П Р И Г О В О Р ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «22» июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Химкинской городской прокуратуры Сухомлиновой И.С., подсудимого Пашнева А.В., защитника – Снурникова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пашнева А.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пашнев А.В. совершил приготовление, то есть приискание средств для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Пашнев А.В., не имея легального источника дохода, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом ... направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ... в особо крупном размере на территории <адрес>. При этом Пашнев А.В. и неустановленное следствием лицо ... осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, распределили между собой роли при совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом психотропного вещества ... в особо крупном размере. Неустановленное следствием лицо ... приобретало психотропное вещество ... в особо крупном размере у неустановленных следствием лиц, осуществляло его фасовку в удобную для незаконного сбыта, подыскивало непосредственных приобретателей психотропного вещества ... и передавало приготовленное для незаконного сбыта психотропное вещество ... Пашневу А.В. путем закладок. Пашнев А.В. согласно отведенной ему при совершении преступлений роли, осуществлял незаконное хранение психотропного вещества ... в особо крупном размере, полученное им из мест закладок, а также его непосредственный сбыт наркозависимым лицам указанном ему неустановленным лицом ... получая за выполнение своей роли при совершении преступления, денежное вознаграждение от ... Так, ДД.ММ.ГГГГ Пашнев А.В, реализуя свой общий преступный с неустановленным лицом ... умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ... в особо крупном размере при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в <адрес> в неустановленном следствием месте, из закладки, получил, от неустановленного следствием лица ... приобретенное ранее психотропное вещество ... внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, расфасованное в удобную для сбыта упаковку, ... расфасованное ... общей массой ... что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанное психотропное вещество Пашнев А.В., действуя согласно своей роли, с целью его незаконного сбыта хранил при себе в принадлежащей ему сумке и перевозил указанное психотропное вещество на принадлежащей ему автомашине ... до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ при проведении мероприятий направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <адрес> был остановлен Пашнев А.В. и приглашен в помещение ... Своими действиями Пашнев А.В. умышленно создал условия для совершения особо тяжкого преступления, однако довести до конца совместный с неустановленным лицом ... преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ... в особо крупном размере, массой ... грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято ... при проведении его (Пашнева А.В.) личного досмотра в помещении <адрес> Подсудимый Пашнев А.В. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере не признал. Пашнев А.В. показал, что никогда сбытом наркотических и психотропных веществ не занимался. ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение от ... реального её имени он не знает, с которой познакомился летом ... через своего знакомого ..., как ему позднее стало известно ... После чего он обменялся номером мобильного телефона с ... Первый раз, ... сказала, что забыла сумку, которую ему передала её подруга возле метро ... и отвез её в один из районов <адрес>, в какой именно он в настоящее время не помнит. Тогда сумку передавала ... с которой он не знаком. ДД.ММ.ГГГГ в сообщении ... указала адрес, где нужно было забрать сумку. Он в тот вечер встречался со своей девушкой – Свидетель 5 и съездить в указанное место не мог. Позднее к нему с этой же просьбой обратился Свидетель 4, написав ему сообщение с указанием места откуда и куда необходимо привести сумку. Он согласился, приехал в указанное место, а именно в <адрес>, на данной улице расположены гаражи «ракушки», за одним из таких гаражей, номер которого он в настоящее время не помнит в листве он забрал сумку синего цвета, которую должен был привезти в <адрес> сумкой должен был подойти ... После того как он забрал сумку в указанном месте, он вместе со своей знакомой Свидетель 5 приехал из <адрес> на своей автомашине <адрес> где к нему должен был подойти ... и забрать сумку, однако ... не подошёл. ДД.ММ.ГГГГ к его автомашине, расположенной <адрес> точного адреса он назвать не может, в которой он находился вместе с Свидетель 5, подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. Свидетель 5 находилась на переднем пассажирском сидении, сумка, которую он забрал из-за гаража, расположенного в <адрес>, находилась на заднем сидении. Сотрудники полиции пояснили, что необходимо проехать вместе с ними. Он и Свидетель 5 вышли из автомашины, за руль его автомашины сел сотрудник полиции, на него надели наручники и пересадили его на заднее сиденье. Затем он проследовал <адрес> где с него сняли наручники, после чего в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. При личном досмотре каких-либо запрещённых предметов обнаружено не было. При осмотре поясной сумки, которую он забрал за гаражом в <адрес> были обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом. Также был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого каких-либо запрещённых предметов обнаружено не было. Когда он забрал сумку он не открывал и не интересовался её содержимым, о том, что внутри находятся наркотические средства или психотропные вещества ему известно не было. Деньги за доставку по просьбе ... он никогда не получал. Показания на предварительном следствии давал в шоковом состоянии, боялся рассказывать на предварительном следствии об Свидетель 4 Раньше употреблял наркотические средства путём курения, иногда покупал для своей подруги Свидетель 5, ... ей не продавал, курили вместе. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК оглашались показания Пашнева А.В., данные им в ходе предварительного расследования ... из которых следует, что Пашнев А.В. неоднократно забирал сумки по просьбе ... за что получал денежное вознаграждение. Данные показания Пашнев А.В. в судебном заседании не подержал, пояснив, что денежные средства никогда не получал от ... на предварительном следствии боялся рассказывать об Свидетель 4 Виновность подсудимого Пашнева А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Из показаний свидетеля Свидетель 2, следует, что в оперативный отдел поступила информация о незаконном обороте психотропных веществ на территории <адрес> в отношении молодого человека по имени Свидетель 4, также имелась информация о его внешних признаках. В ходе проверки данной информации было установлено, что Пашнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ будет находиться на своей автомашине ... <адрес> имея при себе психотропное вещество – ... Совместно с ... они отправились по вышеуказанному адресу, с ними в автомашинах находились двое понятых, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого ОРМ. По прибытии они припарковали свои автомашины с торца вышеуказанного дома, со стороны последнего подъезда. На углу того же дома находилась припаркованная автомашина ... подходившая под описание поступившей информации. В данной автомашине находились молодой человек и девушка. Молодой человек находился на водительском сиденье. Было принято решение о доставлении молодого человека <адрес> Молодой человек представился Пашневым А.В., а находившаяся с ним в автомашине девушка Свидетель 5 На трёх автомашинах они направились <адрес> Свидетель 5 направилась <адрес> на служебной автомашине вместе с Свидетель 7 и одним из понятых, а в автомашине Пашнева А.В. находились ... понятой и Пашнев А.В. Он на служебной автомашине направился за ними. Со слов Свидетель 6 он узнал, что им, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Пашнева А.В. В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон ..., в одном из отсеков сумки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого и розового цвета. Затем Пашневу А.В. было предложено выдать имеющиеся в автомашине, запрещенные к обороту предметы. Пашнев А.В. ответил отказом. Он совместно с ... в присутствии понятых, произвел осмотр автомашины Пашнева А.В. В ходе осмотра автомашины были обнаружены личные вещи Пашнева А.В. Запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ найдено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие и Пашнев А.В. поставили свои подписи. Свидетель 5 не досматривалась, с нее было взято объяснение и она была доставлена в наркологический диспансер. Перед проведением ОРМ понятым разъяснялись права, какого либо давления на понятых не оказывалось. Из показаний свидетеля Свидетель 7. следует, что в оперативный отдел поступила информация о незаконном обороте психотропных веществ <адрес> в отношении молодого человека по имени Свидетель 4. ДД.ММ.ГГГГ начальник довёл до его сведения, что некий Свидетель 4 причастен к незаконному обороту психотропных веществ. В ходе проверки данной информации было установлено, что Пашнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ будет находиться на своей автомашине ... <адрес> имея при себе психотропное вещество – ... Совместно с ... они отправились по указанному адресу. Также с ними в автомашинах находились двое понятых, им предварительно были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого ОРМ. По прибытии они припарковали автомашины на которых прибыли в указанное время с торца вышеуказанного дома, со стороны последнего подъезда. На углу того же дома находилась припаркованная автомашина ... подходившая под описание поступившей информации. В данной автомашине находились молодой человек и девушка. Молодой человек находился на водительском сиденье. Было принято решение о доставлении молодого человека <адрес> Молодой человек представился Пашневым А.В., а находившаяся с ним в автомашине девушка Свидетель 5 На трёх автомашинах они направились <адрес> Свидетель 5 направилась <адрес> на служебной автомашине вместе с ним и одним из понятых, а в автомашине Пашнева А.В. находились ... понятой и Пашнев А.В. Пашнева А.В. доставили <адрес> где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон ... в одном из отсеков сумки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого и розового цвета. После чего Пашневу А.В. было предложено добровольно выдать, если имеются в автомашине, запрещенные к обороту предметы и вещества. Пашнев А.В. ответил отказом. ... в присутствии понятых, произвели осмотр автомашины Пашнева А.В. В ходе осмотра автомашины были обнаружены личные вещи Пашнева А.В. Запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие и Пашнев А.В. поставили свои подписи. Свидетель 5 не досматривалась, с нее было взято объяснение и она была доставлена в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Из показаний свидетеля Свидетель 3 следует, что в оперативный отдел поступила информация о незаконном обороте психотропных веществ <адрес> в отношении молодого человека по имени Свидетель 4. В ходе проверки данной информации было установлено, что Пашнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ будет находиться на своем автомобиле ... <адрес> имея при себе психотропное вещество – ... Совместно с ... они отправились в сторону вышеуказанного адреса. Также с ними в автомашинах находились двое понятых, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого ОРМ. По прибытии они припарковали свои автомашины с торца вышеуказанного дома, со стороны последнего подъезда. На углу того же дома находилась припаркованная автомашина ... подходившая под описание поступившей информации. В данной автомашине находился молодой человек и девушка. Молодой человек находился на водительском сиденье. Было принято решение о доставлении молодого человека в <адрес> Молодой человек представился Пашневым А.В., находившаяся с ним в автомашине девушка Свидетель 5 На трех автомашинах они направились <адрес> Свидетель 5 направилась в <адрес> на служебной автомашине вместе с ... и одним из понятых, а в автомашине Пашнева А.В. находился он и ... понятой и Пашнев А.В. Пашнева А.В. доставили в <адрес> где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон ... и в одном из отсеков сумки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого и розового цвета. Затем было предложено Пашневу А.В. выдать имеющиеся в его автомашине, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил отказом. Он совместно с Свидетель 2, в присутствии понятых, произвел осмотр автомашины Пашнева А.В. В ходе осмотра автомашины были обнаружены личные вещи Пашнева А.В., запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие и Пашнев А.В. поставили свои подписи. Свидетель 5 не досматривалась, с нее было взято объяснение, после чего она была доставлена в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Из показаний свидетеля Свидетель 6 следует, что в оперативный отдел поступила информация о незаконном обороте психотропных веществ <адрес> в отношении молодого человека по имени Свидетель 4. В ходе проверки данной информации было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени ... должен был находиться на своей автомашине ... <адрес> имея при себе психотропное вещество – ... Он совместно с ... прибыл по указанному адресу. Также с ними в автомашинах находились двое понятых, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого ОРМ. По прибытии они припарковали автомашины, на которых прибыли по указанному адресу с торца вышеуказанного дома, со стороны последнего подъезда. На углу того же дома находилась припаркованная автомашина ... подходившая под описание поступившей информации. В данной автомашине находились молодой человек и девушка. Молодой человек находился на водительском сиденье. После чего было принято решение о доставлении молодого человека в <адрес> Молодой человек представился Пашневым А.В., находившаяся с ним в автомашине девушка Свидетель 5 После чего на трёх автомашинах они проследовали <адрес> Свидетель 5 направилась в <адрес> на служебной автомашине, вместе с ... и одним из понятых, на автомашине Пашнева А.В. проследовал он, ... понятой и Пашнев А.В. Пашнева А.В. доставили <адрес> где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон ... Так же в одном из отсеков сумки на ремне, которая находилась при Пашневе А.В., были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого и розового цвета. По данному факту каких-либо объяснений Пашнев А.В. не дал. Затем было предложено Пашневу А.В. выдать имеющиеся в автомашине, запрещенные к обороту предметы. Пашнев А.В. ответил отказом. Затем сотрудниками полиции Свидетель 3 и Свидетель 2, в присутствии понятых, был произведен осмотр автомашины Пашнева А.В., при осмотре автомашины были обнаружены личные вещи Пашнева А.В., каких-либо запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие и Пашнев А.В. расписались. Свидетель 5 не досматривалась, с нее было взято объяснение, затем она была доставлена в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Из показаний свидетеля Свидетель 8 следует, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники ... и предложили поприсутствовать в качестве понятного при задержании какого-то Свидетель 4 <адрес> ранее он с Свидетель 4 знаком не был, он согласился. После чего ему и второму приглашенному понятому были разъяснены их права. Затем они совместно с сотрудниками полиции на служебных автомашинах проследовали по адресу, там стояла автомашина ... сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения и предложили находящимся в машине людям проехать <адрес>. После того как приехали в <адрес> в служебном помещении был произведен личный досмотр задержанного, как стало известно Пашнева А.В. При производстве личного досмотра Пашнева А.В. в сумке на ремне были обнаружены 2 пакетика с белым и розовым порошком, которые упаковали, опечатали, и скрепили подписями присутствующих. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон ... который был упакован в бумажный конверт, который опечатали и на нем расписались присутствующие лица. Затем сотрудниками полиции был произведён осмотр автомашины задержанного, насколько он помнит в салоне автомашины запрещенных предметов обнаружено не было, на заднем сидении была обнаружена куртка ... в одном из карманов куртки были обнаружены документы на автомашину, паспорт и др. документы на имя Пашнева А.В. В его присутствии сотрудниками полиции какие-либо предметы, в том числе пакетики с белым и розовым порошком не подбрасывались. Сотрудниками <адрес> были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие поставили подписи. Из показаний свидетеля Свидетель 1 следует, что в оперативный отдел поступила информация о незаконном обороте психотропных веществ <адрес> в отношении молодого человека по имени Свидетель 4. В ходе проверки данной информации было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ будет находиться на своей автомашине ... <адрес> имея при себе психотропное вещество – ... Им было дано указание ... на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Затем ему стало известно об итогах проведенного ОРМ, в ходе которого у Пашнева А.В. было обнаружено и изъято психотропное вещество ... По роду своей службы ему известны термины употребляемые при общении между людьми занимающимися сбытом наркотиков и психотропных веществ, ... Из показаний свидетеля Свидетель 9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён ... в качестве понятого. В служебном помещении ему и второму понятому пояснили, что они будут присутствовать при задержании какого-то Свидетель 4, который причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> также сотрудниками было пояснено, что данный молодой человек приедет на автомашине ... его автомашина будет находиться на неохраняемой автостоянке, расположенной <адрес> со стороны последнего подъезда. Затем он вместе с сотрудниками ... и вторым понятым проследовали по указанному адресу. По приезду автомашина ... находилась по указанному адресу, за рулем находился молодой человек, как позднее стало известно им оказался Пашнев А.В., на переднем сидении находилась девушка. Сотрудники подошли к автомашине в которой находился Пашнев А.В. вместе с девушкой, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили находящимся в машине людям проехать <адрес> После того как приехали в <адрес> в служебном помещении был произведен личный досмотр задержанного, как стало известно Пашнева А.В. При производстве личного досмотра Пашнева А.В. в сумке на ремне были обнаружены 2 пакетика с белым и розовым порошком, которые упаковали, опечатали, и скрепили подписями присутствующих. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон марки ... который был упакован в бумажный конверт, который опечатали и на нем расписались присутствующие лица. После чего сотрудниками полиции был произведён осмотр автомашины задержанного, насколько он помнит в салоне автомашины запрещенных предметов обнаружено не было, на заднем сидении была обнаружена куртка ..., в одном из карманов куртки были обнаружены документы на автомашину, паспорт и др. документы на имя Пашнева А.В. Сотрудниками <адрес> были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие поставили подписи. Из показаний свидетеля Свидетель 4 следует, что некоторое время назад его знакомый познакомил с Пашневым А.В., у которого он приобретал, примерно 5-7 раз на протяжении полугода лекарство от головной боли, как позднее ему стало известно психотропное вещество ... Как правило, с Пашневым А.В. он встречался <адрес> где Пашнев А.В. проживает, <адрес> Обычно он отдавал Пашневу А.В. деньги, а он передавал ему психотропное вещество. ДД.ММ.ГГГГ Пашнев А.В. приехал сам <адрес> До этого Пашнев А.В. написал ему смс-сообщение, из которого следовало, что Пашнев А.В. подъезжает, они должны были встретиться <адрес> он проживает недалеко, но Пашнева А.В. в тот раз он не дождался и ушёл домой. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Свидетель 4, данные им в ходе предварительного расследования ... из которых следует, что они аналогичны тем показаниям, которые свидетель давал в суде. Он показал, что с Пашневым А. он знаком около года, его познакомили с Пашневым А.В. общие знакомые. Он с Пашневым А.В. виделся около семи раз, Пашнев А. сам приезжал к нему и привозил ... Он приобретал у Пашнева А.В. по одному - два «чека» из расчета ... для личного употребления. Пашнев А.В. живет <адрес> насколько ему известно Пашнев А.В. продавал кому-то ... кому именно не знает, знает одного человека его зовут Свидетель 4. ДД.ММ.ГГГГ он с Пашневым А.В. так же договорились встретиться с целью приобретения ... примерно ... грамма за ... рублей. Данные показания он подтвердил как более точные, поскольку по прошествии длительного времени некоторые моменты были им забыты. Из показаний свидетеля Свидетель 5, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... явствует, что она употребляет наркотическое средство – ... примерно месяца два, которое приобретает у малознакомых людей, которых встречает на улице. Она знала то, что у Пашнева А. можно приобрести ... она у него не покупала, он ей привозил. Она знала то, что Пашнев А. занимается сбытом наркотических средств, однако, её это особо не интересовало, она не обращала на это внимание. По поводу сообщения, которое она написала Пашневу А.В. ДД.ММ.ГГГГ на его номер мобильного телефона пояснила, что просила его, чтобы он привёз ... Она у Пашнева А.В. три раза приобретала ... У кого Пашнев А.В. приобретает наркотические средства ей не известно, но знает, что, кроме ... он так же занимается сбытом психотропного вещества – ... Рапортом об обнаружении признаков преступления ... зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», <адрес> со стороны последнего подъезда была остановлена автомашина ... №, под управлением Пашнева А.В., который был доставлен <адрес> в присутствии приглашённых понятых в ... часов ... минут был произведён его личный досмотр, в ходе которого в одном из отсеков сумки, находящейся при нём был обнаружен полимерный пакетик с пазовой застёжкой, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета и полимерный пакет, с порошкообразным веществом розового цвета – психотропное вещество ... Рапортом ... из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел <адрес> поступила информация о том, что молодой человек по имени Свидетель 4 занимается незаконным оборотом психотропных веществ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки данной информации, было установлено, что Свидетель 4 в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе психотропное вещество-..., будет находиться на своей автомашине ... <адрес> со стороны последнего подъезда. Актом проведения ОРМ «наблюдение» ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ... по поступившей информации прибыли к <адрес> На углу указанного дома, находилась припаркованная автомашина ... по описанию, подходившая под описание поступившей информации. В данной автомашине на водительском сидении находился молодой человек, на переднем пассажирском сидении девушка. После чего было принято решение о доставлении данного молодого человека на его автомашине в оперативный отдел <адрес> Данный молодой человек представился Пашневым А.В. При проведении личного досмотра Пашнева А.В., в одном из отсеков сумки, находящейся при нём был обнаружен полимерный пакетик с пазовой застёжкой, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета и полимерный пакет, с порошкообразным веществом розового цвета предположительно – психотропное вещество ... Актом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, ... подтверждается, что в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, по адресу: <адрес> в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Пашнева А.В., в сумке, в одном из отсеков застегивающимся на молнию был обнаружен и изъят полимерный пакетик с пазовой застёжкой с порошкообразным веществом белого цвета, полимерный пакет, конец которого оплавлен с порошкообразным веществом розового цвета. В правом боковом кармане куртки обнаружен мобильный телефон ... которые были осмотрены ... и приобщены в качестве вещественных доказательств ... Также были изъяты кошелёк, с пластиковой картой ... ключи от автомашины на кольце с брелком. Протоколом осмотра предметов (документов) ... из которого следует, что при осмотре мобильного телефона ... изъятого при проведении личного досмотра Пашнева А.В. был установлен номер телефона, ... а из представленной распечатки смс-переписки следует, что меду Пашневым А.В. и ... велись переговоры. Справкой об исследовании № ... от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой предоставленное на исследование вещество - является психотропным веществом ... Общая масса психотропного вещества ... составляет ... грамм ... Заключением эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что предоставленное на экспертизу вещество, является – психотропным веществом ... массой ... грамм ... которое было осмотрено ... признано вещественным доказательством по делу ... Протоколом обыска (выемки) ... в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Пашнева А.В. по адресу: <адрес> был изъят системный блок с жестким диском, из пояснений, данных им при производстве обыска (выемки) Пашнева А.В. следует, что он связывался с ... посредством компьютерной связи. Протокол осмотра предметов (документов) ... согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен системный блок с накопителем на жестком диске ... изъятый в ходе обыска по месту жительства Пашнева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, который был признан вещественным доказательством по делу ... Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ... согласно которого на жестком магнитном диске ... обнаружены программы персональной связи включающие в себя: сообщения, список участников разговоров, контакт-листы, письма электронной почты. Данные программы были записаны на оптический диск ... который был осмотрен, из архива сообщений следует, что Пашнев А.В. неоднократно осуществлял незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ ... и признан вещественным доказательством по делу ... Суд считает вину Пашнева А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Пашнев А.В., не имея легального источника дохода, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом ... направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ... в особо крупном размере <адрес> При этом Пашнев А.В. и неустановленное следствием лицо ... осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, распределили между собой роли при совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом психотропного вещества ... в особо крупном размере. Неустановленное следствием лицо ... приобретало психотропное вещество ... в особо крупном размере у неустановленных следствием лиц, осуществляло его фасовку в удобную для незаконного сбыта, подыскивало непосредственных приобретателей психотропного вещества ... и передавало приготовленное для незаконного сбыта психотропное вещество ... Пашневу А.В. путем закладок. Пашнев А.В. согласно отведенной ему при совершении преступления роли, осуществлял незаконное хранение психотропного вещества ... в особо крупном размере, полученное им из мест закладок, а также его непосредственный сбыт наркозависимым лицам указанным неустановленным лицом ... получая за выполнение своей роли при совершении преступления, денежное вознаграждение от ... ДД.ММ.ГГГГ Пашнев А.В, реализуя свой общий преступный с неустановленным лицом ... умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ... в особо крупном размере при неустановленных следствием обстоятельствах находясь <адрес> в неустановленном следствием месте, из закладки, получил от неустановленного следствием лица ... приобретенное ранее психотропное вещество ... внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, расфасованное в удобную для сбыта упаковку, ... а также один двухслойный сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, расфасованное по ... общей массой ... грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанное психотропное вещество Пашнев А.В., действуя согласно своей роли, с целью его незаконного сбыта хранил при себе в принадлежащей ему сумке с целью последующего сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <адрес> был остановлен Пашнев А.В. и приглашен в <адрес> Своими действиями Пашнев А.В. умышленно создал условия для совершения особо тяжкого преступления, однако довести до конца совместный с неустановленным лицом ... преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ... в особо крупном размере, массой ... грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками ... при проведении его (Пашнева А.В.) личного досмотра в помещении <адрес> Об умысле Пашнева А.В. именно на сбыт указанного психотропного вещества свидетельствует его количество – ... - особо крупный размер, размещение в удобной для сбыта упаковке, хранение психотропного вещества в особо крупном размере в спрятанном виде – внутри поясной сумки, находящейся при Пашнева А.В. Об умысле Пашнева А.В. именно на сбыт психотропного вещества – ... помимо прочего, свидетельствует и наличие в правоохранительных органах информации в отношении Пашнева А.В. о причастности последнего к незаконному обороту психотропного вещества - ... Из протокола осмотра смс-сообщений и распечатки архивных сообщений электронной почты Пашнева А.В. следует, что он ранее неоднократно сбывал наркотические средства и психотропные вещества, именно за вознаграждение. Данная информация подтверждается и показаниями свидетелей ..., Свидетель 5 О том, что Пашнев А.В. совершил преступление группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом ... свидетельствуют последовательные и согласованные действия, четкое распределение ролей, а именно то, что Пашнев А.В. осуществлял незаконное хранение ... из мест закладок с целью последующего сбыта. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Пашнева А.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Утверждения подсудимого Пашнева А.В. о том, что он не занимается сбытом психотропных веществ; сумку внутри которой находился ... его попросила забрать из <адрес> его знакомая ... и реального её имени он не знает, также то, что ему не было известно о содержимом сумки; умысла на сбыт психотропного вещества у него не было; суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей Свидетель 7, Свидетель 3, Свидетель 6, которые указали, что в Службе ... имелась оперативная информация в отношении молодого человека по имени Свидетель 4, который занимается незаконным оборотом психотропных веществ на территории <адрес> протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был установлен именно Пашнев А.В., который предпринял все меры, направленные на приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества - ... в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований и для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Доводы защитника о провокационных действиях со стороны сотрудников ... в отношении Пашнева А.В. не нашли своего подтверждения. Довод защитника о том, что Пашнев А.В. был доставлен сотрудниками ... с нарушением его прав проверялись в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Доводы подсудимого о том, что при его допросах на предварительном следствии на него оказывалось давление со стороны сотрудников ... не нашли своего подтверждения. Указные доводы защитника и подсудимого полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами изложенными выше. Непризнание вины Пашневым А.В. суд расценивает как намерение последнего избежать ответственности за содеянное. Все доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пашневым А.В. преступления, его личность, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, положительные характеристики с места работы, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Пашнева А.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Пашнева А.В. суд учитывает совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пашневым А.В. преступления, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Пашневу А.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Пашневу А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание Пашневу А.В. обстоятельств, данные о его личности, положительные характеристики на Пашнева А.В. с места работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания. Пашнев А.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пашнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пашневу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Пашневу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – бумажный конверт с психотропным веществом –... уничтожить; мобильный телефон ... вернуть по принадлежности Пашневу А.В., системный блок с накопителем на жестком диске ... вернуть по принадлежности Пашневу А.В.; бумажный конверт с оптическим диском ... хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья