судей – Зепаловой Н.Н., Кудрявцевой Е.К.,

с участием государственных обвинителей Химкинской городской прокуратуры Московской области - Богословской Е.В., Егоровой О.А.,

подсудимого - Долгих Р.А.,

защитника - адвоката Ракитина В.Б., представившего удостоверение №5736 и ордер №002272,

при секретаре Коршуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долгих Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долгих Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Долгих Р.А. находясь около остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, с умыслом, сформировавшимся независимо от деятельности сотрудников милиции, совершил действия, направленные на сбыт, путём продажи за <данные изъяты> рублей ФИО имевшегося у него наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере 0, 16 гр., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Подсудимый Долгих Р.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью.

Долгих Р.А. показал, что полностью признает себя виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, ранее не признавал себя виновным в связи с тем, что его так, как он сейчас считает, неправильно ориентировал защитник, от услуг которого он отказался. Более подробные показания давать, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, не желает.

Виновность подсудимого Долгих Р.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ему молодой человек по имени Р., последний предложил ему встретиться на автобусной остановке <данные изъяты> на <адрес> и купить у него за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – метадон. В этот же день он, по собственной инициативе, обратился в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, так как решил оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Р. занимающегося распространением наркотического средства – метадон на территории <данные изъяты>. После этого, он участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В помещении ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, в присутствии понятых, ему были переданы деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в 21 час 00 минут он и Р. созвонились, последний сообщил ему, что скоро должен приехать в назначенное место. Затем он совместно с понятыми, сотрудниками милиции приехал к автобусной остановке. Примерно через 15-20 минут к остановке подъехал Р., который был вместе с ранее знакомым ему ФИО. Когда Р. подошел к нему, он передал Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из данных денег Р. <данные изъяты> рублей отдал водителю автомобиля, на котором он с ФИО приехал. Получив сдачу от водителя, Р. положил деньги в карман куртки, подошел к нему и передал ему сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, сообщив при этом, что в нем находится наркотическое средство – метадон. После этого он, Р. и ФИО были задержаны сотрудниками милиции, которые наблюдали за происходившим со стороны, и доставлены в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>. Там, в служебном кабинете, он, в присутствии двух понятых, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством, которое он приобрел у Р. в ходе «проверочной закупки». Данный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями всех присутствовавших лиц. Кода он стоял на автобусной остановке ФИО ничего не кидал на землю. Все действия сотрудников милиции по подготовке оперативного мероприятия, его проведения, осуществлялись в присутствии двух понятых и протоколировались. В частности в протоколы были внесены достоинство и номера денежных купюр, преданных ему для закупки наркотика.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он встретился с ранее знакомым ему Долгих Р.А., с которым в последующем находился у себя дома примерно до 20 часов 30 минут. Пока они были в квартире, Долгих Р.А. с кем-то разговаривал со своего мобильного телефона, а также с его мобильного телефона, поскольку у него (Долгих Р.А.) села батарейка. Примерно в 21 час 00 минут, он с Долгих Р.А. пошел к <адрес>, так как последнему нужно было съездить в <данные изъяты>. Долгих Р.А. ему не объяснял для чего нужно было съездить в <данные изъяты>. <адрес> они остановили автомобиль и договорились с водителем о том, что он их за <данные изъяты> рублей довезет до автобусной остановки <данные изъяты>. Во время поездки Долгих Р.А. разговаривал по мобильному телефону и договаривался с кем-то о встрече на указанной остановке. На остановке они встретились с ранее знакомым им ФИО, у последнего Долгих Р.А. взял <данные изъяты> рублей, и передал ему (ФИО) что-то взамен. Из полученных от ФИО денег <данные изъяты> рублей Долгих Р.А. передал водителю автомобиля за проезд, получив сдачу <данные изъяты> рублей. После этого он, Долгих Р.А. и ФИО были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>. Там, в присутствии двух понятых, его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались. Каких-либо мер психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему, остальным не применялось. Он какого-либо свертка, когда его задержали, на землю не бросал.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты>, а также из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был досмотрен ФИО, у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у молодого человека по имени Р., были переданы, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинство и номера денежных купюр были занесены в соответствующий протокол. Затем около 21 часа 00 минут они, сотрудники милиции и ФИО прибыли к автобусной остановке <данные изъяты>. Где ФИО встретился с приехавшими на автомобиле двумя молодыми людьми. Они (понятые, сотрудники милиции) все это время находились неподалеку и наблюдали за указанной встречей. ФИО что-то передал одному из молодых людей, как стало позже известно Долгих Р.А., последний что-то передал ФИО взамен. Они также видели как Долгих Р.А. подходил к автомобилю, на котором последний приехал с молодым человеком, после чего автомобиль уехал. В их присутствии сотрудники милиции задержали ФИО, Долгих Р.А., второго молодого человека, как стало позже известно ФИО, и доставили их в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>. Где в ходе личного досмотра у Долгих Р.А., в кармане надетой на нем куртки, были обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, а также в кармане брюк мобильный телефон принадлежащий ФИО По поводу обнаруженного Долгих Р.А. пояснил, что денежные средства он получил от ФИО за проданное им (Долгих Р.А.) ему наркотическое средство, из данных денег <данные изъяты> рублей им были получены как сдача с <данные изъяты> рублей от водителя автомобиля, а мобильный телефон принадлежащий ФИО, ему дал последний, так как его телефон разрядился. В ходе личного досмотра ФИО у него ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, сообщив при этом, что в нем находится наркотическое средство – метадон, приобретенное им у Долгих Р.А. Все действия работников милиции по подготовке и проведению проверочной закупки протоколировались, все протоколы заверялись подписями присутствовавших лиц, каких-либо замечаний не было. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствовавших лиц.

Из показаний ФИО также следует, что на него, второго понятого, задержанных, какого-либо психологического и физического воздействия не оказывалось. Он не видел чтобы ФИО что-либо выкидывал. В его присутствии сотрудники милиции никому никаких наркотических средств не подкладывали.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты>, а также из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, данных ими в ходе судебного следствия, следует, что данные свидетели дали суду аналогичные показания показаниям вышеуказанных свидетелей о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени Р., который, по полученной информации от ФИО, сбывал наркотическое средство – метадон. Для участия в проведении данного мероприятия в качестве закупщика был привлечен ФИО, который в помещении ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, в присутствии двух понятых, был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, также в присутствии понятых, были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, их количество, серии и номера были указаны в соответствующем протоколе. Деньги были переданы ФИО для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – метадон у молодого человека по имени Р., как стало позже известно Долгих Р.А. Затем сотрудники милиции, понятые и ФИО, на служебных автомобилях проследовали к месту встречи с Долгих Р.А., а именно на автобусную остановку <данные изъяты> по <адрес>. Не доезжая до условленного места ФИО вышел и дальше пошел пешком. Понятые, сотрудники милиции расположились неподалеку и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к остановке, на которой находился ФИО, подъехал автомобиль из которого вышли два молодых человека, как стало позже известно Долгих Р.А. и ФИО, последние подошли к ФИО ФИО что-то передал Долгих Р.А., а Долгих Р.А. передал что-то взамен ФИО Они также видели как Долгих Р.А. подходил к автомобилю, на котором последний приехал с ФИО, после чего автомобиль уехал. ФИО был подан условный сигнал о том, что закупка состоялась. Сразу после этого ФИО, Долгих Р.А. и ФИО были задержаны. После задержания все были доставлены в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, в помещении которого, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Долгих Р.А. Перед началом досмотра понятым и Долгих Р.А. были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Долгих Р.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон ФИО По поводу изъятых денег Долгих Р.А. пояснил, что получил их от ФИО за продажу тому наркотического средства - метадон, а <данные изъяты> рублей из полученных денег потратил на проезд, передав их водителю автомобиля. Также был досмотрен ФИО, у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Позднее, в присутствии двух понятых, ФИО добровольно выдал сверток с наркотическим средством, которое со слов последнего, он приобрел у Долгих Р.А. Все действия по подготовке и проведению оперативного мероприятия проводились в присутствии понятых, с их непосредственным участием, с составлением соответствующих протоколов. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствовавших лиц. Какого-либо психологического и физического воздействия на закупщика, понятых, задержанных со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО, также следует, что ФИО ничего не выкидывал на автобусной остановке, а из показаний ФИО, что сотрудники милиции не подкладывали Долгих Р.А. обнаруженные у него денежные средства.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени Р., который, по полученной информации от ФИО, сбывал наркотическое средство – метадон. Для участия в проведении данного мероприятия в качестве закупщика был привлечен ФИО В ходе оперативного мероприятия Долгих Р.А., находясь около автобусной остановки <данные изъяты> по <адрес>, продал ФИО за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством, которое в последующем было добровольно выдано ФИО сотрудникам милиции. Сотрудники милиции никому не подкладывали наркотические и денежные средства.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, о месте встречи ФИО и Долгих Р.А., в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования <данные изъяты>, из данных показаний следует, что в ходе предварительного следствия свидетель ФИО дал аналогичные показания показаниям в ходе судебного следствия за исключением того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО и Долгих Р.А. встречались около автобусной остановки <данные изъяты> по <адрес>.

После этого свидетель ФИО. показал, что полностью поддерживает свои показания в ходе предварительного следствия; в судебном заседании дал неточные показания, в части места встречи ФИО и Долгих Р.А., поскольку показания в судебном заседании давал по прошествии значительного промежутка времени с момента произошедших событий, в связи с чем детали произошедших событий в настоящее время помнит недостаточно полно.

Рапортом <данные изъяты> подтверждается, что ст. о/у ОБНОН УВД по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на автобусной остановке «Нагорное шоссе» в сторону <данные изъяты>, был задержан Долгих Р.А., при личном досмотре которого были изъяты денежные средства, используемые в ходе «проверочной закупки».

Заявлением <данные изъяты>, рапортом <данные изъяты>, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка <данные изъяты> подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени ФИО, занимающегося незаконным распространением наркотического средства - метадон, к участию в этом мероприятии привлечен ФИО

Постановлением о предоставлении результатов ОРД в органы следствия <данные изъяты>, согласно которому документы, составленные по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Долгих Р.А. ДД.ММ.ГГГГ были переданы в СУ при УВД по <данные изъяты> для принятия соответствующего решения.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> подтверждается, что до участия в «проверочной закупке» никаких запрещенных предметов и веществ, а также собственных денежных средств при ФИО обнаружено не было.

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств <данные изъяты>, приложением к указанному протоколу <данные изъяты> подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах.

Протоколом досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> подтверждается, что ФИО сотрудникам милиции добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое, как пояснил ФИО, было приобретено им за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени ФИО в качестве наркотического средства – метадон, данный сверток упакован, опечатан, осмотрен <данные изъяты> и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице <данные изъяты> подтверждается, что при личном досмотре Долгих Р.А., в том числе, в кармане куртки, надетой на нем обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, каждая, достоинство двух денежных купюр (по <данные изъяты> рублей) и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО для проведения проверочной закупки; по поводу обнаруженных денежных средств досматриваемый Долгих Р.А. пояснил, что эти деньги он получил от мужчины по имени ФИО за продажу тому наркотического средства – метадон; данные денежные купюры изъяты, опечатаны, осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>.

Справкой об исследовании <данные изъяты>, из выводов которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, содержит в себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин); количество наркотического средства составляет 0,16 г.

Заключением эксперта <данные изъяты>), из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом, заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Обвинение Долгих Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимое в отношении Долгих Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного заместителем начальника УВД по <данные изъяты>.; результаты вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были в установленном законом порядке на основании соответствующего постановления предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанного мероприятия протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Наличие противоречий в показаниях свидетеля ФИО, данных им в судебном заседании и показаниями, которые были даны им в ходе предварительного следствия, о мести встречи ФИО и Долгих Р.А., никоим образом, по мнению суда, не свидетельствует о ложности и надуманности показаний этого лица, а обусловлено длительным временным промежутком между имевшими место событиями и допросом свидетеля в суде. Суд не может не принять во внимание, что вышеуказанный свидетель подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, которые были получены спустя непродолжительное время после имевших место событий. Показания данные свидетелем ФИО, в ходе предварительного расследования, являются подробными, полными и объективными, они согласуются с фактическими обстоятельствами установленными по делу, были подтверждены допрошенным лицом в суде, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Суд считает вину Долгих Р.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Долгих Р.А., имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства, незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах, с умыслом сформировавшимся независимо от деятельности сотрудников милиции, совершил действия направленные на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 0, 16 г., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Долгих Р.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Из фактических обстоятельств дела, установленных при рассмотрении судом уголовного дела, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ Долгих Р.А. выполнил все действия, присущие незаконному сбыту наркотических средств, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. О умысле Долгих Р.А. именно на сбыт наркотического средства ФИО, помимо прочего свидетельствует предварительная договоренность ФИО с Долгих Р.А. о продажи последним ему наркотического средства именно на сумму <данные изъяты> рублей, размещение наркотического средства в удобную для сбыта расфасовку – сверток, и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за проданный наркотик, были обнаружены и изъяты именно у Долгих Р.А., а также наличие в правоохранительных органах информации о причастности Долгих Р.А. к незаконному обороту наркотических средств.

Судом не принято во внимание отношение подсудимого Долгих Р.А. к предъявленному ему обвинению, высказанное им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он не признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку в последующем подсудимый показал, что он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, ранее не признавал себя виновным в связи с тем, что его так, как он сейчас считает, неправильно ориентировал защитник, от услуг которого он отказался. Высказанное Долгих Р.А. отношение к предъявленному ему обвинению, а именно о том, что он не признает себя виновным в совершении преступления, не принято во внимание судом, и по тем основаниям, что виновность подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, подтверждена в полном объеме совокупностью вышеприведенных, исследованных в судебном заседании доказательств.

То обстоятельство, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в отношении лица, занимающегося сбытом наркотического средства – метадон, а фактически Долгих Р.А. было реализовано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, никоем образом не свидетельствует о невиновности Долгих Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку, как указано выше, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, подтверждена в полном объеме совокупностью вышеприведенных, исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долгих Р.А. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Долгих Р.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Долгих Р.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, активное способствование изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Долгих Р.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Долгих Р.А. наказания в виде лишения свободы реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Долгих Р.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, для данного вида наказания, с учетом положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Долгих Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Долгих Р.А. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Долгих Р.А.

Долгих Р.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгих Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгих Р.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> - оставить по принадлежности в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в бухгалтерии УВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гульченко И.А.

Судья Зепалова Н.Н.

Судья Кудрявцева Е.К.