П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «13» мая 2010 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого FIO2, защитника – Романова В.Л., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/, при секретаре FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: FIO2, /Дата / года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, работающего кладовщиком в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого: /Дата / года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, к 1 году лишения свободы. Освобожден /Дата / года по отбитии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый FIO2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: /Дата /., в период с 18 час. 10 мин. до 19 час.25 мин. FIO2, находясь на лестничной площадке, ... г.о. Химки, Московской области, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с умыслом, сформировавшимся независимо от деятельности сотрудников 9 службы УФСКН РФ по МО, совершил действия направленные на незаконный сбыт, путем продажи за ... рублей гр. FIO6, действовавшему в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика, вещество в виде порошка и комков светло- бежевого цвета, являющегося согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата / и заключения эксперта /Номер/ от /Дата / - наркотическим средством героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой 0,07 грамма. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,07 грамм он (FIO2) до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как /Дата /. в период с 19 час. 25 мин. до 19 час. 35 мин., FIO5, в помещении оперативного отдела 9 службы УФСКН РФ по Московской области, по адресу: ... в ходе ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела 9 службы УФСКН РФ по МО и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый FIO2 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: FIO2 имея преступный умысел сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в нарушение ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно хранил при себе до момента задержания /Дата / в 03 час.00 мин., ... наркотическое средство -героин, согласно справки об исследовании /Номер/ от /Дата / и заключения эксперта /Номер/ от /Дата / внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, общей массой 23, 37 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере он (FIO2) с целью дальнейшего сбыта расфасовал в пять свертков массой 4,410г., 4,200г., 4,740г., 4,770г., 5,250 г., хранил при себе в нижнем белье, одетом на нем. Таким образом, он (FIO2) приискал и создал условия для совершения особо тяжкого преступления, незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой 23,37г., однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как /Дата / в период с 03 час. 30 мин. до 03 час. 45 мин. в помещении 9-й службы УФСКН РФ по МО расположенной по адресу: ... наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра. Подсудимый FIO2 виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. FIO2 показал, что виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого FIO2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия. Свидетель FIO8 показал, что /Дата / в 9 Службу УФСКН РФ по МО обратился гр. FIO5 с заявлением об изобличении молодого человека по имени «Александр», который занимается сбытом наркотического средства - героин. По данному факту было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете 9 службы FIO5 в присутствии двух приглашенных понятых оперуполномоченным FIO7 был досмотрен, также были осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры на сумму ... рублей, которые были выданы FIO5 для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «проверочная закупка». Затем FIO5 в присутствии понятых позвонил данному молодому человеку на мобильный телефон и договорился о покупке наркотического средства - героин на сумму ... рублей. В ходе разговора они договорились встретиться примерно через 30 минут на лестничной площадке ... Примерно в 18 часов 20 минут он (FIO8) совместно с другими сотрудниками, FIO5, а также понятыми на служебных машинах проследовали по указанному адресу. Приехав к условленному месту, они вошли в четвертый подъезд вышеуказанного дома и поднялись на 5 этаж, а FIO5поднялся на 6 этаж. Через 2-3 минуты к последнему подошел молодой человек. Далее немного пообщавшись FIO5 что-то передал молодому человеку, который в свою очередь что-то передал FIO5y. После они попрощались и стали расходиться. Затем молодой человек был задержан, и все проехали в расположение 9 Службы УФСКН РФ по МО, где FIO5 добровольно выдал оперуполномоченному FIO7 бумажный сверток, внутри которого находилось вещество, при этом пояснил, что данное вещество он приобрёл у Александра за ... рублей при проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее им (FIO8) был произведен личный досмотр задержанного, который представился как FIO2, в ходе которого в левом боковом кармане спортивных брюк одетых на досматриваемом были обнаружены две денежные купюры достоинством ... руб. и ... руб. по номерам и сериям которые совпадали с купюрами выданными FIO5y для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. По всем вышеуказанным фактам в рамках ОРМ «проверочная закупка» были составлены соответствующие документы и протоколы. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO9 (т.1л.д.127-129) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля FIO8 Из показаний свидетеля FIO5, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.112-114), явствует, что /Дата / года, примерно в 17 часов 20 минут он обратился в оперативный отдел 9 Службы УФСКН РФ по Московской области так как решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени Саша, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г.о. Химки Московской области. Также пояснил, что поддерживает с ним связь по мобильному телефону /Номер/ Затем оперативный сотрудник, в присутствии понятых провел его (FIO5) личный досмотр в ходе которого, предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего в присутствии понятых сотрудник полиции осмотрел и передал ему денежные купюры в количестве двух штук достоинством ... руб. и ... рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же были сделаны ксерокопии указанных денежных купюр. Денежные средства были переданы ему с целью проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у молодого человека по имени Саша, как оказалось в последствии FIO2алее примерно в 18 час. 15 мин. он (FIO5) позвонил FIO2 на мобильный телефон и договорился о покупке героина на вышеуказанную сумму. В ходе разговора они договорились встретиться примерно через 30 минут на лестничной площадке 6 этажа, 4-го подъезда дома /Номер/ по ... После чего, он (FIO5) совместно с понятыми и оперативными сотрудниками на служебных машинах проследовали по указанному адресу. Приехав к условленному месту, они вошли в четвертый подъезд вышеуказанного дома и поднялись на 5 этаж, а он (FIO5) поднялся на 6 этаж. Примерно, через 2 минуты с верхних этажей к нему спустился FIO2, которому, он передал денежные средства в сумме ... рублей, а тот в сою очередь передал ему сверток из тетрадной бумаги, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин. Затем он (FIO5) начал спускаться на 5 этаж и подал сотрудникам условный сигнал, означающий, что закупка произошла, и оперативные сотрудники задержали FIO2. После этого все проехали в расположение 9 Службы, где в кабинете, в присутствии понятых, он (FIO5) добровольно выдал сверток из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у FIO2 за ... рублей в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка». Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен его (FIO5) подписью и понятых. По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он ( FIO5) и понятые поставили свои подписи. Из показаний свидетеля FIO12, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.115-117), явствует, что /Дата / года около 17 час 40 минут его пригласили в 9 Службу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени Александр, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции провел личный досмотр неизвестного ему (FIO12) гражданина, представившегося как FIO5 в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее в его (FIO12) присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции осмотрел и передал FIO5 две денежные купюры достоинством ... руб. и ... руб. для приобретения наркотического средства героин в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени Александр. Данные денежные купюры были отксерокопированы, серии и номера купюр были занесены в соответствующий протокол. Затем FIO5 позвонил на мобильный телефон Александру и договорился с ним о покупке наркотического средства героин на сумму ... рублей. В ходе разговора они договорились встретиться, примерно через 30 минут на лестничной площадке ... Примерно в 18 часов 20 минут он (FIO12) совместно со вторым понятым, оперативными сотрудниками и FIO5 на служебных машины поехали к месту встречи с Александром. Приехав к условленному месту, они вошли в четвертый подъезд вышеуказанного дома и поднялись на 5 этаж, а FIO5 поднялся на 6 этаж. Через 2-3 минуты к последнему спустился молодой человек и FIO5 что-то передал тому, а молодой человек в свою очередь что-то передал FIO5y. После этого сотрудники полиции задержали данного молодого человека и все проследовали в расположение 9 Службы УФСКН РФ по МО, где в одном из кабинетов в его (FIO12) присутствии и присутствии второго понятого FIO5 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество. По поводу выданного FIO5 пояснил, что данное вещество он приобрёл у Александра за ... рублей при проведении ОРМ «проверочная закупка». Указанный бумажный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан, скреплен его (FIO12) подписью, подписью второго понятого и FIO5. После сотрудники провели личный досмотр FIO5a Е.И., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Далее сотрудник полиции произвел личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как FIO2, в ходе которого в левом боковом кармане спортивных брюк были обнаружены две денежные купюры достоинством ... руб. и ... руб. по номерам и сериям которые совпадали с купюрами выданными FIO5y для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO13 (т.1л.д.118-120) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля FIO12 Из показаний свидетеля FIO7 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.121-123), явствует, что /Дата / в 9 Службу УФСКН РФ по МО обратился молодой человек по имени FIO5 с заявлением об изобличении молодого человека по имени «Александр», который занимается сбытом наркотического средства - героин. По данному факту было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете FIO5 в присутствии двух приглашенных понятых им (FIO7) был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных на территории РФ предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где FIO5 и понятые поставили свои подписи. Затем им (FIO7) в присутствии двух понятых и FIO5a были осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры: одна купюра достоинством ... рублей и вторая купюра достоинством ... рублей, которые были выданы FIO5y для приобретения наркотического средства героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Александр. Затем FIO5 в присутствии понятых позвонил на мобильный телефон Александру и договорился с ним о покупке наркотического средства - героин на сумму ... рублей. В ходе разговора они договорились встретиться примерно через 30 минут на лестничной площадке ... Примерно в 18 часов 20 минут понятые, FIO5, он (Поляков) и остальные сотрудники полиции на служебных машинах проследовали к месту встречи с Александром. Приехав к условленному месту, они вошли в четвертый подъезд вышеуказанного дома и поднялись на 5 этаж, а FIO5 поднялся на 6 этаж. Через 2-3 минуты к последнему спустился молодой человек. Затем немного пообщавшись FIO5 что-то передал молодому человеку, который в свою очередь что-то передал FIO5y. После чего они попрощались и стали расходиться. Затем молодой человек был задержан, и все проехали в расположение 9 Службы УФСКН РФ по МО, где в одном из кабинетов в присутствии понятых FIO5 добровольно выдал ему (FIO7) бумажный сверток, внутри которого находилось вещество, при этом пояснил, что данное вещество он приобрёл у Александра за ... рублей при проведении ОРМ «проверочная закупка». Указанный бумажный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Далее оперуполномоченным FIO8 был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как FIO2, в ходе которого в левом боковом кармане спортивных брюк одетых на досматриваемом были обнаружены две денежные купюры достоинством ... руб. и ... руб. по номерам и сериям которые совпадали с купюрами выданными FIO5y для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи. Рапортом (т.л.д.42) подтверждается, что о/у ОО 9-й службы УФСКН РФ по Московской области FIO9 сообщил о том, что /Дата / примерно в 18 час. 55 мин. на лестничной площадке ... был задержан FIO2, который сбыл за ... рублей сверток из белой бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство героин гр-ну FIO5y Е.И. Постановлением (т.л.д.43), заявлением (т.л.д.44), рапортом (т.л.д.58) подтверждается, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у молодого человека по имени Александр, к участию в этом мероприятии привлечен FIO5 Протоколом (т.л.д.45-46), актом (т.л.д.47), приложением к акту (т.л.д.48) подтверждается, что FIO5 для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в размере ... рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах. Протоколом (т.л.д.49) подтверждается, что FIO5 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, приобретенным им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Александр, данный сверток упакован, опечатан и осмотрен (т.л.д.90-91) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.л.д.92,94). Протоколом (т.л.д.52-54) подтверждается, что при личном досмотре FIO2 обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму ... рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным FIO5 для проведения проверочной закупки; данные денежные средства упакованы, опечатаны, осмотрены (т.л.д.90-91) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.л.д.92,96). Из заключения эксперта (т.л.д.78-79) явствует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданного FIO6, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила – 0,06 г. Виновность подсудимого FIO2 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами исследованными в ходе судебного следствия. . Свидетель FIO8 показал, что в августе 2009 г. поступила оперативная информация в отношении гр-на FIO2, который занимается распространением наркотического средства героин, в особо крупном размере в г.о. Химки. В связи с чем было проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и данная информация подтвердилась. Также /Дата / в 9 службу УФСКН РФ по Московской области поступила информация о том, что FIO2 А. будет находиться со своим братом Алексеем, примерно в 03 часа 00 минут возле дома ... Он (FIO8) совместно с оперуполномоченными и двумя приглашенными понятыми на служебных автомашинах проследовали по вышеуказанному адресу. Примерно в 03 часа 00 минут на перекрестке улиц ... остановился скутер с двумя молодыми людьми. Как он понял это и был FIO2 А., а за рулем находился, его младший брат Алексей. Затем он (FIO8) совместно с сотрудниками полиции подошли к ним и предъявив служебные удостоверения, предложили проехать в расположение 9 FIO11, где им (FIO8) был проведен личный досмотр задержанного, который представился как - FIO2. Перед началом досмотра FIO2 и понятым были разъяснены права и обязанности, а также FIO2 было предложено сообщить, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что FIO2 сообщил, что у него имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра FIO2 в трусах, в паховой области была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находились пять полимерных свертков из материала черного цвета с веществом внутри, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По факту личного досмотра FIO2 им (FIO8) был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей FIO9 (т.л.д.239-240), FIO14 (т.л.д.241-243) следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля FIO8 Из показаний свидетеля FIO15, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.230-232), явствует, что /Дата / года примерно в 01 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции в оперативный отдел 9 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: ... качестве понятого при задержании FIO2, который незаконно хранит и занимается сбытом наркотического средства героин. Сотрудники полиции пояснили, что FIO2 А. будет находиться, примерно в 03 часа 00 минут возле дома /Номер/ по ... Он (FIO15), совместно со вторым понятым и оперативными сотрудниками, на служебных автомашинах, проследовали по вышеуказанному адресу. Примерно в 03 часа 00 минут на перекрестке улиц Молодежная и Бабакина остановился скутер с двумя молодыми людьми. Как пояснили сотрудники - это и есть FIO2 А., который занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин и за рулем находился его младший брат Алексей. Затем сотрудники подошли к ним и предъявив служебные удостоверения, предложили проехать в расположение 9 Службы, где в его (FIO15) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как - FIO2 Перед началом досмотра FIO2 было предложено сообщить, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот сообщил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он спрятал в нижнее белье, а именно в трусы. В ходе досмотра FIO2 в трусах, в паховой области была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находились пять полимерных свертков из материала черного цвета с веществом внутри, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По факту личного досмотра FIO2 сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO16 (т.1л.д.233-235) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля FIO15 Из показаний свидетеля FIO17, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.244-246), явствует, что в период с начала лета 2009г. по сентябрь 2009г. познакомилась с FIO2 А., у которого в последствии приобретала наркотическое средство-героин для личного употребления по цене ... рублей за «чек». Из показаний свидетеля FIO18, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.247-248), явствует, что он с мая 2009г. по сентябрь 2009 года приобретал у FIO2 А. наркотическое средство -героин, для личного употребления по цене ... рублей за «чек». -рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у по ОВД ОО 9 Службы УФСКН РФ по Московской области FIO9 (т.л.д.147), из которого следует, что /Дата / в 03 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на пересечении улиц Молодежная и Бабакина на углу ... задержан гр-н FIO2, в ходе личного досмотра которого были обнаружены пять полимерных свертков из материала черного цвета, внутри которых находилось вещество, предположительно -наркотическое средство героин. -протоколом личного досмотра FIO2(т.л.д.148-150), проведенного в установленном законом порядке в присутствии понятых, согласно которому /Дата / в период с 03 час. 30 мин. до 03 час. 45 мин. в ходе личного досмотра FIO2 в трусах, в паховой области обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находились пять полимерных свертков черного цвета с веществом внутри, которые были упакованы, опечатаны, осмотрены (т.1л.д. 184-185) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.л.д.186-187). -справкой об исследовании от /Дата / /Дата /т.л.д.174-175) согласно которой, представленное на исследование вещество из пяти свертков является наркотическим средством героин. Общая масса которого, составила 23,37 грамма /Номер/ 4,200г; /Номер/ 4,410г; /Номер/ 4,740г; /Номер/ 4,770г; /Номер/,250г). -заключением эксперта /Номер/ (т.л.д.181-182) подтверждается, что представленное на экспертизу вещество из пяти пакетов, изъятое /Дата / у гр. FIO2, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства из пяти свертков составила 23,32 гр. (соответственно: - 4,190г; 4,400г; 4,730г; 4,760г; 5,240г). . Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется. Суд считает вину FIO2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что FIO2 незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, /Дата / года в период с 18 час. 10 мин. до 19 час. 25 мин., при вышеуказанных обстоятельствах, совершил действия направленные на сбыт путем продажи гр. FIO6, действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика», наркотическое средство – героин, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой 0,07 гр., однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. проданное им наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов проводивших, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия FIO2 по ч.3 ст.30 ч.1 ст. ст.228-1 УК РФ. Суд считает вину FIO2 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Квалифицируя действия FIO2 по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд исходит из того, что: -количество наркотического средства- героин, составляющее 23,37гр, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», относится к особо крупным размерам; - действия FIO2 по приисканию и умышленному созданию условий для совершения преступления, выразившееся в хранении наркотического средства- героин в особо крупном размере, бесспорно указывают на то, что в данном случае имело место приготовление к преступлению- незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от FIO2 обстоятельствам, поскольку он /Дата /г. был задержан; наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем FIO2 был лишен возможности распорядиться наркотическим средством- героин в особо крупном размере в своих преступных целях; -об умысле на сбыт наркотического средства- героин FIO2 указывает хранение им героина в особо крупном размере, а также размещение героина в удобной для сбыта расфасовке. В соответствии с заключением комиссии экспертов /Номер/ (т.1л.д.212-214) FIO2 хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром наркотической зависимости. По своему психическому состоянию в настоящее время FIO2 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно - психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности FIO2, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных FIO2 преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. FIO2 ранее судим за противоправное деяние, отнесенное уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за тяжкое и особо тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного FIO2 ранее, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения FIO2 наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминированных ему норм уголовного закона с учетом положений ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. В действиях FIO2 наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности FIO2, его характеризующие, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать FIO2 по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа. FIO2 осуждается за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать FIO2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, -по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения FIO2 оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата / года. Вещественные доказательства: наркотическое средство– героин, массой 0,05гр., и массой 23,27гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области - уничтожить; денежные средства на общую сумму ... рублей хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по Московской области - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по МО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: