П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «10» июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Олькова А.В., подсудимого Конищева П.В., защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723 и ордер №034099, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Конищева П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Конищев П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Конищев П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из растения конопля – каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях реализации своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 25 минут, прибыл к дому <адрес>, где незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 20, 21, 24, 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ЛГОМ УВД по <адрес>, умышленно, путем продажи, пытался сбыть ФИО за <данные изъяты> рублей, часть из имевшегося у него наркотического средства из растения конопля – каннабис (марихуана) массой 29, 9 грамма, а именно: около 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Конищев П.В., находясь у <адрес>, непосредственно передал ФИО часть приготовленного для сбыта наркотического средства из растения конопля – каннабис (марихуана) массой 2, 3 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства из растения конопля – каннабис (марихуана) массой 27, 6 грамма оставил для сбыта неустановленному кругу лиц и хранил при себе в правом боковом кармане куртки одетой на нём до изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу. Таким образом, умысел Конищева П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведён до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как сбытое ФИО и обнаруженное в ходе личного досмотра Конищева П.В. наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, массой 2, 3 грамма, массой 27, 6 грамма, соответственно общей массой 29, 9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты>. Подсудимый Конищев П.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, признал полностью. Конищев П.В. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, поскольку он действительно имея умысел на сбыт имевшегося у него при себе наркотического средства – марихуана, по ранее состоявшейся договоренности с его знакомым по имени ФИО, о продаже последнему наркотического средства - марихуана на сумму <данные изъяты> рублей, продал ему (ФИО) примерно в 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, за указанную сумму денег часть из находившегося при нем наркотического средства - марихуана. После чего он был задержан сотрудниками милиции. Затем, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО за проданное им (Конищевым П.В.) ему наркотическое средство - марихуана, а также оставшаяся у него часть наркотического средства – марихуана. Виновность подсудимого Конищева П.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что примерно год назад он познакомился с молодым человеком по имени П., который занимается распространением наркотического средства – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> с заявлением в котором просил рассмотреть возможность его (ФИО) участия в изобличении указанного молодого человека. Затем он созвонился с П. и договорился с ним о встрече около <адрес> и о покупке у него наркотического средства – марихуана на сумму <данные изъяты> рублей. В помещении ОУР ЛГОМ УВД по г<данные изъяты>, в присутствии понятых, его досмотрели, выдали ему, для проведения «проверочной закупки» указанного наркотического средства, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые предварительно были осмотрены. В этот же день он, понятые и сотрудники милиции проследовали к месту встречи, где он встретился с ФИО, последний из имевшегося у него при себе пакета отсыпал в слюду из под сигарет некоторое количество наркотического средства – марихуана и передал его ему (ФИО), а он в свою очередь передал П. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После того как он подал условный знак о том, что закупка произошла, П. был задержан. По возвращению в ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенный им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток с наркотическим средством - марихуана, который был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями всех присутствовавших лиц. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с участием ФИО, последний в их присутствии получил от сотрудника милиции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В этот же день они, ФИО и сотрудники милиции прибыли по адресу: <адрес>, где на площадке около ЗАГСа ФИО встретился с молодым человеком, последний произвел какие-то действия с пакетом, находившимся у него в руках, и после чего что-то передал ФИО, а последний в свою очередь передал данному молодому человеку какой-то предмет. Указанный молодой человек был задержан. В ходе личного досмотра молодого человека у последнего, в правом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. По поводу обнаруженных денежных средств молодой человек пояснил, что они принадлежат ему и, что он их получил за проданное наркотическое средство – марихуана. Потом при них ФИО добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, и скреплен подписями всех присутствовавших лиц. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что они являются оперуполномоченными ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> обратился ФИО, который изъявил желание участвовать в изобличении молодого человека по имени П., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – марихуана на территории <данные изъяты>. После оформления документов, необходимых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО, у последнего запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, и ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С данной денежной купюры была сделана светокопия. Затем ФИО договорился с П. о встрече вблизи <адрес>. После этого сотрудники милиции, понятые и ФИО проследовали к месту встречи. Не доезжая до места встречи, сотрудники милиции и понятые остановились и стали наблюдать за происходящим. ФИО вышел и встретился с молодым человеком, как впоследствии выяснилось с Конищевым П.В., последний что-то передал ФИО, а он (ФИО.) передал Конищеву П.В. деньги. После того как ФИО подал условный знак о том, что закупка произошла, Конищев П.В. был задержан. В ходе личного досмотра Конищева П.В. у него, в правом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер которой полностью совпадал с серийным номером купюры выданной ФИО для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Указанный пакет с веществом растительного происхождения и денежная купюра были упакованы в конверты, опечатаны, и скреплены подписями всех присутствовавших лиц. Потом в присутствии понятых ФИО добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения внутри, сообщив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, и скреплен подписями всех присутствовавших лиц. По всем указанным фактам в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были составлены соответствующие протоколы. Какого-либо психологического и физического воздействия на участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» лиц не оказывалось. Рапортом <данные изъяты> подтверждается, что оперуполномоченный ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, сотрудниками ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Конищев П.В., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также пакет из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри. Рапортом <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты>, заявлением <данные изъяты> подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени П., занимающегося сбытом наркотического средства – марихуана, к участию в этом мероприятии привлечен ФИО Протоколами <данные изъяты>, приложением к протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств и иных ценностей <данные изъяты> подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки передана одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, при этом номер и достоинство денежной купюры зафиксированы в протоколе на <данные изъяты>. Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что ФИО добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения внутри, сообщив, что в данном свертке находится наркотическое средство – марихуана, приобретенное им у молодого человека по имени ФИО в ходе ОРМ «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей, данный сверток упакован, опечатан и осмотрен <данные изъяты> и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>. Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что при личном досмотре Конищева П.В. обнаружены: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, достоинство данной денежной купюры и её номер полностью идентичны денежной купюре, переданной ФИО для проведения проверочной закупки, данная денежная купюра и пакет с веществом растительного происхождения внутри изъяты и осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>. По факту обнаружения указанной денежной купюры Конищев П.В. пояснил, что получил её от молодого человека за проданное им (Конищевым П.В.) ему (молодому человеку) наркотическое средство – марихуана. Из рапорта <данные изъяты> следует, что ст.оперуполномоченный ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан гражданин, у которого отсутствовали документы подтверждающие личность, который представился как ФИО. При проведении ОРМ был обнаружен паспорт на имя Конищева П.В. Впоследствии было установлено, что Конищев П.В. при задержании сообщил о себе заведомо ложные сведения, а именно представился под фамилией ФИО. Протоколом наблюдения <данные изъяты>, справкой <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> подтверждается, что все действия в ходе ОРМ «проверочная закупка» проводились в соответствии с требованиями закона. Из справки об исследовании <данные изъяты> явствует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства – менее 6 гр. Из справки об исследовании <данные изъяты> явствует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Конищева П.В., является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства – более 6 гр. Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства – 2, 3 гр. Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Конищева П.В., является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства – 27, 6 гр. Указанные заключения суд находит обоснованными и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данные заключения даны экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ. Обвинение Конищева П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимое в отношении Конищева П.В. ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного начальником КМ УВД по <данные изъяты>; результаты вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были в установленном законом порядке на основании соответствующего постановления, предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанного мероприятия протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами. Таким образом, все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Суд считает вину Конищева П.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Конищев П.В., имея умысел на сбыт находящегося при нем наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана), которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, общей массой 29, 9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, с целью реализации преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, совершил действия направленные на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО части из имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства массой 2, 3 грамма, однако Конищев П.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана), в крупном размере, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов проданное им ФИО наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), и обнаруженное в ходе его (Конищева П.В.) личного досмотра наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 27, 6 грамма, приготовленное для сбыта неустановленному кругу лиц, было изъято из незаконного оборота. Об умысле Конищева П.В. именно на сбыт наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана) в крупном размере, помимо прочего свидетельствует количество наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана) – 29, 9 грамма - крупный размер, наличие в правоохранительных органах информации о причастности Конищева П.В. к сбыту наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана) на территории <данные изъяты>, предварительная договоренность ФИО с Конищевым П.В. о продаже последним ему именно наркотического средства из растения конопли – каннабис (марихуана) и именно на сумму <данные изъяты> рублей, и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за проданное Конищевым П.В. наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), были обнаружены и изъяты именно у Конищева П.В. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Конищева П.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. ст.228-1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конищевым П.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Конищева П.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Конищева П.В., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение противоправного деяния впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Конищевым П.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Конищеву П.В. наказания в виде лишения свободы реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, его состояние здоровья, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Конищеву П.В. наказания в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Конищеву П.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Конищева П.В. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Конищеву П.В. Конищев П.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Конищева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Конищеву П.В. оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, находящуюся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> ФИО - оставить по принадлежности у старшего оперуполномоченного ОУР ЛГОМ УВД по <данные изъяты> ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись