п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



/номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «25» апреля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А., подсудимого Петрухина А.С.; защитника– адвоката Усова С.А., представившего удостоверение №5856, ордер №001380, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрухина А.С., /данные изъяты/; ранее судимого 21.12.2004г. Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 18.08.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петрухин А.С. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что:

Он(Петрухин А.С.), в период времени с 13.00час. /дата/ до 09.00час. /дата/, точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в /адрес/, принадлежащей по праву собственности ..., в которой он, будучи зарегистрированным в ней, занимал одну комнату, достоверно зная, что в другие комнаты квартиры он по устной договоренности с собственником в ее отсутствие не имеет право заходить, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, тайно похитил из квартиры чужое имущество, находящее в его комнате: принадлежащий ... электрический чайник стоимостью ... рублей и принадлежащий ... строительный материал- /данные изъяты/. После чего, продолжая свои преступные действия, во исполнении единого умысла на хищение имущества, находящегося в квартире ..., в вышеуказанный период времени Петрухин А.С. подошел к двери большой комнаты, которую занимает собственник квартиры- ..., и достоверно зная, что вход в эту комнату не был ему разрешен, незаконно проник в нее через незапертую дверь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно: /данные изъяты/. Похищенное имущество Петрухин А.С. вынес из квартиры, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ... значительный ущерб на общую сумму ... рублей, а потерпевшей ... значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Петрухин А.С. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петрухин А.С. согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петрухина А.С. и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного расследования в отношении Петрухина А.С. была проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой (л.д.77-79) следует, что Петрухин А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время; в период инкриминируемого ему деяния Петрухин А.С. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Петрухин А.С. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. С учетом названного экспертного заключения и данных о личности подсудимого суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Петрухину А.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрухина А.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Петрухина А.С., суд учитывает рецидив преступлений, который, на основании ст. 18 УК РФ, является опасным.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:

Петрухин А.С. ранее судим; на учете у врача нарколога не состоит; /данные изъяты/; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Петрухин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Химкинского городского суда от 21.12.2004г. за тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Петрухину А.С. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление Петрухина А.С. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Петрухину А.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено им при рецидиве преступлений, при том, что ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание Петрухина А.С., данные о его личности, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.

Оснований для назначения Петрухину А.С. наказания в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ, в том числе в санкцию части третей статьи 158 УК РФ, суд считает необходимым применить указанный закон, поскольку он в виду смягчения наказания улучшает положение лица, совершившего преступление, в связи с чем имеет обратную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрухина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрухину А.С.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Петрухину А.С. исчислять с зачетом предварительного заключения- с 21.03.2011г.

Вещественные доказательства: конверт с отрезком дактопленки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: