ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «31» мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А.; подсудимого Семенова М.А.; защитника Крючковой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ; при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова М.А., ... ранее судимого:

02.08.1999 года Солнечногорским городским судом Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

06.04.2000 года Лобненским городским судом Московской области по п.п. «а,б» ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 02.08.1999 года, окончательно назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

15.09.2000 года осужден Солнечногорским городским судом Московской области по п. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Лобненского городского суда Московской области от 06.04.2000 года, окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден из мест лишения свободы 17.08.2007 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов М.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Семенов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ... <адрес> был задержан и доставлен <адрес> В период времени ... в ходе проведения личного досмотра в служебном помещении, в левом боковом кармане шорт, одетых на Семенове М.А. был обнаружен и изъят свёрток из журнальной бумаги с наркотическим средством ..., внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 массой ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Семенов М.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Семенов М.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Семенов М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Семенова М.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Семенов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семеновым М.А. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Семенову М.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Семенов М.А. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в т.ч. и к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Семеновым М.А. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Семенову М.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В действиях Семенова М.А. наличествует рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Семенову М.А. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Семенова М.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, матери пенсионного возраста, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Семенову М.А.

Семенов М.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову М.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: