ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «23» июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого – Беленкова А.В.,

защитника – Обуховой Н.С., представившей удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беленкова А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беленков А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... час. ... мин. Беленков А.В., находясь на лестничной клетке ... этажа, около ..., незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, общей массой ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, храня при себе приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках – в левом нагрудном кармане куртки, ... примерно в ... час. ... мин., находясь около автобусной остановки «...», расположенной напротив ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ... УВД по ..., расположенного по адресу: ..., где ... в период времени с ... час.... мин. по ... час.... мин., в ходе личного досмотра, у него (Беленкова А.В.) было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин в особо крупном размере.

Беленков А.В. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беленков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Беленков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Беленков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Обухова Н.С. ходатайство Беленкова А.В. поддерживает.

Государственный обвинитель Сухомлинова И.С. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беленков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Беленков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Беленкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беленковым А.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Беленкова А.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Беленкова А.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления и активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории ....

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Беленковым А.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Беленкову А.В. наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Беленкова А.В., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Беленкову А.В., наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает

Совокупность смягчающих наказание Беленкова А.В. обстоятельств, его отношение к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- ..., а так же его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Беленкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Беленков А.В. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беленкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беленкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беленкову А.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой ... г., приобщенное к выделенному уголовному делу ..., оставить при материалах выделенного уголовного дела до принятия по нему процессуального решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: