Дело №1-224/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области «03» июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Сухомлиновой И.С.; подсудимых Иванченко С.Л., Разумовского А.А.; защитников - адвоката Лыкова В.С., представившего удостоверение №, ордер №; адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванченко С.Л., /Дата/ года рождения; уроженца <адрес>; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; Разумовского А.А., /Дата/ года рождения; уроженца <адрес> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Иванченко С.Л. и Разумовский А.А., каждый, согласились с обвинением в совершении ими покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в том, что: Они (Иванченко С.И. и Разумовский А.А.) /Дата/ примерно в 18 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «ОБИ» ООО «Сделай Своими Руками», расположенного по адресу: <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества – товаров из вышеуказанного магазина «ОБИ». Во исполнение своего преступного умысла, указанные лица разработали план своих преступных действий, распределив при этом роли каждого из участников преступлений, а именно они договорились о том, что возьмут из товарного зала магазина необходимый им товар и, спрятав его в своей одежде, выйдут из магазина, не оплачивая его стоимость, после чего разделят его между собой. С целью реализации и своего преступного умысла, Иванченко С.Л., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Разумовским А.А. /Дата/ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «ОБИ» ООО «Сделай Своими Руками», расположенного по адресу: <адрес> взяли со стеллажей магазина необходимый им товар, а именно: Разумовский А.А. взял: алкотестер, в количестве 1 штуки, артикул ..., закупочной стоимостью ...; лобзиковые пилки, в количестве 1 упаковки (с 5-ю пилками внутри), артикул ..., закупочной стоимостью ...; лобзиковые пилки в количестве 1 упаковки (с 2-мя пилками внутри), артикул ..., закупочной стоимостью ...; пилки «Атака», в количестве 1 упаковки (с 5-ю пилками внутри), артикул ..., закупочной стоимостью ...; сверла по дереву, в количестве 1 упаковки (с 5-ю сверлами внутри), артикул ..., закупочной стоимостью ...; петли, в количестве 8 штук, артикул ... закупочной стоимостью ... за штуку, а всего на общую сумму по закупочной стоимости ...; ригель дверной, в количестве 2 штук, артикул ..., закупочной стоимостью ... за 1 штуку, а всего на общую сумму по закупочной стоимости ..., а Иванченко С.Л. взял: нож универсальный, в количестве 1 штуки, артикул ..., закупочной стоимостью ...; термометр, в количестве 1 штуки, артикул ..., закупочной стоимостью ...; покрывало спасательное, в количестве 2-ух штук, артикул ..., закупочной стоимостью ... за 1 штуку, а всего на общую сумму по закупочной стоимости ..., а всего они вместе взяли товаров на общую сумму по закупочной стоимости ..., принадлежащие ООО «Сделай Своими Руками», после чего положили указанный товар под свою одежду и примерно в 19 часов 15 минут с похищенным товаром вышли из торгового зала магазина «ОБИ» ООО «Сделай Своими Руками», не оплатив их стоимость, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Иванченко С.Л. и Разумовский А.А. были задержаны с похищенным товаром сотрудниками охраны магазина за линией касс магазина «ОБИ» ООО «Сделай Своими Руками». В ходе предварительного слушания обвиняемые Иванченко С.Л. и Разумовский А.А., каждый, заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимые Иванченко С.Л. и Разумовский А.А., каждый, в судебном заседании согласились с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимые совершили преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд считает установленной вину Иванченко С.Л. и Разумовского А.А., каждого, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; их действия, каждого, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимым Иванченко С.Л. и Разумовского А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, а также данные об их личностях, согласно которым: Иванченко С.Л. и Разумовский А.А. ранее не судимы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется положительно. На основании ч.3 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванченко С.Л. и Разумовского А.А., суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей, а Разумовскому А.А., кроме того, - наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности подсудимых, положительно их характеризующих, а также отношения подсудимых к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания за совершенное ими преступление в виде штрафа и исправительных работ и считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.73 УК РФ, ст.66 УК РФ, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения подсудимым Иванченко С.Л. и Разумовскому А.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания Иванченко С.Л. и Разумовскому А.А. в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Иванченко С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Иванченко С.Л. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Разумовского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяца, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Разумовского А.А. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденных Иванченко С.Л. и Разумовского А.А., каждого, исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений. Меру пресечения подсудимым Иванченко С.Л. и Разумовскому А.А.., каждому, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить. Вещественные доказательства – 1 алкотестер, артикул ..., 1 упаковка лобзиковых пилок (с 5-ю пилками внутри), артикул ..., 1 упаковка лобзиковых (с 2-мя пилками внутри), артикул ..., 1 упаковка пилок «Атака» (с 5-ю пилками внутри), артикул ..., 1 упаковка сверл по дереву (с 5-ю сверлами внутри), артикул ..., 8 петель, артикул ..., 2 ригеля дверных, артикул ..., 1 нож универсальный, артикул ..., 1 термометр, артикул ..., 2 спасательных покрывала, артикул ..., находящихся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Сделай Своими Руками» ФИО - передать по принадлежности в ООО «Сделай Своими Руками». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления подсудимые Иванченко С.Л. и Разумовский А.А., каждый, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий