П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «10» июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Олькина А.В., подсудимой Давыдовой Н.М., защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Измайловой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Давыдовой Н.М., ... ранее судимой: - 15.09.2010 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Давыдова Н.М. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно, а именно в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрела путем покупки, у неустановленного лица, в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ... который является наркотическим средством, внесенным в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем, хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство в правом кармане, надетых на ней джинс, после чего, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> была задержана сотрудниками милиции, где, в ходе личного досмотра, примерно ДД.ММ.ГГГГ у Давыдовой Н.М. было обнаружено и изъято наркотического средство - смесь, в состав которой входит ... в количестве ... относящиеся к особо крупному размеру. Давыдова Н.М. в установленном законом порядке, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя наличествует. В судебном заседании подсудимая Давыдова Н.М. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Давыдова Н.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Давыдова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Давыдовой Н.М. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Давыдова Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Давыдова Н.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давыдовой Н.М. преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, ребёнка, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Давыдовой Н.М., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Давыдовой Н.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Давыдовой Н.М. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Давыдовой Н.М. наказания в виде лишения свободы реально. При этом отношение подсудимой к содеянному, данные о личности виновной, характеризующие её, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Давыдовой Н.М. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.73, 82 УК РФ, а также для назначения Давыдовой Н.М. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Давыдовой Н.М. к содеянному, данные о личности виновной, характеризующие данные, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, суд учитывает при определении размера наказания Давыдовой Н.М. Приговором Химкинского городского суда Московской области от 15 сентября 2010 года Давыдова Н.М. осуждена по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменяется и назначение Давыдовой Н.М. наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Давыдова Н.М. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывала, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Давыдовой Н.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давыдову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Давыдовой Н.М. приговором Химкинского городского суда Московской области от 15 сентября 2010 года которым она осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, отменить, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 15 сентября 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Давыдовой Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Давыдовой Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Давыдовой Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство- бумажный конверт с наркотическим средством ... находящийся на хранении ...уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: