ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 20 мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Ковалева С.Ю.,

защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №140,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

-28.12.2006 года Химкинским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

-12.09.2007 года Химкинским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.12.2006 года и окончательно назначено Ковалеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, 11.09.2009 года освобожден по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковалев С.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, до 18 часов 30 минут, Ковалев С.Ю., незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта, упакованное в два свертка, наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, общей массой 0, 62 гр. (по 0, 35 гр. и 0, 27 гр. соответственно), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты> мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> Ковалев С.Ю. был остановлен и доставлен в расположение 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Ковалев С.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, до 16 часов 25 минут, Ковалев С.Ю., незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта, упакованное в два свертка, наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, общей массой 2, 46 гр. (по 0, 59 гр. и 1, 87 гр. соответственно), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты> мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у первого подъезда <адрес> Ковалев С.Ю. был остановлен и приглашен в помещение 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут, в правом боковом наружном кармане надетой на нем куртки, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Ковалев С.Ю. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалев С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ковалев С.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ковалев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Ковалева С.Ю. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Ковалев С.Ю. совершил ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: Ковалев С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ковалевым С.Ю. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ковалева С.Ю. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Ковалев С.Ю. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Ковалева С.Ю. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Ковалевым С.Ю. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ковалеву С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Ковалева С.Ю. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Ковалеву С.Ю. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Ковалева С.Ю. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, удовлетворительно его характеризующие, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Ковалеву С.Ю.

Ковалев С.Ю. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ковалеву С.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ковалеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалеву С.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 03 января 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин, первоначальную упаковку, фрагмент фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись