П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «24» мая 2010 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокуратура Московской области Егоровой О.А., подсудимого ФИО2 защитников – Логинова С.Е., представившего удостоверение №9858 и ордер №294, Черноусова Е.А., представившего удостоверение №1584 и ордер № 313 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2 /Дата/ года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: /Дата/ примерно в 18 час. 00мин. ФИО2 находясь около дома ... незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Химки Московской области, умышленно, путем продажи, пытался сбыть ФИО2 за ... рублей, имевшееся у него наркотическое средство - амфетамин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, в размере 0,16г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота. Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью. ФИО2 показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Свидетель ФИО12 показал, что /Дата/ года, точное время он не помнит, сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Также был приглашен второй понятой, им разъяснили права. Затем сотрудники милиции пояснили, что ОРМ будет проходить с участием молодого человека, который представился, как ФИО2 Затем сотрудник милиции произвел досмотр ФИО2, после чего выдал последнему денежную купюру достоинством ... рублей, которая была отксерокопирована, на копии расписались он, второй понятой и ФИО2 Также был составлен протокол, где они все расписались. После чего он, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции проследовали по адресу: ... Он и второй понятой находились на улице и держали в поле зрения ... все его действия им были видны. ФИО2 подошел к неизвестному молодому человеку, как позже стало известно ФИО2 и передал тому деньги, а тот в свою очередь передал что-то ФИО2 Затем ФИО2 закурил сигарету и тем самым подал сигнал, что передача состоялась. После чего сотрудники милиции задержали ФИО2 и произвели личный досмотр, в ходе которого у последнего из левого кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством ... рублей, которая совпадала с денежной купюрой, выданной ранее ... а также был изъят мобильный телефон. Сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Все изъятое было упаковано, опечатано. Далее ... добровольно выдал бумажный сверток, в котором как тот пояснил находится амфетамин, который он приобрел у ФИО2 за ... рублей. Данный сверток также был упакован, опечатан, где он и второй понятой расписались. Свидетель ФИО2 показал, что /Дата/ года, точное время он не помнит, сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Так же был приглашен и второй понятой. Затем сотрудники милиции пояснили, что ОРМ будет проходить с участием молодого человека, который представился, как ФИО2 Затем сотрудник милиции произвел досмотр ФИО2 после чего выдал последнему денежную купюру достоинством ... рублей, которая была отксерокопирована. После чего он, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции проследовали по адресу: ... Он и часть сотрудников милиции шли пешком, а второй понятой, ФИО2 и часть других сотрудников милиции поехали на машинах. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, то он второй понятой стали стоять недалеко от ФИО2 который был все время у них в поле зрения. Затем ФИО2 подошел к ранее неизвестному ему ФИО2 молодому человеку, как позже стало известно ФИО2 Молодые люди что-то передали друг другу, и ФИО2 закурил сигарету, тем самым, подав знак, что передача произошла. Затем ФИО2 был задержан и в ходе его досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей. Далее ФИО2 добровольно выдал бумажный сверток, как тот пояснил, в данном свертке находится амфетамин, который он приобрел у ФИО2 за ... рублей. Все изъятое у ФИО2 и выданное ФИО2 было упаковано, опечатано, где он и второй понятой расписались. По всем действиям сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. Свидетель ФИО2 показала, что /Дата/ года в ОБНОН ОУР УВД по г.о. Химки обратился с заявлением ФИО2 в котором указал, что хочет изобличить молодого человека по имени Сергей, занимающегося распространением наркотического средства - амфетамин на территории г.о. Химки. После чего было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был задержан ФИО2 На ОРМ ее (Эм) не было, она осталась в ОБНОН. Со слов сотрудников ей стало известно, что в ходе ОРМ был задержан ФИО2 который сбыл ФИО2 наркотическое средство амфетамин. После проведения ОРМ она отобрала объяснение у ФИО2 который показал, что он употребляет наркотическое средство амфетамин, которое постоянно приобретает у ФИО2 /Дата/ года он созвонился с ФИО2 и договорился с ним о продаже очередной дозы амфетамина за ... рублей. Также ею ФИО2 были отобраны объяснения от ФИО2 и ФИО2, которые показали, что учувствовали в ОРМ в качестве понятых. Свидетель ФИО2 показал, что /Дата/ года, проезжая по ... в 17 час. 00 мин. он видел ФИО2 и ФИО2 около дома /Номер/ Обстоятельства ОРМ ему не известны. Ему известно, что на протяжении нескольких лет, ФИО2 сотрудничал с оперативниками и был свидетелем в судах по уголовным дела, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Свидетель ФИО2 показал, что /Дата/ года ему позвонил сотрудник УБОП Хрусталев, и сказал, чтобы он прибыл в отдел с 14 час. до 15 час. После того, как он приехал в отдел, ФИО2 выдал ему сверток с амфетамином, для того, чтобы он спровоцировал ФИО2 на сбыт амфетамина ФИО2 Также ФИО2 сказал, что если он этого не сделает, то окажется на месте ФИО2 После чего он ФИО2 созвонился с ФИО2 примерно с 17.00 часов до 18.00 часов и договорился о встрече около салона для новобрачных. Встретившись с ФИО2 примерно в 18 часов вечера они пошли на встречу с ФИО2 на ... Пока они шли, он сказал ФИО2 что тот должен забрать у ФИО2 ... рублей, потому что сам он их забрать не сможет. Потом они встретились с ФИО2 в подъезде дома, где тот проживает. Затем он ФИО2 ушел. Около подъезда ... он нашел пачку от сигарет «Винстон Лайт» положил туда амфетамин и ушел в конец дома, где были сотрудники УБОП, и с которыми он созванивался на протяжении дня, и знал, что будет происходить. Далее он ФИО2 позвонил ФИО2 и объяснил, где находится амфетамин. Когда приехал ФИО2 ФИО2 открыл ему дверь, и они зашли в подъезд. Потом ему ФИО2 позвонил ФИО2 и сказал, что он нашел амфетамин. После чего последний на своей машине уехал. ФИО2 в тот момент был в подъезде, но затем выйдя из подъезда, был задержан сотрудниками милиции за домом ... и на машине сотрудника милиции ФИО70 его увезли. Затем ФИО2 за содействие, ФИО2 через него ФИО2 передал наркотическое средство – гашиш. Он ФИО2 сотрудничал с ОБНОН и УБОП около полутора лет. Ранее в ходе предварительного следствия, он ФИО2 давал показания о том, что с ФИО2 он только поздоровался, и не разговаривал с ним, вместе не стоял и том, что к нему приходил адвокат ФИО2 и попросил его дать ложные показания. Эти показания он не поддерживает, так как он дал такие показания по совету следователя. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО78 данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (л.д.119-120) из данных показаний следует, что он знаком с ФИО2 с детства, они состоят в хороших отношениях. Он знает том, что ФИО2 употребляет наркотические средства. /Дата/ года он ФИО2 проходя по ... примерно в 17.00 часов около магазина ... встретил ФИО2 который шел ему на встречу в сторону моста через ж/д пути. Он поздоровался с ФИО2 и пошел дальше. Также он заметил, что ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения. С ФИО2 он только поздоровался и не разговаривал с ним и вместе не стоял. Как только они с ФИО2 разошлись, во дворе дома «... он увидел служебную машину сотрудников УФСКН РФ по МО. Кто из сотрудников находился в данной автомашине, он не видел. В конце /Дата/ года к нему обратился адвокат ФИО2 -ФИО2 и попросил его дать ложные показания следователю, что бы помочь ФИО2 но он ФИО2 отказался. Свидетель ФИО2 показал, что /Дата/ года примерно в 15 часов ему позвонил ФИО2 и сказал, что сейчас придет к нему домой. Через некоторое время пришел ФИО2 с ФИО2 Потом ФИО2 сказал ФИО2 что он опаздывает и сейчас приедет ФИО2 у которого ФИО2 должен будет забрать ... рублей. Через некоторое время подъехал ФИО2 ФИО2 вышел к нему. ФИО2 передал ФИО2 ... рублей. Через десять минут у ФИО2 зазвонил телефон и тот ушел. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО2 данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены ее показания данные в ходе предварительного расследования (л.д.183-185) из данных показаний следует, что /Дата/ года примерно в 16 часов ему позвонил ФИО2 и через некоторое время приехал к нему вместе с ФИО2 которые о чем-то разговаривали между собой. Затем ФИО2 ушел. Поведение ФИО2 ему ФИО2 показалось подозрительным, так как он вел себя странно, суетливо. При нем ФИО2 ФИО2 ничего не передавал ФИО2 Примерно через 20 минут к ним в подъезд зашел ранее незнакомый ему молодой человек, которому ФИО2 открыл дверь. Они с ФИО2 также о чем-то разговаривали. Передавали ли они что-нибудь друг другу он ФИО2 не видел. Примерно через 5 минут молодой человек ушел, а затем еще через 5 минут ушел и ФИО2 сказав, что он пойдет к ФИО2 Больше в этот день он ФИО2 не видел. После этого свидетель ФИО2 дал показания о том, что он поддерживает свои показания данные им и в ходе предварительного следствия и в суде, поскольку не обратил внимания на данный факт. Свидетель ФИО2 показал, что /Дата/ года к ним в отдел с заявлением обратился молодой человек по имени Максим, фамилию которого он не помнит и который изъявил желание изобличить ФИО2 в сбыте наркотического средства- амфетамин. Было принято решение о проведении ОРМ. Молодому человеку выдали денежные средства ... рублей, а затем, вместе с понятыми выехали по адресу: ... точный адрес он ФИО2 не помнит, знает только визуально. Все расположились неподалеку. Затем молодой человек по имени Максим встретился с ФИО2 они что-то передали друг другу, постояли минутку. Максим закурил сигарету, что было условным знаком о том, что состоялась проверочная закупка. После чего оба молодых человека были задержаны. Сам момент передачи он ФИО2 видел. Затем у ФИО2 была обнаружена денежная купюра, которая использовалась при ОРМ. Молодой человек по имени Максим указал на ФИО2 как на лицо, занимающееся сбытом наркотического средства-амфетамин. Более по обстоятельствам дела он ничего не помнит, так как прошло много времени. Свидетель ФИО2 показал, что он знаком с ФИО2 примерно 5 лет. Наркотическое средство амфетамин он ФИО2 ранее употреблял, но у ФИО2 его не приобретал. /Дата/ года он обратился с заявлением об изобличении ФИО2 в сбыте наркотических средств и участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники ОБНОН ему выдали меченную денежную купюру достоинством ... рублей, затем он созвонился с ФИО2 и договорился о встрече у салона для новобрачных. Все происходило ближе к вечеру, примерно в 17.00 часов, точное время он не помнит. На встречу, он приехал один на своей машине, сотрудники были уже на месте встречи. С ФИО2 он не договаривался о покупке амфетамина, а договорился просто о встрече. Он был уверен, что ФИО2 ему передаст амфетамин, так как ФИО2 позвонил и сказал, что у подъезда положил пачку из-под сигарет, в которой находится амфетамин и еще сказал, что бы он ФИО2 отдал деньги ФИО2 за амфетамин, а затем тот их передаст ФИО2 Он ФИО2 хотел приобрести амфетамин у ФИО2 о чем с ним заранее договорился. Под давлением сотрудников он написал заявление об изобличении ФИО2 в сбыте наркотических средств и договорился о встрече в подъезде дома, где находиться салон для новобрачных. Встретившись с ФИО2 они зашли в подъезд указанного дома и он ФИО2 передал тому ... рублей, в это время позвонил ФИО2 и сказал забрать сигаретную пачку, которую он положил около подъезда. Из-под каких сигарет была пачка, он не помнит, точно, что не «кент», может «мальборо». После этого он ФИО2 вышел из подъезда дома, точный адрес он не помнит, забрал сигаретную пачку, находившуюся слева у выхода из подъезда, достал из нее сверток и уехал. При передаче денег ФИО2 присутствовал какой-то незнакомый парень, которого он не запомнил. ФИО2 ему ФИО2 ничего не передавал. Сверток с амфетамином он привез в отдел и отдал сотрудникам, кому конкретно он не помнит. Понятых при проведении ОРМ он не видел. ФИО2 ему не говорил чтобы «подставить» ФИО2 и никакого наркотического средства от оперативных сотрудников после проведения ОРМ не передавал. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО2 данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (л.д.48-50) из данных показаний следует, что он примерно в 2003 году он познакомился с молодым человеком по имени Сергей, как впоследствии выяснилось ФИО2 у которого постоянно приобретал наркотическое средство – амфетамин по ... за дозу. /Дата/ года он ФИО2 обратился с заявлением в ОБНОН УВД по г.о. Химки с целью изобличения молодого человека по имени Сергей, который занимается распространением наркотических средств. После чего оперативный сотрудник, в присутствии понятых провел его ФИО2 личный досмотр в ходе которого, предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудник полиции осмотрел и передал ему денежную купюру достоинством ... рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же была сделана ксерокопия указанной денежной купюры. Денежные средства были переданы ему с целью проведения «проверочной закупки» наркотического средства амфетамин у ФИО2 После этого он ФИО2 позвонил ФИО2 на мобильный телефон и договорился о покупке дозы амфетамина на вышеуказанную сумму. Встретиться они договорились у д. /Номер/ по .... Затем, он ФИО2 совместно с понятыми и оперативными сотрудниками проследовали по указанному адресу. Прибыв к условленному месту, понятые и оперативные сотрудники остались стоять на расстоянии, а он пошел на встречу с ФИО2 Последний подошел один и он ФИО2 передал ему денежные средства ... рублей, а ФИО2 в сою очередь передал ему бумажный сверток с амфетамином. Затем он ФИО2 подал сотрудникам условный сигнал, означающий, что закупка произошла, и оперативные сотрудники подошли к нему и ФИО2 и объявили о проверочной закупке. После чего в присутствии понятых, он ФИО2 добровольно выдал бумажный сверток с амфетамином, который он приобрел у ФИО2 По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Какого-либо психологического или физического воздействия со стороны оперативных сотрудников на него не оказывалось. После этого свидетель ФИО2 дал показания о том, что он поддерживает свои показания данные им в суде, как более точные, и не поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку он протокол допроса подписал, не читая. Свидетель ФИО2 показал, что по ходатайству адвоката ФИО2 – ФИО2 в ходе предварительного следствия им был допрошен в качестве свидетеля ФИО2 который показал, что /Дата/ года примерно в 17.00 часов он виделся с ФИО2 у салона для новобрачных, в г. Химки. Встретились они случайно, поздоровались и разошлись. ФИО2 сведений о том, что он совершил провокацию в отношении ФИО2 ему ФИО2 не сообщал. Все показания ФИО2 отражены в протоколе его допроса. Никакого психологического или физического давления на ФИО2 не оказывалось. Рапортом (л.д.4) подтверждается, что о/у ОБНОН ОУР УВД по г.о. Химки ФИО2 сообщил о том, что /Дата/ примерно в 18час. 00мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: ... ФИО2 сбыл гр. ФИО2 бумажный сверток с веществом внутри. Заявлением (л.д.3), рапортом (л.д.5), постановлением (л.д.6) подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотического средства -амфетамин», к участию в этом мероприятии привлечен ФИО2 Протоколом (л.д.7), протоколом осмотра и выдачи денежных средств (л.д.8-9), подтверждается, что ФИО2 для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в общей сумме ... рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах. Протоколом (л.д.10) подтверждается, что при личном досмотре ФИО2 обнаружены и изъяты: денежные средства -... рублей, достоинство денежной купюры и ее номер полностью идентичны денежной купюре, переданной ФИО2 для проведения проверочной закупки, мобильный телефон марки ... которые были осмотрены (л.д.160-166) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.172). Протоколом (л.д.11) подтверждается, что ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с веществом внутри, приобретенным им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Сергей, данный сверток упакован, опечатан, осмотрен (л.д.160-166) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.172). Из заключения эксперта (л.д.75-76) явствует, что в составе представленного на экспертизу вещества, добровольно выданного ФИО2 содержится наркотическое средство амфетамин. Количество наркотического средства (амфетамина) - 0, 16 г. Обвинение ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется. Суд считает вину ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что ФИО2 незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, /Дата/ года примерно в 18 часов 00 минут, при вышеуказанных обстоятельствах, совершил действия направленные на сбыт путем продажи ФИО2 действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика», наркотическое средство – амфетамин, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой 0,16 гр., однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. проданное им наркотическое средство – амфетамин было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов проводивших, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО2 по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Вина подсудимого ФИО2 полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей ФИО2 ФИО2 данными ими в ходе предварительного следствия, протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела. Показания свидетелей ФИО2., ФИО2., данные ими в ходе досудебного производства по делу на л.д.л.д. 119-120, 48-50, суд расценивает как объективные, отражающие фактические обстоятельства дела, которые полностью подтверждены приведенными доказательствами. Показания свидетелей ФИО2., ФИО2 данные в ходе судебного следствия суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель освободить от ответственности ФИО2 за совершенное преступление. Показания свидетелей ФИО2 ФИО2 в ходе судебного следствия, полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Таким образом, все доказательства, на которых основаны вывода суда о виновности ФИО2, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств, недопустимыми не имеется. В соответствии с заключением комиссии экспертов /Номер/ (л.д.90-91) ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО2 обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности ФИО2 его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, в том числе и данные о том, что он активно способствовал установлению фактов незаконного оборота наркотических средств на территории городского округа Химки Московской области, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление. Данные о личности ФИО2 положительно его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. ФИО2 осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата/ года. Вещественные доказательства - наркотическое средство – амфетамин, массой 0,16 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки (квитанция /Номер/ от /Дата/ года) – уничтожить; денежную купюру достоинством ... рублей, хранящуюся в бухгалтерии УВД по г.о.Химки (квитанция № /Номер/ от /Дата/ года) - вернуть по принадлежности сотрудникам УВД по г.о. Химки; мобильный телефон «... с сим-картой оператора ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки (квитанция № /Номер/ от /Дата/ года) – вернуть по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: