П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 01 марта 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., потерпевшей ФИО подсудимого Абрамова Е.В., защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №... и ордер №... при секретаре Куприяновой Я.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абрамова Е.В., ... ранее судимого: 30.08.2004 года Лобненским городским судом Московской области по ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на основании ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, 03.04.2007 года освобожден по постановлению Себежского районного суда Псковской области условно-досрочно на 1 месяц 23 дня, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абрамов Е.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ... в ... часов ... минут Абрамов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью его совершения, находясь на парковке торгового центра «...», расположенного по адресу: ... подошел к автомобилю ... гос.рег.знак ... принадлежащему ФИО, после чего неустановленным следствием способом, с целью совершения хищения, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий гражданину ФИО автомобильный навигатор ... стоимостью ... рублей, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Абрамов Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Абрамов Е.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ... в ... часов ... минут Абрамов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью его совершения, находясь на парковке торгового центра «...», расположенного по адресу: .... подошел к автомобилю ... гос.рег.знак ..., принадлежащему ФИО, поле чего неустановленным следствием способом, с целью совершения хищения, проник в салон вышеуказанного автомобиля, не обнаружив в салоне автомобиля ничего ценного, Абрамов Е.В. проник в багажное отделение вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО автомобильный набор в тряпичной сумке с логотипом «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Абрамов Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Абрамов Е.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абрамов Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Абрамов Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Абрамов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Абрамова Е.В. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Согласие потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Абрамов Е.В. совершил преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Абрамовым Е.В. преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Абрамова Е.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Абрамов Е.В. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается в том числе за умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Абрамова Е.В. обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Абрамовым Е.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Абрамову Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. В действиях Абрамова Е.В. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения Абрамову Е.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Абрамова Е.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, суд учитывает при определении размера наказания Абрамову Е.В. Абрамов Е.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Абрамову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; -по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абрамову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абрамову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Абрамову Е.В. исчислять с .... Вещественные доказательства – диск с видеозаписью хищения из автомобилей ... рег.знак ..., ... рег.знак ..., хранящийся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; автомобильный навигатор «...», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО; автомобильный набор в тряпичной сумке с логотипом «...», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор от 01 марта 2011 года изменен. Действия Абрамова Е.В. переквалифицированы: со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; со ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ на ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Абрамову Е.В. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.