ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «01» июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А.,

подсудимого Попова Игоря Александровича,

защитника – Федько И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова И.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в ... часов ... минут, Попов И.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь около ..., незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по ..., умышленно, путем продажи, пытался сбыть гр. ФИО за ... рублей, имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.98 г., массой ... г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Попова И.А. обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Попов И.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, признал полностью.

Попов И.А. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Попова И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ... она обратилась в ОУР 2 ОМ УВД по ..., так как решила оказать содействие в изобличении парня по имени И., занимающегося сбытом наркотического средства – героин. Затем около ... час. ... мин. в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего в присутствии понятых сотрудник милиции осмотрел и передал ей денежную купюру достоинством ... рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же была сделана ксерокопия указанной денежной купюры, на которой она и понятые расписались. Деньги были переданы ей с целью проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин у парня по имени И.. После этого она позвонила последнему и договорилась о приобретении наркотического средства – героин за ... рублей, встреча была назначена у .... Далее она (ФИО) с сотрудниками милиции и понятыми на автомашине проследовали к месту встречи, где она снова позвонила И., и договорилась встретиться у первого подъезда вышеуказанного дома. Подойдя к подъезду, она стала ожидать. Через некоторое время к ней подошли ФИО и И., она передала последнему помеченную купюру, а тот в свою очередь передал ей сверток из белой бумаги, после чего она пошла в сторону ..., при этом закурила сигарету, подав тем самым условный сигнал, о том, что покупка наркотического средства героин состоялась. Затем в кабинете ОУР 2 ОМ УВД по ..., в присутствии понятых она (ФИО) добровольно выдала сверток с веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела в ходе «проверочной закупки» у парня по имени И.. Вышеуказанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Никакого психического и физического воздействия на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....-...) явствует, что ... примерно в ... часов она была приглашена в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Далее, в кабинете ОУР 2 ОМ УВД по ..., сотрудник милиции в ее присутствии и присутствии второй понятой произвел личный досмотр неизвестной гражданки, представившейся как ФИО В результате досмотра каких – либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Далее в ее (ФИО) присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции осмотрела и передала ФИО денежную купюру достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у парня по имени И.. Данная денежная купюра была отксерокопирована, серия и номер купюры были занесены в соответствующий протокол. После этого ФИО по мобильному телефону созвонилась с парнем по имени И. и договорилась о покупке наркотического средства героин, встреча была назначена у .... Далее она (ФИО) вместе со второй понятой, ФИО и сотрудниками милиции проследовали на автомашине к месту встречи. Затем последняя подошла к первому подъезду вышеуказанного дома и стала ожидать. Через некоторое время к ФИО подошли два парня, одному из которых она передала деньги, а тот в свою очередь что – то передал ФИО, после чего она пошла в сторону ..., при этом закурила сигарету, подав тем самым условный сигнал, о том что покупка наркотического средства героин состоялась. Сразу после этого два парня и ФИО были задержаны и доставлены в 2 ОМ УВД по ..., где последняя в ее (ФИО) присутствии и в присутствии второй понятой добровольно выдала сверток из бумажного пакета с веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела в ходе «проверочной закупки» у парня по имени И.. Вышеуказанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (л.д....) следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ... примерно в ... часов ... минут он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Далее, в кабинете ОУР 2 ОМ УВД по ..., сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр гражданина, который представился как Попов И.А. В результате личного досмотра у Попова в левом кармане куртки черного цвета была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, в правом наружном кармане куртки обнаружен мобильный телефон марки «...». Вышеуказанная денежная купюра и мобильный телефон были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены его (ФИО) подписью и подписью второго понятого, Попов от подписи отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (л.д....) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ... примерно в .... ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени И., сообщив, что у него есть наркотическое вещество героин, которое он предложил ему (ФИО) употребить. Примерно в ... часов ... минут он встретился с Игорем около ..., последний сказал, что к нему за героином должна приехать их общая знакомая по имени ФИО. Спустя некоторое время около вышеуказанного дома они встретили ФИО, которая передала И. купюру достоинством ... рублей, а тот ей в свою очередь передал бумажный сверток, как он (ФИО) предполагает в данном свертке находился героин. Затем ФИО попрощалась и направилась в сторону ..., в это время к ним подошли сотрудниками милиции и доставили их во 2 ОМ УВД по ....

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ... в 2 ОМ УВД по ... обратилась гр. ФИО с письменным заявлением о том, что она хочет добровольно принять участие в изобличении парня по имени И., который занимается сбытом наркотического средства – героин. По данному факту было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». ... в присутствии понятых была досмотрена ФИО, также была осмотрена, отксерокопирована и передана ФИО денежная купюра достоинством ... рублей с целью проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин у парня по имени И.. После этого ФИО позвонила последнему и договорилась о приобретении наркотического средства – героин, встреча была назначена у .... Далее ФИО вместе с сотрудниками милиции и понятыми на двух автомашинах проследовали к месту встречи, где она снова позвонила Игорю, и они договорилась встретиться у первого подъезда вышеуказанного дома. После чего ФИО подошла к подъезду, а сотрудники милиции с понятыми находились в автомобиле, припаркованном в ... метрах от нее. Через некоторое время к ФИО подошли два парня, одному из которых она передала деньги, а тот в свою очередь что – то передал ФИО, после чего она пошла в сторону ..., при этом закурила сигарету, подав тем самым условный сигнал, о том что покупка наркотического средства героин состоялась. Сразу после этого оба молодых человека были задержаны и доставлены в 2 ОМ УВД по ..., где ... ФИО в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного, который представился как Попов И.А. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а Попову ст. 51 Конституции РФ, которая, как тот пояснил ему ясна и понятна. В результате личного досмотра у Попова в левом кармане куртки черного цвета была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей серия ..., в правом наружном кармане куртки обнаружен мобильный телефон марки «...». Попов отказался от дачи, каких – либо объяснений, а также от подписи в протоколе. Вышеуказанная денежная купюра и мобильный телефон были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Затем в присутствии понятых ФИО добровольно выдала сверток из бумаги белого цвета с веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела в ходе «проверочной закупки» у парня по имени И.. Вышеуказанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (л.д....) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Рапортом ... ОУР 2-го ОМ УВД по ... ФИО (л.д....) подтверждается, что ... примерно в ... час. ... мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ... ... за сбыт наркотического средства был задержан гр. Попов И.А. В ходе личного досмотра вышеуказанного гражданина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, используемые в ходе проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Заявлением (л.д....), постановлением (л.д....), рапортом (л.д....), подтверждается, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении молодого человека по имени И. в ....

Протоколом (л.д....), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (л.д....), приложением к протоколу (л.д....) подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки переданы денежные средства ... рублей, при этом номер и достоинство денежной купюры зафиксированы в указанных документах.

Протоколом (л.д....) подтверждается, что при личном досмотре Попова И.А. обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «...», денежные средства ... рублей, достоинство денежной купюры и ее номер полностью идентичны денежной купюре, переданной ФИО для проведения проверочной закупки, данная денежная купюра и телефон, упакованы, опечатаны, осмотрены (л.д....) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д....).

Протоколом (л.д....) подтверждается, что ФИО добровольно выдала сверток из бумаги с веществом внутри, приобретенный ею в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени И., который был упакован, опечатан и осмотрен (л.д....) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д....).

Из заключения эксперта (л.д....) явствует, что в составе представленного вещества светло-кремового цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО, содержится наркотическое средство героин. Количество наркотического средства – смеси составляет ....

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

Суд считает вину Попова И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Попов И.А. незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, ... примерно в ... час. ... мин., при вышеуказанных обстоятельствах, совершил действия направленные на сбыт путем продажи за ... рублей ФИО, действовавшей в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... гр., внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Попова И.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Попову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым И.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Попова И.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поповым И.А. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Попову И.А., наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Попова И.А., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Попову И.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положений ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Попову И.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание Попова И.А. обстоятельств, его отношение к содеянному, данных о личности положительно его характеризующих, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Попову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Попов И.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову И.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство– героин, массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... (квитанция ... от ...) - уничтожить; мобильный телефон марки «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция ... от ...) – вернуть по принадлежности Попову И.А.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: