ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «26» апреля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Егоровой О.А.,

подсудимых – Перевезенцева К.А., Перевезенцевой А.С.,

защитников – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., Лустовой Л.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перевезенцева К.А,, ... ранее судимого:

27.12.2007 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары от 13.01.2010 года Перевезенцев К.А. освобожден условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 17 дней, наказание полностью не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Перевезенцевой А.С., ..., ранее судимой:

02.06.2009 года Тушинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание полностью не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перевезенцев К.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов ... минут, Перевезенцев К.А., находясь на парковочной автостоянке ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., незаконно, а именно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... рублей, у не установленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в количестве ... гр., находящееся в двух свертках (....) а затем, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, в правом кармане, надетых на нем штанов, перевез на управляемом им по доверенности автомобиле «...» г.р.з. ..., на парковочную автостоянку ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., где около ... часов ... минут ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ... УВД по ..., расположенного по адресу: ... где в ходе личного досмотра, в ... часов ... минут у него (Перевезенцева К.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия Перевезенцеву К.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Перевезенцева А.С. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов ... минут, Перевезенцева А.С., находясь на парковочной автостоянке ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., незаконно, а именно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела путем покупки за ... рублей, у не установленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от ... ..., в количестве ... гр., находящееся в двух свертках (....) а затем, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, в надетом на ней бюстгальтере, перевезла на управляемом ее супругом Перевезенцевым К.А. автомобиле «...» г.р.з. ..., на парковочную автостоянку ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., где около ... часов ... минут ... была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ... УВД по ..., расположенного по адресу: ..., где в ходе личного досмотра, в ... часа ... минуту у нее (Перевезенцевой А.С.) было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия Перевезенцевой А.С. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимые Перевезенцев К.А. и Перевезенцева А.С., каждый, в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Перевезенцев К.А. и Перевезенцева А.С., каждый, заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Из изложенного следует, что подсудимые Перевезенцев К.А. и Перевезенцева А.С., каждый, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Перевезенцев К.А. и Перевезенцева А.С., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Плыткевич М.И. ходатайство Перевезенцева К.А. поддерживает.

Защитник Лустова Л.С. ходатайство Перевезенцевой А.С. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подлежит исключению из предъявленного обвинения Перевезенцеву К.А., Перевезенцевой А.С., каждому, незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время движения из одного места в другое наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при том что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласились подсудимые Перевезенцев К.А., Перевезенцева А.С., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимых не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Перевезенцев К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением комиссии экспертов ... (л.д....) Перевезенцев К.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал и не страдает им настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления наркотических средств (опиаты). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он находился и вне какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а в состоянии простого наркотического опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Перевезенцев К.А. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в направлении на стационарную судебно – психиатрическую экспертизу он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Перевезенцева К.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перевезенцевым К.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Перевезенцева К.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении ....

Перевезенцев К.А. ранее судим за противоправное деяния, отнесенное уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и осуждается за умышленное преступление отнесённое к категории тяжких, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Перевезенцевым К.А. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Перевезенцеву К.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В действиях Перевезенцева К.А. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 27.12.2007 года Перевезенцев К.А. осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары от 13.01.2010 года Перевезенцев К.А. освобожден условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 17 дней, в течение оставшейся не отбытой части наказания Перевезенцев К.А. совершил умышленное преступление, за которое суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В действиях Перевезенцева К.А. наличествует опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перевезенцевой А.С. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Перевезенцевой А.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Перевезенцевой А.С. суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении ..., содействие Службе ... УФСКН по ... в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории ....

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Перевезенцевой А.С. преступления, личности виновной, в том числе того обстоятельства, что Перевезенцева А.С. ранее судима, наказание не отбыла, судимость не снята и не погашена, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Перевезенцевой А.С. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 02.06.2009 года Перевезенцева А.С. осуждена по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Перевезенцева А.С. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Перевезенцева К.А. и Перевезенцевой А.С., обстоятельств, данные о личности, их характеризующие, а также их состояние здоровья суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Перевезенцеву К.А. и Перевезенцевой А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевезенцева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 27.12.2007 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Перевезенцеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 02.06.2009 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перевезенцеву К.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ....

Меру пресечения Перевезенцевой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Перевезенцевой А.С. исчислять с ....

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой ... гр., электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... (квитанция №№ ..., ... от ...) – уничтожить; мобильные телефоны «...», «...» с сим картами оператора мобильной связи ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... (квитанция ... от ...) – вернуть по принадлежности Перевезенцеву К.А.; мобильный телефон «...», находящийся на ответственном хранении у Перевезенцевой А.С. – оставить по принадлежности Перевезенцевой А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: