ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области                                                             «26» апреля 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.; подсудимого FIO0 защитника FIO2, представившего удостоверение №6644, ордер №61; при секретаре FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO0 /Дата/ года рождения; уроженца ... гражданина РФ; военнообязанного; холостого; со средним образованием; не работающего; зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO0 согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ в вечернее время FIO0, находясь на территории ... ..., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, внесённый в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в размере 2,66 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин до момента его задержания сотрудниками милиции около ... на ..., ... после чего FIO0 был доставлен в помещение Сходненского ГОМ УВД по г.о. Химки, расположенное по адресу: ... где в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут ... в ходе личного досмотра, у него (FIO0) под подкладкой трусов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере.

          Органами предварительного следствия FIO0 по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

 FIO0 в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый FIO0 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что FIO0 заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство FIO0 поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подлежит исключению из предъявленного обвинения FIO0  незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время движения из одного места в другое наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при том что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что FIO0 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому FIO0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание FIO0, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

          Как обстоятельства, смягчающие наказание FIO0 суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного FIO0 преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения FIO0 наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание FIO0 обстоятельств, данные о личности, его характеризующие, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

В связи с тем, что у FIO0 отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать FIO0 дополнительное наказание в виде штрафа.

FIO0 осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO0 оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата/

Вещественные доказательства по уголовному делу –  наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,65 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Химки (квитанция /Номер обезличен/ от /Дата/  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: