П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 06 мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Соловьева М.А., подсудимого Склярова Ю.Н., защитника Лустовой Л.С., представившей удостоверение №6612 и ордер №35, при секретаре Гуковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Склярова Ю.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скляров Ю.И. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлено, Скляров Ю.И. и иное лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение товара принадлежащего ЗАО <данные изъяты>, разработав при этом план преступных действий и распределив между собой роли, согласно которого Скляров Ю.И. должен будет незаметно взять с витрины Торгового центра какую-либо парфюмерную продукцию, иное лицо при этом должно было наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления опасности предупредить об этом Склярова Ю.И. В дальнейшем Скляров Ю.И. должен был незаметно передать парфюмерию иному лицу, а иное лицо должно было незаметно, спрятав в одежде, вынести её из Торгового центра. Похищенную парфюмерию Скляров Ю.И. и иное лицо планировали продать или обменять на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, Скляров Ю.И. и иное лицо, находясь в Торговом центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение задуманного подошли к витрине с парфюмерной продукцией. После чего Скляров Ю.И. воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к витрине с парфюмерией и взял, а тем самым тайно похитил мускусное масло <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а иное лицо в это время стояло неподалеку и наблюдало за окружающей обстановкой. В продолжение совместного преступного плана, Скляров Ю.И. незаметно передал похищенный флакон иному лицу, которое взяло его и спрятало в одежду, одетую на нем. Затем Скляров Ю.И. и иное лицо попытались вместе с похищенным флаконом скрыться с места совершения преступления, пройти мимо линии касс не оплачивая товар, то есть получить возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как за линией касс были задержаны сотрудниками охраны торгового центра. Своими действиями Скляров Ю.И. и иное лицо покушались на причинение ЗАО <данные изъяты> материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Скляров Ю.И. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Скляров Ю.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Скляров Ю.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого Склярова Ю.И. поддерживает. Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Согласие представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется <данные изъяты>. Обвинение, с которым согласился подсудимый Скляров Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Склярова Ю.И. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скляровым Ю.И. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Склярова Ю.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Склярова Ю.И. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Скляровым Ю.И. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, фактических обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Склярова Ю.И. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения Склярову Ю.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого Склярова Ю.И. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Склярову Ю.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Склярова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Склярова Ю.И. исполнение следующей обязанности: -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Склярову Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – флакон мускусного масла <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 15 июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Сорокина С.К., защитника Лустовой Л.С., представившей удостоверение №6612 и ордер №35, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сорокина С.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сорокин С.К. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлено, Сорокин С.К. и Скляров Ю.И., осужденный приговором Химкинского городского суда Московской области от 06 мая 2011 года, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение товара принадлежащего ЗАО <данные изъяты>, разработав при этом план преступных действий и распределив между собой роли, согласно которого Скляров Ю.И. должен был незаметно взять с витрины Торгового центра какую-либо парфюмерную продукцию, Сорокин С.К. при этом должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления опасности предупредить об этом Склярова Ю.И. В дальнейшем Скляров Ю.И. должен был незаметно передать парфюмерию Сорокину С.К., а Сорокин С.К. должен был незаметно, спрятав в одежде, вынести её из Торгового центра. Похищенную парфюмерию Скляров Ю.И. и Сорокин С.К. планировали продать или обменять на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, Скляров Ю.И. и Сорокин С.К., находясь в Торговом центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение задуманного подошли к витрине с парфюмерной продукцией. После чего Скляров Ю.И., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к витрине с парфюмерией и взял, а тем самым тайно похитил мускусное масло <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а Сорокин С.К. в это время стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение совместного преступного плана, Скляров Ю.И. незаметно передал похищенный флакон Сорокину С.К., который взял его и спрятал в одежду, одетую на нем. Затем Скляров Ю.И. и Сорокин С.К. попытались вместе с похищенным флаконом скрыться с места совершения преступления, пройти мимо линии касс не оплачивая товар, то есть получить возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как за линией касс были задержаны сотрудниками охраны торгового центра. Своими действиями Скляров Ю.И. и Сорокин С.К. покушались на причинение ЗАО <данные изъяты> материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Сорокин С.К. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Сорокин С.К. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Сорокин С.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого Сорокина С.К. поддерживает. Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Согласие представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется <данные изъяты>. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин С.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Сорокина С.К. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным С.К. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Сорокина С.К., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Сорокина С.К. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сорокиным С.К. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, фактических обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Сорокина С.К. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения Сорокину С.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого Сорокина С.К. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Сорокину С.К. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сорокина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Сорокина С.К. исполнение следующей обязанности: -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сорокину С.К. - заключение под стражу - отменить, освободить Сорокина С.К. из под стражи в зале суда. Вещественное доказательство – флакон мускусного масла <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий