ч.1 ст.228 УК РФ



№1-250/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области                                                        «03» сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.; подсудимой Роговой Т.И. защитника Лыкова В.С., представившего удостоверение №3714, ордер №106; при секретаре Гусеве Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Роговой Т.И. ... ранее судимой:

 03.09.2007 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание полностью не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рогова Т.И. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... Рогова (Нечаева) Т.И., находясь на платформе железнодорожной станции ... незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела путем покупки у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в одном свертке из бумаги, в количестве 0,56г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Рогова (Нечаева) Т.И. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе до изъятия его сотрудниками милиции ... около 20 часов 25 минут в помещении кабинета /Номер/ Сходненского ГОМ УВД по г.о. Химки расположенного по адресу: ...

Рогова Т.И. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Рогова Т.И. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Рогова Т.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Роговой Т.И. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рогова Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Рогова Т.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Роговой Т.И. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Роговой Т.И., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

 Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Роговой Т.И. суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Роговой Т.И. преступления, личности виновной, в том числе того обстоятельства, что Рогова Т.И. ранее судима, наказание не отбыла, судимость не снята и не погашена, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Роговой Т.И. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 03 сентября 2007 года Рогова (Нечаева) Т.И. осуждена по ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Совокупность смягчающих наказание Роговой Т.И. обстоятельств, данные о личности, ее характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания.

Рогова Т.И. осуждается за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывала, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в колонии - поселении.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 03 сентября 2007 года в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Роговой Т.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Роговой Т.И.  исчислять с 03 сентября 2010 года.

Определить, в соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства -  наркотическое средство героин, массой 0,54 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Химки (квитанция /Номер/ от /Дата/.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: