П Р И Г О В О Р г.о. Химки «20» апреля 2010 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого – ФИО8 защитника – Башанаева К.М., представившего удостоверение №273, ордер №081718, при секретаре ФИО37 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8 /Дата/ рождения, уроженца ... гражданина ... с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО8 согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: /Дата/ примерно в 17 часов 00 минут ФИО8 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в дом /Номер/ коммунального типа (общежитие), расположенный на ... и беспрепятственно прошел на кухню общего пользования. После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он ФИО8 тайно похитил из находившегося на кухне холодильника принадлежащие гр. ФИО8 банку консервов «Килька», стоимостью ... рублей, коробку конфет «Комильфо», стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия он ФИО8 прошел до конца коридора данного дома и под лестницей увидел кладовую комнату, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО8 спортивную куртку, стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. ФИО8 в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО8 заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что ФИО8 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ФИО8 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство ФИО8 поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей в материалах дела имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО8 совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8 предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной л.д. 24), совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО8 преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ФИО8 наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п.п. «б,в» ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому ФИО8 наказания с применением ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание ФИО8 обстоятельств, данные о личности его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания. ФИО8 осуждается за совершение преступления средней тяжести, к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ. Меру пресечения ФИО8 оставить без изменения – заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата/ года. Вещественные доказательства по уголовному делу – спортивная куртка, банка консервов, коробка конфет, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.... В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: