ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «09» июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Олькова А.В.,

подсудимого Садикова В.В.,

защитника – Обуховой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садикова В.В., ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садиков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Садиков В.В., находясь около дома № <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, а именно в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 –ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ... умышленно, путём продажи, пытался сбыть за ... рублей ..., имевшееся у него психотропное вещество, смесь в состав которого входит ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как проданное им психотропное вещество смесь, в состав которого входит амфетамин было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Садиков В.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, признал полностью.

Садиков В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, ему на мобильный телефон позвонил знакомый – ..., и спросил, есть ли у него ..., т.к. знал, что он иногда его употреблет. Он ответил, что у него действительно имеется ... грамм .... ... попросил продать наркотическое вещество его другу, которого зовут ..., он согласился и примерно в ... часов ... минут ему позвонил ..., представившейся другом ... и попросил продать .... Они договорились с ... встретиться в тот же день в ... часов ... минут у первого подъезда по адресу: <адрес> При встрече они обменялись с ... ... он передал ... пакетик, в котором находились ... свертка с ..., а ... в свою очередь передал ему ... рублей. Сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции и понятые, на том же месте был произведен его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты ... рублей, которые ему передал ... за покупку психотропного вещества – ..., а также мобильный телефон ... После этого он был доставлен в помещение ..., где в присутствии понятых ... добровольно передал пакетик из полиэтилена, внутри которого находилось два свертка из полиэтилена с веществом внутри, которые он приобрел у него, а также мобильный телефон. Полиэтиленовый пакетик с двумя свертками был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Он начал употреблять ... из-за того, что его бросила девушка, он выпил, и кто-то из друзей предложил ему попробовать наркотик, после первого употребления ему понравился данный наркотик, и он стал употреблять его примерно дважды в месяц. В ходе досмотра при нём был обнаружен мобильный телефон и денежные средства в размере ... рублей, это были те деньги, которые передал ему ... за продажу .... Данные вещи были изъяты у него и упакованы в два бумажных конверта, конверты оклеили и опечатали печатью, на печатях он и понятые поставили свои росписи, по данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Виновность подсудимого Садикова В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 1 показал, что он работает в должности ... .... ДД.ММ.ГГГГ ... обратился ..., и сообщил, что знает молодого человека по имени В., который занимается сбытом психотропного вещества, а именно .... Сотрудниками милиции ... было предложено провести проверочную закупку психотропного вещества у молодого человека по имени В., но ... отказался, сказав, что договорится о встрече и покупке ... у В., после телефонного разговора ... с В., последний согласился продать знакомому ... - ... психотропное вещество – ..., на который заранее была оговорена цена - ... рублей. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ..., в результате которого у последнего не было обнаружено и изъято веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. После этого ... была выдана заранее оговоренная денежная сумма на покупку ..., а именно ... рублей, всего было выдано две купюры достоинством по ... рублей. Он в присутствии приглашенных понятых осмотрел и отксерокопировал данные денежные средства, после осмотра денежные средства были переданы ... для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - для покупки психотропного вещества – ... у молодого человека по имени В.. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. ... созвонился с молодым человеком по имени В. и договорился о приобретении психотропного вещества - ... на сумму ... рублей, встретиться они договорились по адресу: <адрес> возле ... подъезда в ... часов ... минут. После этого он совместно с сотрудником ..., другими сотрудниками, и двумя приглашенными понятыми, проследовал по адресу: <адрес>. ... вышел из машины и пошел в сторону указанного дома, он вместе с другими сотрудниками милиции и двумя понятыми в это время находился в автомобиле и наблюдал за ..., какое-то время ... ожидал В., после того, как В. вышел из подъезда они обменялись ... ... приобрел у В. психотропное вещество ..., после чего передал В. денежные средства в сумме ... рублей. После передачи денежных средств, в присутствии понятых, В. был задержан. На месте задержания ... ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр лица, представившегося как Садиков В.В., в ходе личного досмотра при Садикове В.В. были обнаружены и изъяты ... рублей, которые ему передал ... за покупку психотропного вещества – .... После этого они проследовали в помещение ..., где в присутствии понятых ... добровольно передал ему пакетик из полиэтилена, внутри которого находилось два свертка из полиэтилена с веществом внутри, который он приобрел у Садикова В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный полиэтиленовый пакетик с двумя свертками был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что он состоит в должности <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ... обратился ..., и сообщил, что знает молодого человека по имени В., который занимается сбытом психотропного вещества, а именно .... ... было предложено провести проверочную закупку психотропного вещества у молодого человека по имени В., но ... отказался, сказав, что может договориться о встрече и покупке ... у В.. ДД.ММ.ГГГГ он подал рапорт ... в котором просил рассмотреть возможность своего участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени В., после разрешения данного ОРМ ... созвонился с В. и договорился, о продаже ... за ... рублей своему знакомому ..., т.е. ему, для этого он должен был созвониться с В. и договориться с ним о встрече. После этого в присутствии двух понятых ... Свидетель 1 был произведен его личный досмотр, в результате которого у него не было обнаружено и изъято веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Сразу после этого ему была выдана заранее оговоренная сумма на покупку ..., а именно ... рублей, всего было выдано ... купюры достоинством по ... рублей, данные купюры в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы, после чего денежные средства были вручены ему для участия в ОРМ «Проверочная закупка», а именно для покупки психотропного вещества – ... у молодого человека по имени В.. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался он и понятые. После чего он созвонился с молодым человеком по имени В. и договорился о приобретении психотропного вещества - ... на сумму ... рублей, встретиться мы договорились по адресу: <адрес> возле ... подъезда в ... часов ... минут. После этого он совместно с ... и двумя приглашенными понятыми, проследовал по адресу: <адрес> Он вышел из машины и пошёл в сторону указанного дома, остальные сотрудники милиции и двое понятых в это время находились в автомобиле и наблюдали за проведением данного ОРМ. После того, как В. вышел из подъезда они поздоровались ... ему было передано психотропное вещество, он в свою очередь передал Виталию денежные средства в сумме ... рублей. После передачи денежных средств, в присутствии понятых, В. был задержан. На месте задержания ... ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр лица, представившегося как Садиков В.В., в ходе личного досмотра у Садикова В.В. были обнаружены и изъяты ... рублей, которые он ему передал за покупку психотропного вещества – .... После этого они проследовали в <адрес> где в присутствии понятых он добровольно передал ... Свидетель 1 пакетик из полиэтилена, внутри которого находилось два свертка из полиэтилена с веществом внутри, который он приобрел у Садикова В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Данный полиэтиленовый пакетик с двумя свертками был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. До этого момента он лично не располагал информацией, что Садиков В.В. занимается сбытом психотропных веществ.

Из показаний свидетеля ..., данных им на стадии предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ..., явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в <адрес> и сообщил ..., что знает молодого человека по имени Садиков В., проживающего по адресу: <адрес> который распространяет психотропное вещество- ... <адрес> ... ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика, на данное предложение он ответил отказом, но сказал, что может договориться о покупке у Садикова В.В. .... После чего ... пояснили, что в роли покупателя будет участвовать сотрудник милиции по имени .... Затем ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он позвонил со своего мобильного телефона на номер мобильного телефона Садикова В.. В разговоре он спросил у Садикова В.В., есть у него в настоящее время ..., если есть, то в каком количестве. Садиков В.В. ответил, что в настоящее время у него есть ... на ... рублей. Он обратился к Садикову В.В. и попросил его продать ... его знакомому по имени ..., который перезвонит и они между собой договорятся о встрече. После чего он ушёл из отделения милиции, в оперативно-розыскных мероприятиях он не участвовал.

Из показаний свидетелей Свидетель 2, Свидетель 4, данных ими на стадии предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ..., явствует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут они были приглашены сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых. <адрес> в их присутствии был произведен личный досмотр закупщика – ... Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности, а ... ст.51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у ... каких-либо предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Далее в их присутствии сотрудник милиции осмотрел, отксерокопировал и передал ... деньги в сумме ... рублей. Об этом были составлены соответствующие протоколы в которых, они и ... расписались. При передаче денег ..., сотрудники милиции пояснили, что данные деньги предназначены для проведения проверочной закупки психотропного вещества - ... у молодого человека по имени В.. После чего они вместе со вторым приглашенным понятым, сотрудниками милиции и ... на служебных автомобилях проследовали по адресу: <адрес> ... вышел <адрес> Они остановились напротив указанного подъезда и наблюдали из машины за происходящей встречей. Через некоторое время, примерно в ... часов ... минут, <адрес> вышел молодой человек, который подошёл к ..., они поздоровались за руки ... ..., последний передал молодому человеку деньги. После чего сотрудники милиции произвели задержание молодого человека, который представился Садиковым В.В. На месте задержания сотрудники милиции произвели личный досмотр Садикова В.В. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых, а Садикову В.В. ст.51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки надетой на Садикове В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей. По поводу обнаруженных у него денег, Садиков В.В. пояснил, что изъятые у него деньги были получены им от парня по имени ... за проданный последнему .... Обнаруженные у Садикова В.В. деньги были упакованы, опечатаны печатью, на которой все присутствовавшие лица расписались. Также у Садикова В.В. был обнаружен изъят мобильный телефон ... который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен печатью, на которой все присутствовавшие лица расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, также все присутствовавшие лица расписались. После этого все проследовали <адрес> где ... в их присутствии добровольно выдал пакетик из полиэтилена, и пояснил, что в нем находится психотропное вещество - ..., которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у парня по имени В.. По данному факту был составлен протокол в котором все присутствовавшие лица расписались. Данные свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех присутствовавших лиц.

Из показаний свидетеля ..., данных им на стадии предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... явствует, что он состоит в должности ... <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился ..., сообщил, что знаком с молодым человеком по имени В. который занимается на территории <адрес> сбытом психотропного вещества-.... ... было предложено провести проверочную закупку психотропного вещества у молодого человека по имени В.. ... ответил отказом, однако сказал, что может договориться о встрече и покупке ... у В.. ДД.ММ.ГГГГ ... подал рапорт ..., в котором просил рассмотреть возможность его участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени В. который занимается сбытом ... на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 11 ФЗ «О милиции» и на основании мотивированного рапорта, от ... было получено разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества-... у молодого человека по имени В.. После разрешения данного ОРМ ... созвонился с В. и спросил есть ли у него ... и может ли он продать ... его знакомому. В. согласился продать ... за ... рублей. ... сказал Садикову В.В., что ему перезвонит его знакомый по имени .... После этого в присутствии двух понятых ... Свидетель 1 был произведен личный досмотр ..., в результате которого у ... не было обнаружено и изъято веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Сразу после этого Свидетель 1 выдал заранее оговоренную денежную сумму ... на покупку ..., а именно ... рублей, всего было выдано ... купюры достоинством по ... рублей, данные купюры в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы, после чего денежные средства были вручены ... для участия в ОРМ «проверочная закупка», а именно для покупки психотропного вещества – ... у молодого человека по имени В.. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. После чего ... созвонился с молодым человеком по имени В. и договорился о приобретении психотропного вещества - ... на сумму ... рублей, встретиться они договорились по адресу: <адрес> возле ... подъезда в ... часов ... минут. Затем он совместно с сотрудниками ... и двумя приглашенными понятыми, проследовал по адресу: <адрес> ... вышел из машины и пошёл в сторону указанного дома, остальные сотрудники милиции и двое понятых в это время находились в автомобиле и наблюдали за проведением данного ОРМ. После того, как В. вышел из подъезда, ... и В. поздоровались и при рукопожатии ... было передано психотропное вещество, он в свою очередь передал В. денежные средства в сумме ... рублей. После передачи денежных средств, в присутствии понятых, В. был задержан. На месте задержания он в присутствии понятых произвёл личный досмотр лица, представившегося как Садиков В.В., в ходе личного досмотра у Садикова В.В. были обнаружены и изъяты ... рублей, которые ... передал за покупку психотропного вещества – .... После этого они проследовали в ..., где в присутствии понятых ... добровольно передал ... Свидетель 1 пакетик из полиэтилена, внутри которого находилось два свертка из полиэтилена с веществом внутри, который ... приобрел у Садикова В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Данный полиэтиленовый пакетик с двумя свертками был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Допрошенная по ходатайству защитника подсудимого свидетель Свидетель 3 показала, что может охарактеризовать Садикова В.В. только с положительной стороны, Садиков В.В. помогал престарелому родственнику ...

Из рапорта ... следует, что ... ... сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по подозрению в сбыте психотропного вещества «...» был задержан Садиков В.В.

Из рапорта ... постановления ... явствует, что было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения человека по имени В., занимающегося распространением психотропного вещества - ..., к участию в этом мероприятии привлечен ...

Из протокола ... явствует, что в присутствии понятых перед проведением ОРМ был произведен личный досмотр ..., при котором каких-либо предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было.

Из протокола ... приложения к протоколу ... явствует, что ... для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в общей сумме ... рублей, при этом номера и достоинства денежных купюр зафиксированы в указанных документах.

Из протокола наблюдения ... подтверждается, что все действия в ходе ОРМ «проверочная закупка» проводились в соответствии с требованиями закона.

Из протокола ... явствует, что ... добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, как он пояснил данное вещество является психотропным веществом - ..., приобретенным им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени В., данный полиэтиленовый пакетик упакован, опечатан и осмотрен ... и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ....

Из протокола ... явствует, что при личном досмотре Садикова В.В. обнаружены денежные средства в общей сумме ... рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ... для проведения проверочной закупки, данные денежные купюры осмотрены ... и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ...

Из справки об исследовании №... ... следует, что в состав представленных веществ белого цвета, находящихся в свертках из полимерного материала белого цвета содержится психотропное вещество - ....

Из заключения эксперта №... ... следует, что представленные на исследования порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в двух свертках из полимерного материала белого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ..., являются психотропным веществом-смесью, в состав которого входит .... Масса психотропного вещества-смеси составляет ... гр., ... гр.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимое в отношении Садикова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного ...; результаты вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были в установленном законом порядке на основании соответствующего постановления, предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанного мероприятия протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами.

Таким образом, все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Обвинение Садикова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Садикова В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Садиков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, при указанных выше обстоятельствах незаконно, то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, выполнил все действия, направленные на сбыт ... путём продажи за ... рублей психотропного вещества – ..., внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что психотропное вещество было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Об умысле Садикова В.В. именно на сбыт психотропного вещества - смеси, в составе которой содержится ... ..., помимо прочего свидетельствует предварительная договоренность ... с Садиковым В.В. о продаже последним ему именно психотропного вещества - ... и именно на сумму ... рублей, и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за указанное психотропное вещество были обнаружены и изъяты именно у Садикова В.В.

С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Садикова В.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садиковым В.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Садикова В.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Садикова В.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Садиковым В.В. преступления, отнесённого уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Садикову В.В. наказания в виде лишения свободы реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, данных о личности виновного, положительно его характеризующие, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Садикову В.В. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положения ч. 3 ст.66 УК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Садикову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Садикова В.В. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, родственника пенсионера, суд учитывает при определении размера наказания Садикову В.В.

Садиков В.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садикову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Садикову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства –бумажный конверт с психотропным веществом – ..., в размере ... гр., находящееся в камере хранения ... (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежные средства в общей сумме ... рублей, находящиеся на ответственном хранении у ... <адрес> ... – оставить по принадлежности у ... <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: