ч.2 ст.228, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 16 мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Карпенкова М.М.,

защитника – Лустовой С.С., представившей удостоверение №6612 и ордер №184,

при секретаре Гуковой К.А.,

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпенкова М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

-16.08.2006 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % из заработка осужденного в доход государства, 18.12.2006 года постановлением Химкинского городского суда Московской области Карпенкову М.М. заменено назначенное ему приговором Химкинского городского суда Московской области от 16.08.2006 года наказание в виде исправительных работ лишением свободы сроком на 8 месяцев, 17.08.2007 года освобожден по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпенков М.М. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Карпенков М.М., находясь в районе <адрес>, незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере 3, 58 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в переднем левом кармане надетых на нем джинсовых брюк до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен для проведения личного досмотра в помещение ОБНОН УВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у него (Карпенкова М.М.) было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в количестве 3, 58 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Карпенков М.М. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Карпенков М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь <адрес>, которая является муниципальной собственностью, в которой он зарегистрирован, при помощи монтажки вскрыл металлическую дверь, ведущую в одну из комнат данной квартиры, в которой также зарегистрирована и проживает его бабушка ФИО, и воспользовавшись тем, что последняя отсутствует в квартире, и за его действиями никто не наблюдает, зашёл в её комнату, тайно похитил из книги, стоящей на полке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Карпенков М.М. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карпенков М.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Карпенков М.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Карпенков М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Карпенкова М.М. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Согласие потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенков М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Карпенков М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, он же совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карпенковым М.М. преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Карпенкова М.М. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты>.

Карпенков М.М. ранее судим за противоправное деяние, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленные преступления отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Карпенкова М.М. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Карпенковым М.М. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных им вновь, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Карпенкову М.М. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Суд не учитывает при назначении Карпенкову М.М. наказания по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ положения ст.62 УК РФ, так как у Карпенкова М.М. имеется непогашенная судимость и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

В действиях Карпенкова М.М. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Карпенкову М.М. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого ФИО2 к содеянному, мнение потерпевшей ФИО, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, данные о личности виновного, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, а также то, что Карпенков М.М. не состоит на учете ПНД, состоит на учете НД, суд учитывает при определении размера наказания Карпенкову М.М.

Карпенков М.М. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Карпенкову М.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку потерпевшая ФИО до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора отказалась от гражданского иска и просила не рассматривать заявленный ею в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении материального ущерба, претензий материального характера у нее к подсудимому Карпенкову М.М. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенкова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) год 3 (три) месяца;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карпенкову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпенкову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Карпенкову М.М. исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, металлическую монтажку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись