П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «31» января 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Плеш А.П., защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002444, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плеш А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Плеш А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Плеш А.П., находясь около <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана), незаконно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО имевшегося у него наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана), включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 98, 7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Плеш А.П. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, признал полностью. Плеш А.П. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поскольку он действительно по ранее состоявшейся договоренности со знакомым ему ФИО, продал последнему наркотическое средство - марихуана за <данные изъяты> рублей. Виновность подсудимого Плеш А.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени А., который продает на территории <данные изъяты> наркотическое средство – марихуана и он (ФИО) желает изобличить его преступную деятельность. До этого он договорился с А. о продаже ему последним наркотического средства – марихуана за <данные изъяты> рублей у магазина на <адрес>. В помещении ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, в присутствии понятых, его досмотрели. Запрещенных веществ или предметов у него обнаружено не было. Также в помещении службы сотрудник милиции, в присутствии понятых, выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были осмотрены. После этого он, понятые и сотрудники милиции, на служебных автомобилях, прибыли к месту встречи с А., где он стал ждать последнего, а сотрудники милиции с понятыми расположились неподалеку и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему на автомобиле подъехал А., в автомобиле последнего он передал ему (А.) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а А. передал ему полиэтиленовый пакет, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство – марихуана. После того как он подал условный знак о том, что закупка произошла, А. был задержан. По возвращению в здание ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенный им у А. пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, который был упакован, опечатан, скреплен подписями всех присутствовавших лиц. Все действия сотрудников милиции он зафиксировал своими подписями в соответствующих протоколах. Никакого психологического и физического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». При них сотрудники милиции досмотрели ФИО, у последнего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Потом были осмотрены и переданы ФИО для приобретения наркотического средства – марихуана у парня по имени А., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. Затем они, ФИО и сотрудники милиции на служебных автомобилях прибыли к месту встречи с А., по адресу: <адрес>, где А. стал ждать последнего, а они с сотрудниками милиции расположились неподалеку и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к ФИО подъехал автомобиль в который он сел. Через несколько минут ФИО подал условный сигнал о том, что закупка произошла. После этого сотрудники милиции задержали водителя автомобиля, который в последующем оказался Плеш А.П., ФИО и все поехали в помещение ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>. В помещении ОБНОН сотрудник милиции досмотрел Плеш А.П., у последнего в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были опечатаны. По поводу обнаруженных денежных средств Плеш А.П. пояснил, что он их получил за проданное наркотическое средство – марихуана. Потом при них ФИО добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, сообщив, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у А.. Данный пакет с веществом растительного происхождения был упакован. Все действия сотрудников милиции они зафиксировали своими подписями в соответствующих протоколах. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> обратился ФИО, который изъявил желание участвовать в изобличении молодого человека по имени А., как в последствии оказалось Плеш А.П., так как последний распространяет наркотические средства на территории <данные изъяты>. В помещении ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> ФИО был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных веществ или предметов при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых, ФИО были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинство, серии и номера которых были указаны в соответствующем протоколе. После сотрудники милиции, понятые и ФИО на служебных автомобилях прибыли к месту встречи ФИО и Плеш А.П., где ФИО стал ждать последнего, а сотрудники милиции с понятыми расположились неподалеку и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к ФИО подъехал автомобиль, в который он сел. Через несколько минут ФИО подал условный сигнал о том, что закупка произошла. После этого сотрудники милиции задержали водителя автомобиля, который в последующем оказался Плеш А.П., и все поехали в помещение ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>. В помещении ОБНОН сотрудник милиции досмотрел Плеш А.П., у последнего в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были переданы ФИО для проведения «проверочной закупки». Указанные денежные средства были опечатаны. По поводу обнаруженных денежных средств Плеш А.П. пояснил, что он их получил за проданное наркотическое средство – марихуана. Потом в присутствии понятых ФИО добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, сообщив, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у А.. Данный пакет с веществом растительного происхождения был упакован. По всем вышеуказанным фактам в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка» были составлены соответствующие протоколы. Перед проведением всех процессуальных действий, проводимых в рамках ОРМ «проверочная закупка», всем участникам указанных действий разъяснялись их права и обязанности. Рапортом <данные изъяты> подтверждается, что о/у ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, <адрес> по подозрению в сбыте наркотического средства – марихуана был задержан Плеш А.П. Рапортом <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты>, заявлением <данные изъяты>, подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени А., занимающегося распространением наркотического средства – марихуана, к участию в этом мероприятии привлечен ФИО Протоколами <данные изъяты>, приложением к протоколу <данные изъяты> подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах. Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что ФИО добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, приобретенный им у Плеш А.П. за <данные изъяты> рублей, данные пакет с находящимся в нём веществом растительного происхождения упакован, опечатан и осмотрен <данные изъяты> и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>. Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что при личном досмотре Плеш А.П., в том числе, обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО для проведения «проверочной закупки», данные денежные купюры осмотрены <данные изъяты> и признаны по делу вещественными доказательствами <данные изъяты>. Из справки об исследовании <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Количество представленного каннабиса (марихуаны) – более 6 гр. Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО, находящееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Количество представленного каннабиса (марихуаны) – 98, 7 гр. Обвинение Плеш А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Суд считает вину Плеш А.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Плеш А.П. незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, ДД.ММ.ГГГГ, при указанных выше обстоятельствах, совершил действия направленные на сбыт наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана), путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 98, 7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, проданное Плеш А.П. ФИО, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. Об умысле Плеш А.П. именно на сбыт наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана) ФИО, помимо прочего, свидетельствует предварительная договоренность ФИО с Плеш А.П. о продажи последним ему именно наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана) и именно на сумму <данные изъяты> рублей, и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) были обнаружены и изъяты именно у Плеш А.П., а также наличие в правоохранительных органах информации о причастности Плеш А.П. к незаконному распространению наркотических средств. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Плеш А.П. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. ст.228-1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плеш А.П. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Плеш А.П., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Плеш А.П., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение противоправного деяния впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Плеш А.П. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Плеш А.П. наказания в виде лишения свободы реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Плеш А.П. наказания в виде лишения свободы, на основании ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для назначения Плеш А.П. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Обстоятельства смягчающие наказание Плеш А.П., его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Плеш А.П. Плеш А.П. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым исчислять срок лишения свободы Плеш А.П. с 01 сентября 2010 года, то есть с момента его задержания, что подтверждается протоколом его задержания <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плеш А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плеш А.П. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 01 сентября 2010 года. Вещественные доказательства – мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть по принадлежности Плеш А.П.; наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> - оставить по принадлежности у начальника ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись