П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о. Химки «09» июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Московской области Багаева И.Г., потерпевшей ФИО., подсудимого – Старцева А.В., защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старцева А.В., ... ранее судимого: 26.10.2010 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, наказание не отбыл, не отбытая часть наказания 1 год 05 месяцев 25 дней исправительных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Старцев А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ... примерно в ... часов ... минут Старцев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), являясь жильцом квартиры и имеющий постоянную регистрацию в ..., находясь в указанной выше квартире, из корыстных побуждений, воспользовался моментом, когда потерпевшая не контролирует сохранность своего имущества, а также убедившись в том, что третьи лица не наблюдают за его преступными действиями, прошел в комнату своей матери – ФИО, откуда тайно похитил находившуюся на холодильнике шапку ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями собственнику значительный ущерб на сумму ... рублей. Старцев А.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Старцев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Старцев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Старцев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Старцева А.В. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Согласие потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Обвинение, с которым согласился подсудимый Старцев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Старцев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старцевым А.В. преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Старцева А.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной (л.д...), Старцев А.В. ранее судим за противоправное деяние, отнесенное уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести, к 1 году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание не отбыл, не отбытая часть наказания составляет 1 год 05 месяцев 25 дней исправительных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и осуждается за умышленное преступление отнесённое к категории средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Старцевым А.В. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Старцеву А.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. В действиях Старцева А.В. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. По этим же основаниям суд не применяет правила ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Старцеву А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Старцева А.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, суд учитывает при определении размера наказания Старцеву А.В. Приговором Химкинского городского суда Московской области от 26.10.2010 года Старцев А.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, наказание не отбыл, не отбытая часть наказания составляет 1 год 05 месяцев 25 дней исправительных работ, и вновь совершил преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором к наказанию в виде реального лишения свободы. Таким образом, назначение Старцеву А.В. наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом положения ст. 71 УК РФ. Старцев А.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы. Однако с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности удовлетворительно его характеризующих, и то обстоятельство что он фактически уклонился от отбывания наказания в виде исправительных работ, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Старцеву А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Старцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 26.10.2010 года, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, не отбытая часть наказания 1 год 05 месяцев 25 дней, в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ, из расчета 3 (три) дня исправительных работ за 1 (один) день лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Старцеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Старцеву А.В. исчислять с .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: