п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «29» марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

потерпевшей ФИО.,

подсудимого – Лапшина А.А,

защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лапшина А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

11.12.2006 года Химкинским городским судом Московской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 23.03.2007г. условно-досрочно на 1 год 15 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... часа ... минут, Лапшин А.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, прошел с потерпевшей ФИО в третий подъезд дома ... ..., где, находясь на лестничной клетке первого этажа, указанного выше подъезда, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не могла в полной мере контролировать сохранность имущества находившегося при ней, тайно, из правого бокового кармана джинс, надетых на ФИО, похитил мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, в который была установлена карта памяти «...» ... Гб, стоимостью ... рублей, и сим карта оператора связи «...», не представляющая материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Лапшин А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, признал полностью.

Лапшин А.А. показал, что с обстоятельствами совершения им кражи указанными в обвинительном заключении полностью согласен и их подтверждает. Явку с повинной поддерживает. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность Лапшина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО показала, что с Лапшиным А.А. она знакома с ... года. Между ними сложились дружеские отношения. ... примерно в ... час ... минут она находилась в баре «...», расположенном по адресу: ..., когда ей на мобильный телефон позвонил Лапшин А. и предложил проводить ее до дома, на что она согласилась, поскольку до дома ей было далеко идти, кроме того, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. О чем они по дороге разговаривали, она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, помнит только, что ей звонила ее мама. После того как она поговорила с матерью, то убрала принадлежащий ей телефон «...» в правый боковой карман надетых на ней джинс. Примерно в ... часа ... минут они подошли к ее дому ... и зашли в третий подъезд. Находясь на лестничной площадке, доставая из карманов своей одежды ключи от квартиры, она обнаружила, что у нее пропал телефон. Лапшин сказал, что ее телефона не брал. Затем они стали искать телефон на улице и не найдя его разошлись по домам. Ущерб от кражи ее телефона «...» составлял ... рублей, и являлся для нее значительным, однако в настоящее время телефон ей возвращен, никаких претензий к Лапшину А.А. она не имеет и просит не лишать его свободы. Кроме того, они с Лапшиным решили создать семью.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что он является оперуполномоченным .... ... в ... обратилась гр. ФИО которая сообщила о пропаже принадлежащего ей мобильного телефона. Также она пояснила, что последний раз когда она видела свой телефон, вместе с ней находился ее знакомый Лапшин А.А. Проведенными ОРМ было установлено место нахождение Лапшина А.А., который пояснил, что он тайно из кармана джинс надетых на ФИО похитил принадлежащий ей мобильный телефон «...». По данному факту Лапшин написал явку с повинной и добровольно, в присутствии понятых, выдал похищенный им мобильный телефон.

Заявлением (л.д....) из которого следует, что ФИО обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц за хищение у неё мобильного телефона фирмы «...», в результате чего ей был причинён значительный материальный ущерб.

Кассовым чеком (л.д....) из которого следует, что стоимость мобильного телефона фирмы «...» составляет ... рублей, а стоимость карты памяти «...» ... Гб составляет ... рублей.

Протоколом (л.д....) из которого следует, что Лапшин А.А. в присутствии понятых добровольно выдал похищенный им у ФИО мобильный телефон фирмы «...» с картой памяти «...» ... Гб, который осмотрен (л.д....) и признан вещественным доказательством по уголовному делу (л.д....).

Протоколом явки с повинной (л.д....) из которого следует, что Лапшин А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ..., примерно в ... часов ... минут, тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон фирмы «...».

Обвинение Лапшина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетеля последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля у суда не имеется, суд читает, что у потерпевшей и свидетеля нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетеля и потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Лапшина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Лапшина А.А. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лапшиным А.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лапшина А.А., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной (л.д. ...).

Лапшин А.А. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в том числе и к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

При назначении Лапшину А.А. наказания суд также учитывает данные о его личности, согласно которым Лапшин А.А. занимается трудовой деятельностью, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лапшиным А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности виновного, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Лапшина А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не учитывает при назначении Лапшину А.А. наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у Лапшина А.А. имеется непогашенная судимость и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В действиях Лапшина А.А. наличествует рецидив преступлений, однако данные о личности виновного, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, в том числе совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, дают суду основания не применять в отношении Лапшина А.А. положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Лапшину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Лапшина А.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, его состояние здоровья, а так же мнение потерпевшей, которая просила не лишать Лапшина А.А. свободы, суд учитывает при определении размера наказания Лапшину А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лапшина А.А. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лапшину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон фирмы «...» с картой памяти «...» ... Гб, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО - оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: