п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 23 июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимой Ильиной Г.А.

защитника Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Коршуновой Е.В.,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильиной Г.А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ильина Г.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ильина Г.А., находясь <адрес> по приглашению ФИО 1, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания к себе, незаметно для ФИО 1, незаконно похитила золотые украшения, принадлежащие ФИО 1, а именно золотое кольцо ... и золотую цепочку ... С похищенным имуществом, Ильина Г.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму ....

Ильина Г.А., в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ильина Г.А., пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Ильина Г.А., заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой Ильиной Г.А. поддерживает.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Потерпевшая ФИО 1 поддержала ходатайство на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Ильиной Г.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиной Г.А. преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ильиной Г.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Ильиной Г.А. суд учитывает её отношение к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка ... раскаяние, явку с повинной ... а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ильиной Г.А. преступления, фактических обстоятельств дела, с которыми согласилась подсудимая, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления Ильиной Г.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Ильиной Г.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Ильиной Г.А., ее состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Ильиной Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Ильину Г.А. исполнение следующих обязанностей:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ильиной Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... оставить по принадлежности потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: