П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «23» мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., потерпевшей ФИО, подсудимого – Ширинова Ж.Х., защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение ... и ордер ..., переводчика ФИО, при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ширинова Ж.Х., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ширинов Ж.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ... примерно в ... час.... мин. Ширинов Ж.Х., находясь около ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после того, как к нему подошла ФИО и попросила помочь ей включить её мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, в которой находилась сим-карта оператора «...» стоимостью ... рублей, и передала данный мобильный телефон ему, он решил похитить его. Во исполнении своего преступного умысла, Ширинов Ж.Х. стал убегать с места преступления, однако увидев, что его преследует ФИО, он забежал за вышеуказанный дом и, остановившись, с целью удержания похищенного, применил в отношении подбежавшей к нему ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль без образования телесных повреждений, от которого последняя упала на землю, после чего Ширинов Ж.Х. выхватил у неё из рук женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились следующие вещи: кошелёк стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, одна бутылка водки «...» стоимостью ... рублей, одна пачка сигарет «...» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления с похищенным попытался скрыться, однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как около ... был задержан с похищенными вещами гражданами. Ширинов Ж.Х. покушался на причинение ФИО значительного материального ущерба на общую сумму ... рублей ... копеек. Подсудимый Ширинов Ж.Х. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью. Ширинов Ж.Х. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Виновность Ширинова Ж.Х. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО показала, что ... примерно в ... час....., точное время она указать не может, она вышла с покупками из магазина «...», расположенного по адресу: ... и пошла в сторону дома. По дороге она решила позвонить по своему мобильному телефону марки «...». Так как данный мобильный телефон она приобрела ..., она не совсем разобралась, как им пользоваться, поэтому около дома ... она попросила первого встречного ей человека, которым впоследствии оказался Ширинов Ж.Х. разблокировать клавиатуру и передала ему свой телефон. Ширинов Ж.Х. в этот момент разговаривал по своему мобильному телефону. Подождав несколько минут, она попросила Ширинова, чтобы он вернул ее мобильный телефон, но последний стал убегать. Она побежала вслед за ним. Забежав за вышеуказанный дом, Ширинов остановился. Она (ФИО) подбежала к нему и сказала, чтобы он вернул ей мобильный телефон, в противном случае она вызовет милицию. В этот момент Ширинов ударил её по лицу рукой, и от удара она упала на землю, в руках у неё находилась сумка и несколько пакетов с продуктами. Затем последний выхватил у неё из рук сумку чёрного цвета с находившимися в ней вещами, после чего побежал в сторону .... Поднявшись, она увидела, что двое мужчин побежали за Шириновым и скрылись за близлежащим домом. Затем она пошла в их сторону, и зайдя за угол ... увидела, что двое ранее не известных ей мужчин удерживают молодого человека, который похитил у неё мобильный телефон и сумку с вещами. Примерно через ... минуты к ним подъехали сотрудники милиции. Общий ущерб от данного преступления составил ... рублей и являлся для неё значительным, так как она нигде не работает. В ее сумке стоимостью ... рублей находились: кошелёк стоимостью ... рублей с денежными средствами в сумме ... рублей; одна бутылка водки «...» стоимостью ... рублей и одна пачка сигарет «...» стоимостью ... рублей. Похищенную у неё сумку со всеми вещами, а также мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора «...» стоимостью ... рублей ей вернули. В настоящее время никаких претензий к подсудимому Ширинову Ж.Х. она не имеет. Она (ФИО) считает, что сама его спровоцировала, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, Ширинов также находился в состоянии алкогольного опьянения. Просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Свидетель ФИО показал, что он работает .... ... он находился на дежурстве на маршруте патрулирования совместно с сотрудниками ... ФИО и ФИО Примерно в ... час. ... мин. от оперативного дежурного поступила информация о том, что около ... неизвестный мужчина открыто похитил у женщины сумку. Прибыв по указанному адресу, они увидели женщину, которая представилась ФИО, а также двух мужчин славянской внешности, которые удерживали мужчину азиатской внешности, как впоследствии стало известно, Ширинова Ж.Х. На земле около них лежала женская сумка черного цвета. ФИО пояснила, что данный молодой человек около магазина «...», расположенного по адресу: ... нанес ей удар рукой по лицу и открыто похитил у нее мобильный телефон и сумку с личными вещами. После этого задержанный и ФИО были доставлены в 1 ОМ УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Задержанный мужчина представился ФИО, каких – либо документов, удостоверяющих его личность, при нем не было. Двое мужчин, задержавших последнего, в отделение милиции проехать отказались, так как они спешили домой на празднование Нового года. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что Ширинов Ж.Х. является его земляком и они знакомы с детства. ... примерно в ... час. ... мин. они встретились на рынке в районе ... и он (ФИО) предложил ему вместе встретить Новый год., но Ширинов Ж.К. сказал, что он поедет в ... на свою старую работу. После этого они расстались, и больше в этот день он его не видел. Ему известно, что у Ширинова Ж.К. имеется мобильный телефон «...» в корпусе тёмного цвета. ... в ... он (ФИО) не приезжал. Затем ... вечером, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил их общий знакомый ФИО и сообщил, что Ширинов Ж.К. задержан сотрудниками милиции за совершение преступления. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что ... примерно в ... час.... мин., точное время он не помнит, он встретился со своим другом ФИО во дворе его дома в ..., точный адрес не помнит и они стояли разговаривать. В какой-то момент он (ФИО) увидел мужчину, у которого с кем-то была небольшая потасовка, и данный мужчина с сумкой в руках стал убегать. Они с ФИО побежали за ним. Он также увидел женщину, которая лежала на земле и пыталась встать. Он просил у женщины, что случилось, на что та ответила, что неизвестный мужчина ударил ее, отобрав сумку. Затем он (ФИО) догнал его и стал удерживать, мужчина попытался вырваться, но в этот момент подбежал ФИО, который схватил данного мужчину, повалил на землю, и стал удерживать. Женская сумка тёмного цвета, которая была в руках у данного мужчины, оказалась на земле. Мужчина был азиатской внешности и очень плохо говорил по-русски. Женщина сказала им, что именно этот мужчина, которого они задержали, похитил у неё сумку, ударив её при этом рукой, а также данный мужчина похитил у неё мобильный телефон. После этого ФИО позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Примерно через ... минут подъехали сотрудники милиции, и они передали им задержанного мужчину, и рассказали о произошедшем. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что ... примерно в ... час. ... мин. он был приглашен в качестве понятого в помещение 1 ОМ УВД по ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвёл личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а ФИО была разъяснена статья Конституции РФ, которая как тот пояснил, ему была ясна и понятна. В ходе личного досмотра у ФИО в правом кармане надетых на нём брюк были обнаружены два мобильных телефона, один марки «...», второй марки «...», а также кассовый чек, в заднем кармане надетых на нём брюк были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого. После этого по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (л.д....) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что ... он находился на суточном дежурстве, когда примерно в ... час. ... мин. в 1 ОМ УВД по ... сотрудниками ППСМ УВД по ... были доставлены гр. ФИО и мужчина азиатской внешности, у которого при себе документов, удостоверяющих личность, не было. Он представился как ФИО, уроженец .... Затем ФИО написала заявление по факту открытого хищения у неё ... неизвестным мужчиной имущества, имевшего место около ... и дала объяснение по данному факту. Также она указала на ФИО и показала, что именно данный мужчина совершил у неё хищение имущества, а именно: мобильного телефона марки «...» и женской сумки с находившимися в ней вещами. В ходе хищения ФИО вещей у ФИО, он ударил её по лицу рукой. Им (ФИО) в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО, в ходе которого в правом кармане надетых на нём брюк были обнаружены: мобильный телефон марки «...», мобильный телефон марки «...», кассовый чек, в заднем кармане надетых на нём брюк были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого была установлена личность ФИО В соответствии с его паспортом данный мужчина оказался Шириновым Ж.Х., уроженцем .... По данному факту был собран первоначальный материал и передан в СУ при УВД по ... для принятия решения в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. Из протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д...), следует, что ФИО обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... около ... час.... мин., находясь около ..., применив в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья открыто похитило у неё принадлежащие ей мобильный телефон марки «...» и её сумку с имуществом, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Из протокола личного досмотра (л.д....) следует, что у Ширинова Ж.Х. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «...» в корпусе чёрного цвета, с имей-номерами ... с сим-картой оператора ..., мобильный телефон марки «...», денежные средства в сумме ... рублей, кассовый чек, которые были осмотрены (л.д....) и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д....). Из протокола (л.д....) следует, что ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции сумку женскую из кожзаменителя чёрного цвета, в которой находились: пачка сигарет «...», бутылка водки «...», кошелёк из кожзаменителя красного цвета с денежными средствами в сумме ... рублей, которые были осмотрены (л.д....) и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д....). Товарным, кассовым чеками (л.д.л.д....), согласно которых стоимость мобильного телефон марки «...» с сим-картой составляет ... рублей. Обвинение Ширинова Ж.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, суд читает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей и потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Суд считает вину Ширинова Ж.Х. в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ширинову Ж.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шириновым Ж.Х. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Ширинова Ж.Х., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Шириновым Ж.Х. преступления, данных о личности его характеризующих, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ширинову Ж.Х. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Ширинова Ж.Х. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, суд учитывает при определении размера наказания. Ширинов Ж.Х. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ширинова Ж.Х, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ширинову Ж.Х. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон «...», сумка женская, пачка сигарет, бутылка водки, кошелёк красного цвета с денежными средствами в сумме ... рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО; мобильный телефон «...», кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция ...) – вернуть по принадлежности Ширинову Ж.Х.; денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД ... (квитанция ... от ....) – вернуть по принадлежности Ширинову Ж.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: