П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Химки «08» апреля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Московской области Егоровой О.А., потерпевшего ФИО, подсудимого – Караджяна М.А., защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Караджяна М.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Караджян М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: В период времени с ... часов ... минут ... до ... часа ... минут ..., Караджян М.А., находясь по адресу: ..., где снимал у проживавшей по указанному адресу ФИО одну из комнат, в ходе конфликта на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти находившейся там же ФИО, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая наступления данных последствий, нанес ей множество, но не менее двадцати ударов, находившимся в указанной комнате деревянным табуретом в область ее головы, после чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО, взял находящийся в комнате нож и нанес им не менее трех ударов в область груди и живота ФИО, причинив последней согласно заключению СМЭ ... от ...: ... по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. ... ... Повреждение, указанное в пункте ... по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. ... Повреждения, указанные в пункте ..., имеют признаки вреда здоровью легкой степени тяжести. ... Повреждения, указанные в пункте ..., образовались от воздействия твердых тупых предметов и не имеют признаков вреда здоровью. В результате указанных выше противоправных умышленных действий Караджяна М.А., смерть ФИО наступила в период с ... часов ... минут ... до ... часа ... минут ... на месте происшествия, а именно в квартире, расположенной по адресу: .... Причиной смерти ФИО явился .... Он же, Караджян М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В период времени с ... часов ... минут ... до ... часа ... минут ..., находясь по адресу: ..., после совершения им убийства ФИО, Караджян М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на завладение имуществом ФИО, тайно похитил находящийся в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО мобильный телефон марки ..., стоимостью ... рублей с Сим-картой оператора мобильной связи «...» ..., которыми распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Караджян М.А. виновным себя в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признал полностью. Караджян М.А. показал, что виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Явку с повинной поддерживает. Исковые требования потерпевшего не признает. Виновность подсудимого Караджяна М.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Потерпевший ФИО показал, что он является сыном погибшей ФИО, которая проживала с ... года на съемной квартире по адресу: .... Одну из комнат в данной квартире снимал Караджян М.А. О каких-либо конфликтах между ФИО и Караджяном М.А. ему неизвестно. Со своей матерью он (ФИО поддерживал постоянные хорошие семейные отношения. ... он прилетел из ..., где находился в командировке. Когда спускался с трапа самолета, ему позвонила тете и сообщила, что его мать убили. Ему известно, что ФИО пользовалась телефоном марки «...» в корпусе серого цвета. Заявленный иск поддерживает. Настаивает на строгом наказании Караджяна М.А. Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т....) следует, что он является ... УВД по .... ... в ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению убийства ФИО, совершенного ... по адресу: ... было установлено, что к совершению указанного преступления может быть причастен Караджян М.А. Для установления места нахождения Караджяна М.А. им (...) совместно с другими сотрудниками группы по раскрытию преступлений против личности ... УВД по ... был осуществлен выезд по адресу: ..., где при опросе проживающей по указанному адресу ФИО было установлено, что Караджян М.А. может находиться на берегу озера, расположенного вблизи деревни. При осмотре прибрежной территории, на берегу озера спящим был обнаружен Караджян М.А., у которого при задержании были обнаружены мобильный телефон марки «...» в корпусе серо-черного цвета «слайдер» и мобильный телефон марки «...» в корпусе серого цвета с номером на корпусе .... Задержанный Караджян М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем не смог пояснить кому принадлежат обнаруженные у него телефоны. Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т....) следует, что он знаком с Караджяном М. более ... лет. С ... года они вдвоем выполняют работу по ремонту квартиры, расположенной по адресу: ... где и проживают. Также он (ФИО) около ... знаком с ФИО, которая является ... и для которой он выполнял различные ремонтные работы. ФИО познакомила его (ФИО) с ФИО, которая работала у нее главным бухгалтером. Примерно в ... года он (ФИО) познакомил Караджяна М. с ФИО и ФИО, между ними сложились дружеские отношения. ФИО относилась к Караджяну М. как к сыну. С ... года ФИО снимала двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: .... Одну из комнат в снимаемой квартире она в ... года сдала в поднаем Караджяну М., который частично оплачивал стоимость найма квартиры, и частично в стоимость оплаты должен быть засчитан ремонт, который последний обещал выполнить в квартире. Он (ФИО) иногда приезжал в квартиру, где проживал Караджян М., ночевал в его комнате, в том числе и в его отсутствие. ФИО не возражала против его визитов и ночевок. В связи с большой загруженностью на работе, ФИО всегда очень поздно, после ... часов ... минут, возвращалась с работы домой. Также ему известно, что она уехала от своего бывшего мужа, проживала в своей комнате одна, мужчин у нее не было, посторонних, незнакомых лиц к себе в квартиру не пускала, вела здоровый образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляла. Со слов Караджяна М. ему (ФИО) известно, что в последнее время тот хотел заняться поиском жилья, так как хотел снимать квартиру один, чтобы иметь возможность беспрепятственно водить к себе женщин. Ранее он слышал от ФИО, что ФИО высказывала ей свое недовольство Караджяном М., в связи с тем, что тот водил в квартиру женщин, а также не выполнил своего обещания по поводу выполнения в квартире ремонта, в связи с чем, хозяин квартиры мог повысить размер оплаты. О том, имел ли Караджян М. задолженность по оплате найма своей комнаты и были ли конфликты между последним и ФИО, ему неизвестно. ... после окончания работы, примерно в ... часов ... минут Караджян М. сказал ему, что поедет на квартиру к ФИО для того, чтобы решить с ней какие-то вопросы, в том числе финансового характера. ... около ... часов ... минут он созвонился с Караджяном М. по телефону, и в ходе разговора тот пояснил, что созванивался с ФИО, которая сказала, что очень устала и все вопросы предложила решить на следующий день. Где в момент разговора находился Караджян М., тот не пояснял. По тону и манере разговора Караджяна М. он понял, что тот находится в нормальном состоянии, спокоен, не раздражен, не нервничает. ... примерно в ... часов он звонил на мобильный телефон Караджяна, но телефон был отключен. О смерти ФИО, он (ФИО) узнал от ФИО, которая около ... часов позвонила ему и сказала, что ФИО убили. Караджян пользуется мобильным телефоном ... в корпусе серого цвета (...) с абонентским номером ..., у ФИО мобильный телефон марки ... в корпусе серого цвета с абонентским номером .... Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т....) следует, что ... он сдал ФИО принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ... Ему известно, что в одной из комнат в сдаваемой им квартире проживал молодой человек по имени ... из ..., который имел перед ним задолженность по оплате квартплаты. ФИО жаловалась ему (...), что ... не хочет платить свою часть долга, поясняя это тем, что фактически не живет дома, на что ФИО говорила, чтобы он выехал из квартиры. Из показаний свидетеля ФИО данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т....) следует, что в конце ... года она познакомилась с Караджяном М.А. и у них сложились близкие отношения. Последний говорил ей, что постоянно живет в ..., где у него есть квартира, которая принадлежит ему, а также говорил, что занимается делами в строительной сфере. С Караджяном она встречалась примерно ... раз, встречи также происходили в двухкомнатной квартире Караджяна в .... Точного адреса квартиры она не знает, квартира находится на ... этаже ...тиэтажного дома. Во время ее нахождения в указанной квартире, каких-либо женщин она в квартире не видела. Находясь в квартире Караджяна, она (ФИО была только в одной комнате, которая расположена напротив входной двери в квартиру, и которая всегда была заперта на накладной замок, который Караджян открывал имевшимся у него ключом. В данной комнате она видела предметы женской одежды, Караджян пояснял, что живет в квартире один, а одежда принадлежит его матери, которая приезжает и иногда ночует в квартире в его отсутствие. О том, почему Караджян закрывает комнату на замок, она не спрашивала, а тот ей не пояснял. Была ли закрыта вторая комната, она не знает, так как в нее не заходила. ... она находилась по адресу: ..., где проживает постоянно, когда около ... часов ... минут ей на мобильный телефон поступило СМС сообщение с просьбой перезвонить. Она сразу же позвонила, на звонок ответил Караджян. На ее вопрос о том, что случилось, последний пояснил, что через ... минут он на электричке выезжает в ..., что им надо встретиться, что эта встреча будет последней, спросил, сможет ли она подъехать в .... Также Караджян на ее вопрос ответил, что находится в .... О причинах срочной встречи он ничего не пояснил. По голосу Караджяна она поняла, что тот трезв, но находится в подавленном состоянии. Примерно в ... часов ... минут ей снова поступило сообщение с того же номера, она снова перезвонила, на звонок ответил Караджян, они договорились встретиться в .... Примерно в ... часов ... минут она встретилась с Караджяном у памятника, куда тот приехал на автомашине, описать которую она не может. На одежде Караджяна каких-либо следов, в том числе крови, не было, он был трезв, но находился в возбужденном состоянии. Выйдя из автомашины, Караджян предложил ей пройти с ним куда-нибудь, где они могли бы спокойно поговорить. Затем они пошли на берег озера, по пути Караджян выкинул связку ключей, которые находились при нем, а также выкинул свою джинсовую куртку, пояснив при этом, что куртка и ключи ему больше не нужны. Караджян рассказал ей (ФИО), что вчера он убил женщину. О том, каким способом и каким орудием он убил женщину, Караджян не рассказывал. На ее вопрос о том, кто была убитая женщина, и за что он ее убил, Караджян пояснил, что убитая женщина работала ... у его тети по имени ФИО О причинах убийства Караджян бессвязно упоминал какие-то документы. Во время рассказа о совершенном им убийстве у Караджяна началась истерика, он плакал, говорил, что хочет покончить жизнь самоубийством. Она (ФИО) посоветовала Караджяну обратиться в милицию, а также сказала, что ей нужно идти домой, тогда он спросил, где можно приобрести водку. Она показала Караджяну магазин и пошла домой, больше она его не видела, по телефону с ним не разговаривала. Из показаний свидетеля ФИО данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т....) следует, что ФИО является ее родной тетей, которую она может охарактеризовать как очень ответственного, держащего слово, честного, трудоголика, доброго, отзывчивого, безотказного, интеллигентного, скромного, терпимого, бесконфликтного человека, веселой и компанейской, алкоголем не злоупотребляющей. Ей известно, что ФИО снимала квартиру в ..., где одну из комнат снимал молодой человек по имени ФИО. В одном из разговоров ФИО рассказывала ей, что устала от совместного проживания с Михаилом в одной квартире, что он не оплачивает свою часть квартплаты, что, придя домой она застала его пьяного в своей комнате, спящим обутым на ее постели. Из показаний свидетеля ФИО данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т....) следует, что она является .... ФИО она знает с ... года, когда та устроилась в ее фирму на должность ..., у них за период совместной работы сложились близкие товарищеские отношения. ФИО она может охарактеризовать как доброго, очень ответственного, неконфликтного, не способного ответить на оскорбления, очень доверчивого человека, но одновременно замкнутого, в отдельных моментах твердого, занудного, иногда способного долго и упрямо давить на человека без остановки, ханжу. Алкогольные напитки ФИО употребляла по праздникам, но никогда не злоупотребляла, в состоянии опьянения становилась открытой, веселой, раскрепощенной. Находясь в любом состоянии, ФИО никогда не была грубой, никогда не употребляла в разговоре нецензурных выражений. Она (...) знакома с Караджяном М.А. с ... года. ФИО также знакома с Караджяном М.А. с ... года, между ними сложились очень теплые, товарищеские отношения, она воспринимала последнего как сына, жалела его. Была ли между ними интимная связь, ей (...) неизвестно. У ФИО были проблемы в семье, после чего она уехала из квартиры, где проживала совместно с мужем, длительное время, около ... лет, она жила с другим мужчиной, от которого также ушла в ... году, с тех пор до настоящего времени проживала одна, близких отношений с мужчинами у нее не было. В ... года ФИО сняла двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ... Она пояснила ей (ФИО), что не может находиться одна в квартире, и поэтому предложила Караджяну М.А. снимать у нее одну из комнат. Когда она сказала ФИО, что той лучше жить одной и предложила доплачивать ей сумму в ... рублей, то последняя отказалась. Между ФИО и Караджяном М.А. была договоренность, что плату за квартиру они будут вносить поочередно через каждый месяц. Ей (ФИО) известно, что первые три месяца проживания в квартире всю сумму оплаты за квартиру вносила ФИО, а последующие три месяца Караджян М.А. Также ей известно, что между ними с ... года происходили конфликты на почве невыполнения последним своих обязательств по оплате проживания в квартире. Также ФИО рассказывала ей о том, что высказывала Караджяну М.А. претензии по поводу того, что он не выполнил ремонт в квартире, который обещал выполнить при заселении, а также не оплачивал стоимость найма квартиры, что она раздражалась из-за того, что Караджян М.А. приводил в квартиру посторонних женщин, которые пользовались ее вещами. Невыполнение Караджяном М.А. своих обязательств по выполнению ремонта, очень злило ФИО, потому что это могло привести к увеличению арендной платы за найм квартиры. ... она (ФИО) в вечернее время находилась вместе с ФИО в своем офисе, расположенном по адресу: .... Примерно в ... часа ... минут последней на мобильный телефон позвонил Караджян М.А., который стал договариваться с той о встрече, хотел приехать в офис к ... часам. Примерно через ... минуты ФИО со своего мобильного телефона перезвонила на номер, с которого звонил Караджян М.А., и сказала ему, что ей нужно отдыхать, назначив встречу на следующий день в офисе. При этом, ФИО разговаривала с Караджяном М.А. нетипично резко, сказала, что не отдаст ему вещи, пока тот не рассчитается по долгам за квартиру, также добавила, что теперь условия игры будет устанавливать она. Последний раз она видела ФИО ..., когда после работы, около ... часов ... минут подвозила ее на своей автомашине к дому, где попрощавшись, высадила ее, после чего уехала. О том, находился ли кто-либо у дома ФИО, она пояснить не может. Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т....) следует, что ... он снял комнату в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: .... Данную комнату он нашел по объявлениям, которые были расклеены на железнодорожной платформе. В начале ... года он позвонил по указанному в объявлении телефону и договорился о встрече и осмотре комнаты. В этот же вечер он приехал в указанную квартиру, встретился с ранее незнакомой ему ФИО, которая пояснила, что является хозяйкой квартиры, что в настоящее время комнату, которую она хочет сдавать, снимают двое молодых людей, которые к концу месяца освободят жилье, при этом их фамилии и имена она не называла, что проживающие в комнате молодые люди приехали на заработки, что в конце месяца они должны уехать домой, что молодые люди не русские, откуда они приехали, она не поясняла. О характере своих взаимоотношений с молодыми людьми ФИО ему пояснила, что недовольна ими, поскольку молодые люди приходят домой достаточно редко, но при этом с различными женщинами. О каких-либо конфликтах с молодыми людьми ФИО ему не рассказывала. ... он (ФИО) заселился в квартиру, ночевал каждую ночь до ..., ФИО также ночевала каждую ночь, когда он приезжал в квартиру с ... до ... часов, последняя была уже дома. С ФИО у него сложились нормальные отношения, каких-либо конфликтов не было, во время общения она, рассказывала, что работает в ..., который расположен на .... За время его проживания в квартире к ФИО никто не приходил. В ночь с ... на ... приехав в съемную квартиру примерно в ... часов ... минут, он не смог открыть входную дверь ключом и примерно ... минут стоял на лестничной клетке и пытался дозвониться до ФИО, телефон которой находился вне зоны доступа, после чего решил спуститься на первый этаж и подождать ее у подъезда. Когда он собрался уходить, то повернув ручку двери обнаружил, что входная дверь не заперта. Войдя в квартиру, он разделся, умылся и прошел на кухню где поужинал, после чего прошел в свою комнату и лег спать. Находясь в своей комнате, он еще раз позвонил ФИО, но абонент снова был недоступен. В этот момент ему показалось странным, что входная дверь была не заперта и он решил посмотреть, дома ли ФИО и подойдя к двери в ее комнату, на которой был установлен навесной замок, он увидел, что дверь закрыта, замок находится на месте, но часть дверной рамы, на которой крепился замок, была разбита, из рамы торчали деревянные части, щепа. Открыв дверь в комнату, он (ФИО) увидел, что на полу возле дивана, ногами в сторону окна, лежит женщина, при этом пол вокруг головы был сильно испачкан кровью. В комнате ФИО свет не горел, обстановку в комнате он видел в свете, который шел из коридора. Увидев женское тело на полу, он сразу же закрыл дверь в комнату, собрал свои вещи и вышел на улицу, где со своего мобильного телефона позвонил по телефону ... и сообщил об обнаружении трупа. Из рапорта (т....) явствует, что ... в ... час. по сообщению ... УВД по ... в составе ..., был осуществлен выезд по адресу: ..., где в одной из комнат был обнаружен труп ФИО с множественными колото-резанными ранениями живота, груди, шеи. Из протокола осмотра места происшествия (т....), схемы и фототаблицы к нему (л.д....), явствует, что при осмотре ..., расположенной по адресу: ..., обнаружен труп ФИО, изъяты деревянный табурет со следами крови, кошелек из лакированной кожи черного цвета, зарядное устройство в пластиковом корпусе черного цвета, простыня синего цвета со следами крови, кофта серого цвета на пуговицах со следами вещества бурого цвета, клок светлых волос, пульт дистанционного управления в пластиковом корпусе черного цвета, на улице под окнами квартиры обнаружены и изъяты два ножа со следами вещества бурого цвета. Из сопроводительного листа ... (т....), явствует, что ... в ... часа ... минут врачом скорой медицинской помощи по адресу: ... констатирована биологическая смерть ФИО Протоколом явки с повинной (т....), схемы к нему (т.... подтверждается, что Караджян М.А. обратился в правоохранительные органы и подробно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он с ... по ... год снимал комнату по адресу: ..., также по указанному адресу проживала ФИО В последнее время у него сложилось трудное финансовое положение, он не мог найти деньги для оплаты своего проживания, в связи с чем он сильно переживал. ... он выполнял работу в ..., откуда в ... часов ... минут уехал в ..., где стал употреблять алкогольные напитки. В вечернее время он позвонил ФИО, с которой договорился встретиться ... для обсуждения вопроса оплаты своего проживания, после чего он продолжил употреблять алкогольные напитки. Позднее он решил поехать в квартиру к ФИО, куда приехал около ... часов ... минут. Войдя в свою комнату, он увидел, что в ней проживает кто-то другой, что сильно его расстроило, он прошел на кухню и стал ждать прихода ФИО, которая скоро пришла домой. Между ним и ФИО произошел конфликт, он и ФИО прошли в ее комнату, где ФИО показывала ему договор найма комнаты и продолжала ругаться. Он внезапно сорвался, схватил табурет и нанес им ФИО несколько ударов, а когда пришел в себя, то увидел в своей руке нож. ФИО в это время лежала на полу рядом с кроватью, в крови. Испугавшись, он вышел на балкон, где выкинул нож, после чего прошел в ванную комнату, где вымыл руки. Возвращаясь в комнату к ФИО, он обнаружил, что дверь в комнату захлопнулась на автоматическую задвижку в замке, тогда он выбил дверь ударом ноги, после чего, убедившись, что совершил убийство, он решил уйти из квартиры. Он забрал находящийся в комнате на зарядке, принадлежащий ФИО мобильный телефон, после чего вышел из квартиры. Он находился на улице всю ночь не зная, что делать, утром позвонил своей знакомой ФИО, с которой встретился в ... и рассказал ей о совершенном им убийстве ФИО, после чего, попрощавшись с ФИО, он купил в магазине алкогольные напитки, употребив которые уснул на берегу озера. Похищенный им мобильный телефон ФИО находился при нем. Из протокола выемки (т....) явствует, что в помещении следственного отдела по ... у подозреваемого Караджяна М.А. изъяты предметы одежды, в которой он был одет в момент совершения им преступления, а именно - рубашка серо-голубая с коротким рукавом, джинсы голубые, кроссовки черного цвета. Из протокола выемки (т....) явствует, что в помещении бюро судебно-медицинской экспертизы по ... изъяты ногтевые пластины, волосы, содержимое влагалища трупа ФИО, предметы одежды, которая была одета на трупе ФИО, а также фрагмента кожи с повреждением. Из протокола предъявления предметов для опознания (т....) явствует, что в помещении следственного отдела по ... потерпевший ФИО опознал, мобильный телефон марки ... в корпусе серого цвета, с номером на корпусе ..., принадлежащий погибшей ФИО, и который был изъят при задержании у Караджяна М.А. Из протокола выемки (т....) явствует, что в помещении следственного отдела по ... у свидетеля, ... УВД по ... ФИО, изъяты мобильный телефон марки ... в корпусе серого цвета, с номером на корпусе ..., мобильный телефон марки ... в корпусе черно-серого цвета (...), ремень кожаный черного цвета, часы наручные из металла желтого цвета, которые были обнаружены у Караджяна М.А. в момент его задержания. Из заключения эксперта ... (т....), явствует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружено: .... Причиной смерти ФИО явился шок, развившийся в результате .... Из заключения эксперта ... (т....), явствует, что кровь из трупа ФИО относится к категории ... а кровь Караджяна М.А. относится к группе .... На правом кроссовке Караджяна М. и ножах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО и не могла произойти от Караджяна М.А. На табурете изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлены антигены ... и .... То есть не исключается происхождение крови на табурете от ФИО, а пота от Караджяна М.А. Из заключения эксперта ... (т....), явствует, что на экспертизу представлены два ножа, изъятые с места происшествия ..., а также рана от трупа ФИО Нож ... имеет пластиковую рукоять черного цвета, нож ... имеет деревянную рукоять коричневого цвета. Не исключена возможность образования раны на кожном лоскуте от трупа ФИО от действия клинка ножа ..., представленного на экспертизу. Данная рана не могла быть причинена клинком ножа .... Из протокола осмотра предметов (т....) явствует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок: деревянный табурет со следами крови, кошелек из лакированной кожи черного цвета, зарядное устройство в пластиковом корпусе черного цвета, простыня синего цвета со следами крови, кофта серого цвета на пуговицах со следами вещества бурого цвета, клок светлых волос, пульт дистанционного управления в пластиковом корпусе черного цвета, два ножа со следами вещества бурого цвета, ремень из кожи черного цвета с металлической пряжкой овальной формы черно-серого цвета, мобильный телефон марки «...» в корпусе серо-черного цвета «...», мобильный телефон марки «...» в корпусе серого цвета с номером на корпусе ..., часы наручные из металла желтого цвета на ремешке из кожи светло-коричневого цвета с металлической застежкой желтого цвета, рубашка из материи в продольную полоску голубого цвета с отделкой из материи темно-синего цвета, со следами вещества бурого цвета, брюки-джинсы из джинсовой ткани, сине-голубого цвета, пара кроссовок из кожи черного цвета, трусы из синтетического трикотажа бежевого цвета, бюстгальтер из синтетического трикотажа бежевого цвета, блузка из ткани белого цвета с вышивкой в виде цветов на передней поверхности, со следами вещества бурого цвета, юбка из плотной ткани черного цвета, указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.... л.д. ...). Обвинение Караджяна М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, свидетелей, последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего, свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшего, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Суд считает вину Караджяна М.А. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Караждяна М.А. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов ... (т....) Караджян М.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал. В настоящее время он также не страдает каким-либо психическим расстройством, также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Караджян М.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Караджян М.А. не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Караджян М.А. в состоянии аффекта не находился. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Караджяна М.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания подсудимому Караджяну М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Караджяном М.А. преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Караджяна М.А. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной (т....), совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Караджяном М.А. преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Караджяну М.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105, ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Караджяну М.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание Караджяна М.А. обстоятельств, данные о личности, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания. Караджян М.А. осуждается за совершение в том числе особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично, и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Караджяна М.А. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба ... рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами, в виде платежных документов. В части разрешения заявленного по делу гражданского иска потерпевшего ФИО по возмещению морального вреда на сумму ... рублей, суд считает, что преступлением, предусмотренным ст.1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных со смертью его матери, в результате преступных действий подсудимого, руководствуется требованиями разумности и справедливости и определяет размер такой компенсации в ... рублей, то есть исковые требования ФИО о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению на сумму ... рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Караджяна М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет; - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Караджяну М.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства – деревянный табурет со следами крови, кошелек черного цвета, простыня синего цвета со следами крови, кофта серого цвета на пуговицах со следами вещества бурого цвета, клок светлых волос, пульт дистанционного управления, два ножа со следами вещества бурого цвета, ремень из кожи черного цвета, рубашка темно-синего цвета, со следами вещества бурого цвета, джинсы, пара кроссовок черного цвета, трусы, бюстгальтер, блузка, со следами вещества бурого цвета, юбка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить; зарядное устройство, мобильный телефон марки «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – вернуть потерпевшему ФИО; мобильный телефон марки «...», часы наручные из металла желтого цвета на ремешке из кожи светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – вернуть по принадлежности Караджяну М.А. Взыскать с Караджяна М.А. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения материального ущерба ... рублей. Взыскать с Караджяна М.А. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения морального вреда ... рублей, в остальной части исковые требования о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор от 08 апреля 2011 года изменен. Действия Караджяна М.А. переквалифицированы с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначено Караджяну М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 5 месяцев в исправительной колонии строго режима. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление и кассационная жалоба – без удовлетворения.